陕西省横山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0823刑初59号公诉机关横山县人民检察院。被告人陈某某。2015年11月19日因涉嫌故意毁坏财物罪被横山县公安局刑事拘留,2015年12月17日被横山县公安局取保候审,2016年4月18日被横山县人民检察院取保候审。2016年5月27日被横山县人民法院取保候审。横山县人民检察院以横检诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人陈某某犯故意伤害罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。横山县人民检察院指派检察员刘琪、刘国华依法出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。横山县人民检察院指控,2015年5月6日,横山县人民政府专项问题会议议定:同意将石马抓农场辖区内项目所涉及的17座坟墓迁移,责成横山县林业局在雷龙湾国营林场管理范围内(四楼界附近)划定50亩国有林地,作为17座坟的迁移地。2015年11月11日上午9时许,被告人陈某某与同村的20多名村民来到石马坬农场陈圪堵分场墓地四楼界,以石马抓农场陈圪堵分场墓地所涉及17座坟墓迁移地占用王圪堵村大河湾组的林地为由,阻挡修墓。同时部分村民提议,让陈某某将其黄色龙工ZL50C装载机开来,将新修建的葬窑(空坟)铲平。后陈某某将自己的装载机开来,绕过已经入葬的葬窑,把吴某某等八家已经修建好的八座葬窑(空坟)损毁,同时还将张某某、侯某某两家正修建葬窑用的材料给推埋。经横山县价格认证中心物品估价鉴定:被损毁的葬窑价值为人民币43728元。针对上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录等证据。认为被告人陈某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人陈某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年5月6日,横山县人民政府专项问题第32次会议议定:同意将石马抓农场辖区内项目所涉及17座坟墓迁移,责成横山县林业局在雷龙湾国营林场管理范围内(四楼界附近)划定50亩国有林地,作为17座坟的迁移地。2015年11月11日上午9时许,被告人陈某某与同村的20多名村民来到石马坬农场陈圪堵分场墓地四楼界,以石马抓农场陈圪堵分场墓地项目所涉及17座坟墓迁移地占用王圪堵村大河湾组的林地为由,阻挡修墓。随后村民们提议让陈某某将其黄色龙工ZL50C装载机开来,将该基地新修建的葬窑(空坟)铲平。后陈某某将自己的装载机开来,绕过已经入葬的葬窑,把吴某某等八家已经修建好的八座葬窑(空坟)损毁,同时还将张某某、侯某某两家正修建葬窑用的材料给推埋。2015年11月26日,经横山县价格认证中心物品估价鉴定:被损毁的葬窑价值为人民币43728元。另查明,案发后被告人陈某某赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解。经庭审举证、质证,认定上述事实的主要证据有:1、移送案件通知书、受案登记表、立案决定书,证明案件的来源。2、到案经过,证明被告人陈某某的到案情况。3、调取证据清单,证明公安民警在雷龙湾林场调取证据的情况。4、采伐申请,证明横山县林业局同意陈圪堵农场采伐树木的申请。5、关于雷龙湾林场实施四楼界低产林更新改造工程的批复,证明横山县林业局同意雷龙湾林场四楼界低产林更新改造工程。6、承包林地合同书、承包林地补充合同,证明横山县林场将低产林更新改造工程承包给横山县四楼界农林综合场。7、关于陈圪堵分场17座坟的迁移地的申请,证明横山县林业局同意陈圪堵分场17座坟的迁移地申请。8、关于陈圪堵分场新迁坟址地块划拨的申请,证明石马洼农场因新迁坟址,申请林业局划拨地块。