黑龙江省牡丹江市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)黑10行终42号上诉人(原审第三人)穆棱市鑫磊新型建材厂,住所地黑龙江省牡丹江市穆棱市马桥镇西河村。代表人赵雯毅,职务,厂长。委托代理人朱欣新,黑龙江国大律师事务所律师。原审被告穆棱市人力资源和社会保障局,住所地黑龙江省穆棱市八面通镇长征路22号。法定代表人张洪武,职务,局长。委托代理人郭雷,男,1981年8月5日出生,汉族,穆棱市人力资源和社会保障局职员。被上诉人(原审原告)王海权,男,1976年2月1日出生,汉族,无固定职业。委托代理人冯雪岩,黑龙江冯雪萍律师事务所律师。
上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂因原审被告穆棱市人力资源和社会保障局《不予认定工伤决定书》一案,不服黑龙江省穆棱市人民法院作出(2015)穆行初字第20号行政判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭审理了本案。上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂代表人赵雯毅及委托代理人朱欣新,原审被告穆棱市人力资源和社会保障局的委托代理人郭雷,被上诉人王海权的委托代理人冯雪岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,原告王海权系第三人穆棱市鑫磊新型建材厂职工,二者之间存在劳动关系。2014年8月20日下午14时40分,原告王海权受其领工人董江指派,与董江等三人一同驾驶第三人穆棱市鑫磊新型建材厂自有的无路权电动三轮车去赵金宝库房帮工,由于当天下雨,路况不好,在厂外300米处翻车,导致原告受伤。原告王海权于2015年5月21日向被告穆棱市人力资源和社会保障局申请工伤认定。被告穆棱市人力资源和社会保障局认为王海权所受事故伤害不符合《工伤保险条例》第十四条、十五条的规定,于2015年7月13日作出穆人社不认决字(2015)007号《不予认定工伤决定书》。原审法院认为,根据《工伤保险条例》规定,穆棱市人力资源和社会保障局具有负责本行政区域内工伤保险工作、受理工伤认定申请并作出工伤认定的法定职权。原告王海权受雇于第三人穆棱市鑫磊新型建材厂从事拉砖工作,与第三人之间存在劳动关系。第三人穆棱市鑫磊新型建材厂系非法人性质的企业,难以区别家庭经营还是个人经营,但从事发生后,赵金宝第一时间赶到现场,并代表企业向警察表示不是事故,不需要交警处理事故来看,自己称未参与企业经营,不能领人信服。即使赵金宝与第三人穆棱市鑫磊新型建材厂无关,但所有的证据表明,原告在厂里的工作由领工人董江具体安排,事发时原告王海权与董江一同开车出厂区,此行为不能认定原告是私自行为,应视为受厂里指派从事工作,发生事故的地点是往返于工作场所之间的合理区域,应视为工作场所。据此,被告穆棱市人力资源和社会保障局于2015年7月13日作出穆人社不认决字(2015)007号《不予认定工伤决定书》认定事实不清,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第六项的规定,判决:
一、撤销被告穆棱市人力资源和社会保障局2015年7月13作出的编号:穆人社伤险不认决字(2015)007号《不予认定工伤决定书》;
二、责令被告穆棱市人力资源和社会保障局重新作出行政行为。
上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂上诉称:原审法院认定事实不清,适用法律错误,请求二审法院撤销穆棱市人民法院(2015)穆行初字第20号行政判决,发回重审。原审被告穆棱市人力资源和社会保障局未发表陈述意见。被上诉人王海权未作书面答辩意见。原审被告向原审法院院提交了以下证据:1、2015年6月15日王舜调查笔录;2、2015年6月15日王洪国调查笔录;3、2015年6月12日赵金财调查笔录;4、2015年7月2日赵金宝调查笔录;5、2015年7月2日李振全调查笔录;6、2015年7月2日赵雯毅调查笔录;7、2015年7月2日张英堂调查笔录;8、2015年7月2日高洪利调查笔录;9、2015年7月13日穆棱市人力资源和社会保障局作出的穆人社伤险不认决字(2015)007号不予认定工伤决定书。证明:1.原告出事的地点及原因,并非受单位的委派;2.原告是下午去买鱼时受伤,并非干活时受伤。被上诉人王海权向原审法院提交了以下证据:证据1:(1)见证人为王舜的见证书;(2)见证人为王洪国的见证书。证明:原告王海权是为第三人穆棱市鑫磊新型建材厂盖库房过程中受到的伤害,由于第三人穆棱市鑫磊新型建材厂的代表人赵雯毅的父亲赵金宝是该企业的实际经营人,其指派原告开电动车而发生的事故。在场人有董江等数人。证据2:证人王洪国出庭作证;证明:证人与原告在2014年同是第三人穆棱市鑫磊新型建材厂职工,工资由实际老板赵金宝给开,具体工作由董江安排,2014年8月20日砖厂休息,中午董江让原告一同到山下给赵金宝厂区外库房干活,开的就是平时原告在砖厂里开的拉砖坯的电瓶车,车开出去后翻车,董江与原告均受伤。在此之前董江和原告也去干过同样的活。证人是车发生事故后赶到现场的,当时还有交警;并且证实厂里开这种车辆的人均无驾驶证,厂里也未组织培训。上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂向原审法院提交了以下证据:证据1、翻车现场照片及穆棱市新型建材厂2014年8月份生产情况表;证明:1照片证实原告在2014年8月20日下午14时40分,自己驾驶平板三轮车在行至穆棱市至牡丹江方向206省道马桥河大岗离厂区300处翻车受伤的事故现场,其翻车受伤系本人自己造成的事故;2、2014年8月20日由于下雨工厂停产的事实。证据2,2015年6月9日穆棱市司法局马桥河法律服务所对秦泗明所作调查笔录;证明:被调查人秦泗明证实了在2014年8月20日下午14时40分,原告驾驶平板三轮车在206省道马桥河大岗离厂区300米处翻车受伤的事实,当时被调查人秦泗明询问赵金宝及原告是否需要警察出警,他们说不需要交警部门处理事实。证据3,照片打印2页;证明:赵金宝盖库房的位置不在厂区范围之内,而且可以证实从厂区有一条通道可以直通赵金宝盖库房的位置,原告称为赵金宝帮工不是事实。上述证据均已随卷移送本院。上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂,被上诉人王海权,对原审被告穆棱市人力资源和社会保障局,提交证据的质证意见,均与原审法院质证意见相同。原审被告穆棱市人力资源和社会保障局,被上诉人王海权,对上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂提交证据的质证意见,均与原审法院质证意见相同。上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂,原审被告穆棱市人力资源和社会保障局,对被上诉人王海权提交证据的质证意见,均与原审法院质证意见相同。本院经庭审的举证、质证、认证采信的证据和认定的案件事实与原审法院认定的案件事实相同。
本院认为,原审被告穆棱市人力资源和社会保障局作出的《不予认定工伤决定书》确实存在事实不清,证据不足的情形,原审法院判决撤销《不予认定工伤决定书》,并责令重新作出行政行政并无不当。据此,穆棱市人力资源和社会保障局应当查明事实,依法重新作出行政行为。故上诉人的上诉请求,本院不予支持。依照依照《中华人民共和国行政诉讼》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理50元,由上诉人穆棱市鑫磊新型建材厂负担。本判决为终审判决。
审判长 岳春刚
审判员 李成贵
审判员 翟海英
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈慧泉