(2016)黔06刑更372号

杨秀政非法吸收公众存款、诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
贵州省铜仁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
贵州省铜仁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨秀政
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省铜仁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔06刑更372号罪犯杨秀政,男,1955年6月12日出生,土家族,小学文化,农民,贵州省松桃苗族自治县人,原住该县。现在贵州省铜仁监狱服刑。贵州省松桃苗族自治县人民法院于2006年7月3日作出(2006)松刑初字第00074号刑事判决,以被告人杨秀政犯非法吸收公众存款罪、诈骗罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金70000元,继续追缴赃款760500元。

被告人杨秀政不服提出上诉,本院于2006年9月26日作出(2006)铜中刑终字第107号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后于2006年11月20日交付执行。本院于2009年8月18日作出(2009)铜刑执字第472号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑一年三个月;又于2013年3月20日作出(2013)铜中刑执字第200号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑一年五个月。刑期自2005年9月28日起至2018年1月27日止。执行机关贵州省铜仁监狱于2016年5月10日提出减刑建议书报送本院审理,2016年5月24日本院立案受理。本院依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理,贵州省铜仁市人民检察院检察员樊通会、张月发,执行机关代表席贵军、卢坤出庭履行职务,罪犯杨秀政到庭参加庭审。本案现已审理终结。执行机关贵州省铜仁监狱提出,罪犯杨秀政在服刑期间,确有悔改表现,2014年7月、2015年11月分别被评为改造积极分子,建议予以减刑十一个月。检察机关出庭意见为,罪犯杨秀政符合减刑的法定条件,对刑罚执行机关的报请意见无异议。

经审理查明,罪犯杨秀政在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,2012年7月至2013年6月、2014年8月至2015年11月分别被评为改造积极分子。另查明,原生效判决认定,被告人杨秀政以做生意为名用高于银行的利率为诱饵,变相收取公众存款20户达605860元;采取虚构事实,隐瞒真相的手段,骗取他人财物154650元,其所得赃款去向不明,至今未退还受害人。本次庭审中,执行机关贵州省铜仁监狱及罪犯杨秀政均未提供证据证明杨秀政已退赔违法所得76.05万元。上述事实,有《减刑建议书》、《罪犯认罪悔罪书》、《罪犯评审鉴定表》、《罪犯减刑审核表》、《证人证言》、贵州省松桃苗族自治县人民法院(2006)松刑初字第00074号刑事判决书、本院(2006)铜中刑终字第107号刑事裁定书等证据证实。

本院认为,罪犯杨秀政系破坏金融管理秩序犯罪罪犯,对其“确有悔改表现”的认定,不仅应当考察其是否认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,而且应当考察其是否通过主动退赃的方式,积极消除犯罪行为所产生的社会影响。本案中,罪犯杨秀政在服刑期间,虽认真遵守监规,接受教育改造,获评改造积极分子2次,但其非法吸收公众存款20户达605860元,骗取他人财物154650无,至今仍未主动退还违法所得,给众多被害人造成重大损失的社会影响未能消除,应不认定其“确有悔改表现”,不符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:对罪犯杨秀政不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴晓慧

审判员  张金勇

审判员  向 俊

二〇一六年六月二十四日

书记员  黄海燕