9、国有林地林木补偿协议书,证明横山县国土统征储备中心同意占用国营横山县雷龙湾林场四楼界林地用于陈圪堵分场坟墓搬迁,并给予适当补偿。10、林木采伐许可证,证明经陕西省林业厅许可,批准在横山县雷龙湾林场四楼界地块采伐。11、国有林权证,证明四楼界林地由雷龙湾林场经营、管理。12、关于榆靖公路横山段征迁有关问题会议纪要、关于榆靖公路横山段建设有关问题会议纪要,证明横山县人民政府同意将石马洼农场辖区内项目所涉及17座坟迁移,责成县林业局在雷龙湾国营林场管理范围内(四楼界附近)划定50亩国有林地,作为17座坟的迁移地。13、协议书、谅解书,证明案发后被告人赔偿了被害人的经济损失,被害人对被告人的行为表示谅解。14、户口信息,证明被告人的基本情况。15、情况说明,证明由陈某某赔偿了被害人的经济损失。16、证人折某某的证言,证明他是陈圪堵分场场长,2015年11月17日下午,他发现分厂职工新建的坟被破坏了。17、证人高某某的证言,证明他当时正在给他们老人修坟,有人告诉他说来了一辆红色的装载机把几家修好的坟给推坏了。18、证人王某某的证言,证明大河湾小组村民阻挡陈圪堵分场职工修坟一事没有给村里打过招呼。19、证人李某某的证言,证明他是陈圪堵公墓修建的负责人。修建坟的地是政府给他们批的,他们有相关的文件了。20、证人景某某的证言,证明他是石马洼农场职工,负责陈圪堵分厂。2015年11月11日大河湾村民毁坏了他们职工修的墓葬。21、证人陈某甲的证言,证明他是大河湾小组村民。当时陈某某开着铲车毁坏墓葬窑子。22、证人陈某乙的证言,证明陈某某开着自己的装载机毁坏坟墓的过程。23、证人陈某丁的证言,证明陈圪堵公墓里面的葬是被陈某某开着装载机给毁坏的。24、证人潘某某的证言,证明陈某某开着铲车毁坏公墓的过程。25、证人陈某丙的证言,证明当时现场的情况。26、证人高某甲的证言,证明陈某某开着铲车毁坏公墓的过程。27、证人陈某戊的证言,证明陈某某等人因地界纠纷毁坏陈圪堵分场公墓。28、证人曹某某的证言,证明陈某某开装债机毁坏公墓的过程。29、证人陈某亥的证言,与曹国平的证言证明内容一致。30、证人陈某丁的证言,证明陈某某开装载机毁坏公墓的过程。31、证人陈某己的证言,证明陈某某开装载机毁坏公墓的情况。32、证人梁某某的证言,证明那天先有几个人阻挡不让修了。他们就去吃饭,回去时墓已经被毁坏了。33、证人梁某甲的证言,证明他承包了三家的修墓,其中一家的墓葬修好了,另外两家的材料运去了,结果葬被压了,材料也被埋了。34、被害人吴某某的陈述,证明2015年11月11日,他家的墓地被人用铲车毁坏了。35、被害人张某丁的陈述,证明他们的公墓被铲车毁坏了,他报了警。36、被害人李某某的陈述,证明2015年11月11日中午,修墓的梁师给他打电话说公墓的墓地现场来了一辆装载机,把墓葬都推坏了,把材料也埋了。37、被害人崔某某的陈述,证明2015年11月11日下午,他邻居给他说,他家的墓地被人用铲车毁坏了。38、被害人李某丁的陈述,证明他听他们村子的人说,他们新修的坟被人破坏了。他当时修墓花费了5500元。39、鉴定意见,证明被毁坏葬窑的损失为43728元。40、勘验笔录,证明现场情况。41、被告人陈某某的供述与辩解,与以上证据相互印证,证明起诉书所指控的犯罪事实。以上证据相互关联、相互印证,足以认定。
本院认为,被告人陈某某故意毁坏他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人陈某某归案后认罪态度较好,主动赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,具有悔罪表现,对其适用非监禁刑没有再犯罪的危险。为保护公私财物的所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李万海
审 判 员 刘亚东
人民陪审员 田风梅
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李 江