(2016)新28民终1015号

新疆福星建设(集团)有限公司与邹发武建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-06-12
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
新疆福星建设(集团)有限公司,邹发武
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新28民终1015号上诉人(原审被告)新疆福星建设(集团)有限公司。(以下简称福星公司)。组织机构代码:22949XXXX。住所地:库尔勒市。法定代表人王军,该公司董事长。委托代理人崔万福。被上诉人(原审原告)邹发武,四川省广元市人,个体工商户,现住库尔勒市。委托代理人谭玉林,新疆同明律师事务所律师。

上诉人福星公司因建设工程施工合同纠纷一案,不服库尔勒市人民法院(2015)库民初字第5367号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人福星公司的委托代理人崔万福,被上诉人邹发武的委托代理人谭玉林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2013年12月24日,被告福星公司下属巴州泰格分公司(以下简称泰格公司)收取原告保证金700000元,并向原告出具收据。2013年12月28日,原告与泰格公司签订一份《工程施工劳务(内部)分包合同》,合同约定,被告泰格公司将迎宾公馆一期11#、13#楼的劳务承包给原告,取费标准暂定为1450元∕平方米,工程竣工后以巴州地区颁布的结算文件进行工程结算。合同签订后,原告应向泰格公司缴纳每栋楼350000元保证金,开工后此款项转为该项目的履约保证金。违约责任约定为,双方不得无故单方面终止合同,如单方违约,违约方按照工程造价总额的1%标准赔偿守约方违约金。合同还约定了双方的权利、义务等内容另查,原告提供的施工图纸显示,11#楼施工面积5493.88平方米,13#楼施工面积3672.99平方米。原审认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。

原告与被告下属泰格公司签订了《工程施工劳务(内部)分包合同》,泰格公司收取了原告工程保证金700000元,但未将该合同约定的工程劳务交与原告施工,泰格公司应当返还收取原告的700000元工程保证金。对于原告主张的违约金,由于双方约定”取费标准暂定为1450元/平方米,工程竣工后以巴州地区颁布的结算文件进行工程结算”,该工程原告未实际施工,也无工程结算,工程造价总额不明确,因此,原告主张按照工程造价总额的1%标准赔偿违约金的请求,本院不予支持。被告下属泰格公司占有、使用原告资金长达两年之久,原告主张其按照银行同期贷款利率承担利息损失的请求,本院予以支持。法律规定,企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动承担民事责任。被告泰格分公司系被告福星公司下属分公司,其不具有法人资格,因此,应当由被告福星公司承担给付责任。

被告福星公司辩称,原告与被告泰格分公司发生业务,没有其授权,不承担责任的理由不能成立。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条之规定,遂判决:

一、被告福星公司返还原告邹发武工程保证金700000元。

二、被告福星公司承担利息损失86100元。

三、驳回原告邹发武的其他诉讼请求。以上给付项目于本判决生效后十日内履行。本案诉讼费13051.35元,由被告承担。宣判后,福星公司不服判决,向本院上诉称,被上诉人是与新疆福星建设(集团)有限公司泰格分公司签订的《工程施工劳务(内部)分包合同》,上诉人未收到被上诉人的工程保证金,该债务应由泰格分公司自行承担。请求二审查明事实,依法撤销原审判决。邹发武答辩称,1、泰格分公司系上诉人的分公司,非独立法人,依照相关法律规定,泰格分公司与被上诉人签订的合同和由此产生的法律行为,应由上诉人承担责任。2、被上诉人向泰格分公司交纳了70万元工程保证金,在一审中上诉人是认可的,只是辩解他们没有收到,因此,上诉人的上诉理由不能成立,请求依法予以驳回。二审查明的事实与原审查明的事实相同。二审庭审中,上诉人未提供新的证据。

本院认为:上诉人福星公司下属分公司(泰格公司)收取被上诉人保证金70万元属实,有《工程施工劳务(内部)分包合同》及泰格公司出具的收据为证。合同签订后,泰格公司并未按合同约定将工程劳务交与被上诉人施工,泰格公司理应予以返还工程保证金。泰格公司系上诉人的分公司,非独立法人,依据有关法律规定,原审判决上诉人承担给付责任并无不当。上诉人主张该债务由泰格公司自行负担,与法律相悖,上诉人的上诉理由不能成立,本院应予维持。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费11661元,由上诉人新疆福星建设(集团)有限公司公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  高慧宏

代理

审判员  赵艳萍

代理

审判员  孟梅君

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  佘梦斐