河北省秦皇岛市山海关区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0303民初700号原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行,住所地,秦皇岛市山海关区关城南路48号。负责人丁鸿君,职务,行长。委托代理人董艳,河北渤海明达律师事务所律师。委托代理人徐丽丽,河北渤海明达律师事务所律师。被告武志友。被告蒋立清。委托代理人武智瑛。
原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行诉被告武志友、蒋立清借款合同纠纷一案,原告于2016年5月10日来院起诉,本院受理后依法由
审判员杨志昌独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐丽丽、被告蒋立清及其委托代理人到庭参加了诉讼。被告武志友经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行诉称,2011年10月24日,原告与二被告分别签订《个人额度借款合同》、《个人额度借款最高额抵押合同》,约定:在2011年10月24日至2021年10月24日的借款额度有效期内,原告向二被告提供不可循环使用的借款,额度为45万元人民币。二被告以秦皇岛市开发区和平里12-2-4号住房(房权证:秦开私房字第××号作为抵押物,为上述债权提供抵押担保,抵押担保的范围为主合同项下全部债务,包括债务人支用的借款本金及利息、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项(包括但不限于诉讼费、仲裁费、杂费等)、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。并于2011年10月25日办理了抵押登记(房他证:秦开房字第××号)。同日,二被告与原告签订《中国建设银行个人额度借款分账户支用单》,申请支用借款45万元,用途为购车,期限自2011年10月24日至2021年10月24日,贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮10%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率的水平上上浮50%。2011年11月1日,原告依约向二被告发放贷款45万元,履行了全部合同义务。但在合同履行过程中,被告多次违约,自2015年11月开始即未能依照合同约定的时间及数额偿还借款本息,已构成严重违约。现原告根据《借款合同》第十一条之约定,宣布贷款立即到期,要求解除《借款合同》,二被告立即清偿借款本金310488.93元(截至2016年2月23日)及至借款全部清偿之日止的利息及罚息,并支付原告为实现债权而产生的相关费用(包括律师费5589元),并依据《抵押合同》第九条之约定对抵押物优先受偿。为维护自身合法权益,原告提起诉讼,请求人民法院依法判令:1、依法解除原、被告之间的《个人额度借款合同》并判令二被告立即清偿借款本金310488.93元及至借款全部清偿之日止的利息及罚息;2、二被告支付律师费5589元;3、依法确认原告对被告提供的抵押物(秦皇岛市开发区和平里12-2-4号住房)享有优先受偿权;4、二被告承担本案诉讼费用。为支持以上诉请,原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行提交证据如下:
一、被告武志友、蒋立清身份证、户口页、结婚证复印件一份,证明二被告的身份及二被告为夫妻关系;
二、个人额度借款合同、个人额度借款最高额抵押合同、中国建设银行个人额度借款分账户支用单,证明二被告因购买车辆,向原告申请借款45万元,二被告以位于秦皇岛市开发区和平里12-2-4号住房作为借款的抵押;
三、房屋他项权证和房产证各一份,证明原告已经办理抵押登记;
四、个人借款支付凭证一份,证明原告已经向二被告发放贷款45万元;
五、中国建设银行个人贷款对账单一份,证明二被告拖欠本金情况;
六、委托代理合同、律师费发票和银行对账单各一份,证明原告为实现债权支出律师费5589元。被告武志友未向本院提交答辩状及证据。
被告蒋立清辩称,根据2012年答辩人和武志友的离婚协议,位于和平里12-2-4号的房屋已经归武英凡所有,所有一切债务归武志友。答辩人是被迫签字的,武志友声称不签字就会伤害答辩人或者要求与答辩人离婚。银行的工作人员只让答辩人签字,并没有告诉答辩人签字的内容是什么,如果答辩人知道用房屋作为抵押,答辩人不会签字。和平里12-2-4号的房屋的价值与实际贷款价格不符,贷款时银行工作人员没有进行任何调查,武志友没有还款能力,属于骗取贷款。武志友的第一还款来源是汽车和公司,去年武志友有能力还款,被告没有及时要求武志友还款。今年春节原告上门催款,将武志友母亲吓得卧床不起,五月份送来起诉状后武志友母亲去世。答辩人出于人道,照顾武志友父亲和武志友与第一任妻子的孩子,该笔贷款应当由武志友偿还,跟答辩人没有关系。为支持其答辩意见,被告蒋立清向本院提交如下证据:
一、离婚协议书复印件一份;
