(2015)青刑初字第901号

崔某某、黄某盗窃案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2015)青刑初字第901号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人崔某某。被告人黄某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2015]855号起诉书指控被告人崔某某、黄某犯盗窃罪,于2015年7月13日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院在审理过程中,发现本案有不宜适用简易程序的情形,于2015年8月2日决定按照第一审普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员金志军出庭支持公诉,被告人崔某某、黄某到庭参加诉讼。在本院审理过程中,上海市青浦区人民检察院以补充新证据为由向本院申请延期审理二次,本院予以同意。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院根据被告人崔某某、黄某的供述及辨认笔录,被害人高某某的陈述笔录,购车发票,价格鉴定结论书,公安机关出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押物品照片、扣押清单、��还清单,案发经过,抓获经过,刑事判决书,人口信息等证据指控,2015年5月2日19时50分许,被告人崔某某、黄某窜至上海市青浦区赵巷镇赵重公路55号朋联超市门口,由被告人黄某望风,被告人崔某某采用铁片开锁的方式,窃得被害人高某某停放于此处价值人民币1,500元的大天牌DAT-S351-WD4-V型电动自行车1辆。案发后,赃物被公安机关依法扣押并已发还被害人高某某。被告人崔某某、黄某到案后,均如实供述了本案事实。据此,公诉机关认为,被告人崔某某伙同被告人黄某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人崔某某、黄某到案后均如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。提请本院根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,依法审判。

被告人崔某某、黄某对公诉机关指控���事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年5月2日19时50分许,被告人崔某某、黄某窜至上海市青浦区赵巷镇赵重公路55号朋联超市门口,由被告人黄某望风,被告人崔某某采用铁片开锁的方式,窃得被害人高某某停放于此处价值人民币1,500元的大天牌DAT-S351-WD4-V型电动自行车1辆。案发后,赃物被公安机关依法扣押并已发还被害人高某某。另查明,被告人崔某某、黄某到案后,均如实供述了本案事实。以上事实,有被告人崔某某、黄某的供述及辨认笔录,被害人高某某的陈述笔录,购车发票,价格鉴定结论书,公安机关出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单,案发经过,抓获经过,刑事判决书,被告人的户籍资料等证据证明,并经庭审查证属实,被告人崔某某、黄某亦作了供述。

本院认为,被告人崔某某、黄某共同以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,依法均应予惩处。被告人崔某某、黄某到案后均能如实供述其罪行,依法均可从轻处罚。

公诉机关指控被告人崔某某、黄某的犯罪罪名及认定二被告人均属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人崔某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月4日起至2015年11月3日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月4日起至2015年12月3日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  汪爱珍

代理

审判员  程 程

人民陪审员  邹惠贤

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王 聪附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追��刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。……第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。