(2016)粤0303民初9446号

谢国元、钟玮与钟冰生、刘翠娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-08
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢国元,钟玮,钟冰生,刘翠娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初9446号原告谢国元。原告钟玮。两原告共同委托代理人洪巧君,广东卓建律师事务所律师。两原告共同委托代理人钟王平,广东卓建律师事务所律师。被告钟冰生。被告刘翠娟。上列两原告诉两被告民间借贷纠纷一案,原告请求判令:1、两被告向原告连带偿还借款50000元;2、两被告向原告连带支付逾期还款的债务利息,以50000元为基数,从2015年6月30日起按照中国人民银行同期同类贷款利息的标准计算,暂计至2016年4月26日的债务利息为2034元,计至款项清偿之日止;3、被告承担本案诉讼费、公告费。本院受理后,依法适用简易程序进行审理,原告委托代理人洪巧君、钟王平到庭参加诉讼。两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。本案相关事实原告钟玮于2015年3月21日向被告钟冰生转账50000元。被告钟冰生于2015年5月22日向两原告出具《借条》,载明其于2015年3月21日向两原告借款50000元,并承诺于2015年6月30日前归还所有借款。两被告于2008年4月9日在广东省饶平县新丰镇民政办公室婚姻登记处办理结婚登记手续。上述债务发生在两被告婚姻关系存续期间。至本案庭审时,两被告未向两原告偿付本金及逾期借款期间的利息。判决结果两被告经本院传唤,未到庭参加诉讼,亦未答辩、举证及质证,视为其放弃上述权利。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原、被告之间存在有合法的借贷关系,本院予以确认。现借款期限届满,两原告请求被告钟冰生偿还本金于法有据,本院予以支持。两原告请求按人民银行同期同类贷款利率计付逾期付款期间的利息,未超过其依法得主张的逾期利息,本院亦予以支持。因上述债务发生在两被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,被告刘翠娟对被告钟冰生的上述债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:两被告钟冰生、刘翠娟应于本判决生效之日起十日内向原告谢国元、原告钟玮共同偿还借款本金50000元及利息(以50000元为基数,自2015年6月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至款项实际清偿之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告钟冰生、被告刘翠娟共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  苏轶

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王岩