(2016)内0822民初988号

曾转与张志刚、中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
磴口县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-19
所属地区
磴口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曾转,张志刚,中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初988号原告曾转,女,汉族,1993年10月12日出生,住内蒙古巴彦淖尔市。委托代理人刘玉英,系内蒙古磴口县巴彦高勒法律服务所工作者。被告张志刚,男,汉族,1987年8月23日出生,住内蒙古巴彦淖尔市。委托代理人张建恒,男,汉族,1963年12月15日出生,住内蒙古巴彦淖尔市磴口县。被告中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司。负责人陈建权,系该公司经理。委托代理人王鹏程,系内蒙古扬阳律师事务所律师。

原告曾转与被告张志刚、中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月18日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告曾转及委托代理人刘玉英与被告张志刚的委托代理人张建恒、中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司的委托代理人王鹏程到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月9日8时30分许,被告张志刚驾驶宁AQY178号小型普通客车从李某某家中出来准备左转向东行驶时,与崔某某驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成二轮摩托车乘车人曾转受伤,两车损坏的道路交通事故。事故发生后,原告在磴口县医院住院治疗62天,诊断为:右胫骨开放性骨折,右小腿皮肤挫伤,右侧湿肺。建议手术治疗,定期复查,不适随诊,加强营养,取内固定物需要1万元左右。经磴口县交警大队事故责任认定张志刚负本起事故的主要责任,崔某某负本起事故的次要责任,曾转无责任。请求依法判令二被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失费共计80615.49元,减去被告张志刚已经给付的17000元,原告只主张63615.49元。由被告承担本案的诉讼费用。

被告保险公司辩称:误工费、营养费、二次手术费、摩托车报废的费用有异议,在质证时发表意见。

被告张志刚辩称:我在保险公司投保了一份交强险和一份50万元三者险,发生事故由保险公司赔偿,事故发生后我给伤者垫付医疗费17000元。为了证明自己的诉讼主张,原告向法庭提供了以下证据:1、事故责任认定书一份,证明事故发生的过程,张志刚承担主要责任,崔某某承担事故次要责任,曾转无责任。2、磴口县医院诊断书一份,医疗费票据1张30292.83元,门诊费票据3张199.67元,病历一份、用药清单一份,证明原告的病情,所花费的医疗费数额,治疗情况和住院期间的用药情况。诊断书、出院记录、病历中都有医嘱加强营养,取内固定物需要1万元左右的记载。误工费从受伤之日开始计算到起诉之日。3、磴口县家佳好粥道2015年11月、12月和2016年1月的工资表3份,证明材料一份。证明出事到现在没有上班,在家佳好粥道上班的每个月的工资证明。经质证保险公司对原告提供的1号证据无异议。对2号证据真实性无异议,举证意图不认可,原告实际住院是62天,误工费应参照62天计算,原告的误工费按97天计算是没有依据的。营养费需要有医嘱,诊断证明结合鉴定意见才能计算住院伙食补助,所以我们不予认可。二次手术费原告没有相关的证据予以证明,摩托车没有相关的证据,不予认可。二次手术费发生后可另行起诉,住院和出院记录记载不符,无须加强营养。对3号证据真实性不予认可,举证意图不予认可,家佳好粥道是个体商户不能证明,除非有证人出庭佐证。经质证张志刚对原告提供1、2、3号证据无异议。因原告提供的1、2号证据来源合法,内容真实,与本案有关联,本院予以采信。原告提供3号证据不具有客观性,本院不予采信。被告保险公司、张志刚未向法庭提供证据。根据以上有效证据

经审理查明:2016年2月9日8时30分许,张志刚驾驶宁AQY178号小型普通客车从李某某家中出来准备左转向东行驶时,与崔某某驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成二轮摩托车乘车人曾转受伤,两车损坏的道路交通事故。事故发生后,原告于2016年2月9日至4月11日在磴口县医院住院治疗62天,诊断为:右胫骨开放性骨折,右小腿皮肤挫伤,右侧湿肺。建议手术治疗,定期复查,不适随诊,加强营养,取内固定物需要1万元左右。原告支付住院费30292.82元,门诊费199.67元,医疗共计30492.49元,其中张志刚支付17000元。该事故经磴口县交警大队事故责任认定,张志刚负本起事故的主要责任,崔某某负本起事故的次要责任,曾转无责任。另查明:张志刚驾驶的车辆在中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司投保了一份交强险和一份50万元的第三者责任险,事故发生在保险期间。

本院认为:公民的生命权、健康权受法律保护,因过错造成他人人身损害的,应该承担赔偿责任。被告张志刚驾驶机动车未确保安全通行,造成原告曾转受伤,事故责任认定张志刚承担事故主要责任,崔某某承担事故次要责任,曾转无责任。因张志刚驾驶的机动车在人保财险巴市支公司投保了交强险和三者险,事故发生在保险期间。原告因交通事故造成的以下损失,1、医疗费30492.49元。2、误工费6820元(62天×110元)。3、护理费6820元(62天×110元)。4、住院伙食补助费6200元(62天×100元)。5、营养费6200元。共计56532.49元。保险公司应在交强险医疗费限额内赔偿原告1万元,在死亡伤残限额内赔偿原告19840元;超出限额部分医疗费、住院伙食补助费,营养费26692.49元,由保险公司按事故责任比例在三者险范围内承担百分之七十为18685元。保险公司共计应赔偿原告48525元。因原告的损失未超出保险限额,张志刚垫付原告的医疗费17000元,在保险公司赔付后,由原告退还张志刚。原告主张按其从事的工作月工资4300元由被告赔偿误工费的请求,因原告未提供劳动合同、完税证明等近三年平均收入的相关证据,本院不予支持。原告主张的摩托车报废的费用因未提供相关证据,本院不予支持。原告主张的二次手术费,因没有实际产生,可在实际产生后另案主张权利。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,第一百一十九条,第一百三十四条第七项,《中华人民共和国道路交通法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司赔偿原告曾转各项损失费48525元。限被告于判决生效后10日内付清。

二、在保险公司赔付后由原告退还张志刚17000元。

三、驳回原告其它诉讼请求。如未能按本判决确定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,减半收取690元,由被告中国人民财产保险股份有限公司巴彦淖尔市分公司承担507元,由原告曾转承担183元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。或直接递交上诉状上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审判员  邱世平

二〇一六年六月二十四日

书记员  何蒙娟