(2016)豫0526刑初276号

王某甲、王某乙非法拘禁一审刑事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
滑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初276号公诉机关滑县人民检察院。被告人王某甲,男,1945年10月10日出生,汉族,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪,经滑县公安局批准,于2015年11月25日被滑县公安局取保候审。被告人王某乙,男,1981年8月18日出生,汉族,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪,经滑县公安局批准,于2015年11月25日被滑县公安局取保候审。辩护人刘飞,河南方邦律师事务所律师。辩护人黄广甫,河南方邦律师事务所实习律师。滑县人民检察院以安滑检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人王某甲、王某乙犯非法拘禁罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案,滑县人民检察院指派检察员陈威出庭支持公诉,被告人王某甲、王某乙及王某乙辩护人刘飞、黄广甫到庭参加诉讼。现已审理终结。滑县人民检察院指控:被告人王某甲、王某乙系父子关系,被害人龙某丙欠王某甲儿媳四万元未还。2015年10月14日16时许,王某甲、杜某夫妇在滑县王庄镇车站见到被害人龙某丙,将龙某丙叫到车站东边,让龙某丙还其所欠高某甲的欠款。当天22时许,高某甲因情绪激动在馍铺晕倒,后赵某(王某乙的妻子)、杜某将龙某丙推上救护车,让龙某丙陪着去医院看病。2015年10月15日14时许,因高某甲看病需要医疗费,王某甲、杜某、李某(王某甲的女婿)三人看着龙某丙,乘车陪着龙某丙找钱。2015年10月15日18时许,在龙村面粉厂龙某丙没有找到钱,并表示不愿再回去,王某甲、王某乙强行将龙某丙拽到车上,将龙某丙拉到馍铺。拉拽过程中,龙某丙将王某乙的左手手指咬伤。到馍铺后,王某乙殴打龙某丙。后王某甲在馍铺后院看着龙某丙,直到2015年10月16日9时许,龙某丙才离开。经鉴定,龙某丙的损伤构不成轻微伤。公诉机关认为被告人王某甲、王某乙之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,应以非法拘禁罪追究被告人王某甲、王某乙的刑事责任。

被告人王某甲、王某乙对公诉机关的指控无异议。辩护人刘飞、黄广甫的辩护意见是:王某乙不构成犯罪,王某乙的行为目的是为了索取合法债务,其主观恶性较小,且行为手段的程度完全没有达到非法拘禁罪的入罪标准,结合宽严相济刑事政策的有关要求,应以非罪化处理。

经审理查明:被告人王某乙系被告人王某甲之次子,被害人龙某丙借被告人王某甲长子王占勇及其长媳高某甲钱款未偿还。2015年10月14日16时许,王某甲、杜某夫妇在滑县王庄镇车站遇见被害人龙某丙,将龙某丙叫到车站东边,让龙某丙还其所欠高某甲的欠款,后将龙某丙带到王某乙的馍铺商议还钱之事。当天22时许,在向龙某丙索要债务过程中,高某甲因情绪激动在馍铺晕倒,救护车到来后,杜某、王某乙之妻赵某让龙某丙陪同去医院为高某甲看病。2015年10月15日下午,因高某甲看病需支付医疗费,王某甲、杜某、李某(王某甲的女婿)三人乘车陪同龙某丙找钱。2015年10月15日18时许,被害人龙某丙在龙村面粉厂找钱无果,并不愿再和王某甲一行人一起回去,龙某丙拿出手机准备打电话,杜某将龙某丙的手机夺走,后被告人王某甲、王某乙强行将龙某丙拽到车上,并拉至王某乙的馍铺。在此过程中,龙某丙将王某乙的左手手指咬伤,被告人王某乙打被害人龙某丙一拳,并踢被害人龙某丙一脚。后王某甲在馍铺后院看着龙某丙。2015年10月16日9时许,龙某丙离开馍铺。经鉴定,龙某丙的损伤构不成轻微伤。案发后,被告人自愿赔偿被害人龙某丙人民币3000元,被害人拒绝接受。上述事实,被告人王某甲、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人王某甲、王某乙的供述,被害人龙某丙的陈述,证人杜某、赵某、高某甲、王某丙、李某、高某乙、高某丙、龙某甲、王某丁、王某戊、董某、龙某乙的证言,龙某丙伤情鉴定,现场照片,无前科证明及被告人王某甲、王某乙的户籍信息等证据在案证实,以上证据已经当庭质证,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、王某乙为索取合法债务,非法剥夺他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪,且系共同犯罪,滑县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。关于王某乙辩护人所辩称的“王某乙不构成犯罪”的辩护意见,经查,在本案中,被告人王某甲、王某乙将被害人龙某丙强行从龙村面粉厂带至王某乙的馍铺并对其进行看管,且未让被害人使用手机,被告人的行为足以能够剥夺被害人的人身自由;本案不能直接参照最高人民检察院《关于渎职侵权犯罪案件立案标准的规定》中关于国家机关工作人员利用职权非法剥夺他人人身自由时间的规定,被告人非法拘禁被害人的持续时间虽未超过24小时,但非法拘禁时间持续的长短不影响非法拘禁罪的成立;故本案中被告人的行为符合非法拘禁罪的犯罪构成,辩护人关于“王某乙不构成犯罪”的辩护意见不能成立。综观全案,被告人王某甲、王某乙虽非法剥夺被害人人身自由,但时间较短、情节较轻,未造成严重后果,且当庭认罪态度较好,并自愿对被害人进行赔偿,对被告人请求从轻处罚的意见予以酌情考虑。在本案中,被告人为索取合法债务,采取了剥夺被害人人身自由的违法方式,触犯了法律。案发后,被告人虽然追悔不已,但为时已晚,被告人的行为应受到法律的惩处。根据被告人王某甲、王某乙犯罪的性质、情节、对社会的危害程度以及悔罪表现,对被告人王某甲、王某乙可以适用缓刑。被告人在缓刑考验期内如违反法律、法规或有关监管规定,将被撤销缓刑,执行原判刑罚。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、被告人王某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  程志远

审 判 员  刘国强

代理

审判员  孟海利

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李玉杰