二、离婚证一份。经审理本院认定,被告武志友与被告蒋立清于2001年9月2日登记结婚,2011年10月24日,原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行与被告武志友、蒋立清签订编号为130635549-016-2011000655的《个人额度借款合同》,合同约定:被告为原告提供借款额度为45万元的不可循环使用的借款,借款额度有效期为2011年10月24日至2021年10月24日,在额度有效期间终止时,未使用的借款额度自动失效。借款利率以《中国建设银行个人额度借款分账户支用单》中约定为准,若合同项下单笔借款发生逾期,分账户贷款的逾期罚息利率以《中国建设银行个人额度借款分账户支用单》约定为准。被告发生下列任一情况,均构成违约:1、被告不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项的;2、被告未按合同约定用途使用贷款的;······13、被告违反合同约定的其他义务。出现上述任一违约情形,原告有权行使下述一项或几项权利:1、停止发放本合同及个人额度借款通贷账户支用单、个人额度借款分账户支用单项下的借款;2、调低、暂停直至取消甲方借款额度;3、宣布各笔或单笔贷款立即到期,要求被告立即清偿借款本息及相关费用;······11、以法律手段催收或追偿借款本息及由此产生的一切费用;12、解除合同。本合同项下与借款有关的登记、评估、保管、鉴定、公证、律师服务、保险等费用(如有)以及依据法律法规定原告可以向被告收取的费用,由被告承担。原告为实现债权而实际产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由被告承担。双方还约定了其他合同内容。2011年10月31日,原告与二被告签订编号为130635549-016-2011000655的《中国建设银行个人额度借款分账户支用单》一份,双方约定:二被告申请借款金额为45万元,借款用途为购买汽车自用,借款期限为120个月,自2011年10月24日至2021年10月24日,借款如获批,借款汇入孙学伟账户,账号为62×××71。贷款利率为月利率,在基准利率的基础上上浮10%,在约定的每个利率调整日调整一次。贷款逾期的罚息为在本支用单所确定的贷款利率的水平上上浮50%,还款方式为等额本息还款法。2011年10月24日,原告与二被告签订编号为130632249-016-2011000655的《个人额度借款最高额抵押合同》,双方约定二被告用位于秦皇岛市开发区和平里12-2-4号的房屋作抵押物为二被告的45万元借款提供担保,二被告不履行主合同的到期债务,或违反主合同的其他约定时,原告有权行使抵押权。原告处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用后,优先用于清偿抵押财产担保的债务,剩余价款退还被告。2011年10月25日,原、被告办理抵押登记,抵押的起止时间为2011年10月24日至2021年10月24日。原告于2011年11月1日向被告武志友、蒋立清履行了45万元借款的出借义务,但自2015年11月起,二被告多次出现不按时足额归还借款本息情形,至今尚有借款本金310488.64元及相应利息未付。另查明,位于秦皇岛市和平里12-2-4号的房屋登记在被告武志友名下。2012年10月8日,被告武志友与被告蒋立清离婚,双方在离婚协议中约定被告武志友在三年之内为二被告婚生子武英凡首付购买二居室以上的楼房一套,武志友负责还房贷,如到期不能购买上述房屋,位于和平里12-2-4号的房屋归武英凡所有。离婚后男方名下的现金、车辆和债务均归武志友,与蒋立清无关。该离婚协议中对夫妻共同债务的处分未经原告同意。庭审过程中,被告蒋立清主张其在借款合同上签字系受被告武志友的胁迫,但未提交相关证据予以证明。原告将要求二被告偿还欠款本金的数额变更为310488.64元,原告因本次诉讼花费律师费5589元。上述事实有原、被告提交的证据及本院庭审笔录在卷为证,足以认定。
本院认为,原告与被告武志友、蒋立清签订的借款合同、抵押合同系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效合同,双方应当各自遵守合同义务。被告蒋立清主张受胁迫签订借款合同和抵押合同的抗辩缺乏事实和法律依据,本院不予支持。原告已于2011年11月1日向二被告履行了出借义务,但自2015年11月起,二被告多次出现不按时足额偿还借款本息情形,依据双方签订的借款合同的约定,二被告已构成违约,原告有权依据合同约定解除与二被告签订的借款合同、宣布贷款立即到期,同时要求被告立即归还所欠借款本息,并按合同约定的罚息利率支付自借款逾期之日至拖欠本息全部清偿之日的罚息。原告为实现债权诉至法院,依据双方借款合同的约定,原告有权要求二被告承担其为实现债权而发生的相关费用(包括律师费),故对原告要求二被告承担律师费5589元的诉讼请求本院予以支持。原、被告已就抵押物即位于秦皇岛市和平里12-2-4号的房屋办理抵押登记,故对原告要求对上述抵押物享有优先受偿权的诉讼请求本院予以支持。二被告离婚协议中对夫妻共同债务分担的约定未经原告同意,故该约定对原告不发生法律效力,原告有权要求二被告共同承担还款责任。故依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:解除原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行与被告武志友、蒋立清于2011年10月24日签订的《个人额度借款合同》;被告武志友、蒋立清于本判决生效后十五日内归还原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行借款本金310488.64元,并支付利息、罚息(利息和罚息按《个人额度借款合同》的约定计算);被告武志友、蒋立清于本判决生效后十五日内向原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行支付律师费5589元;
四、原告中国建设银行股份有限公司秦皇岛山海关支行有权就位于秦皇岛市和平里12-2-4号的房屋折价或者以拍卖、变卖房屋所得的价款优先受偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6041元减半收取3020.5元,由被告武志友、蒋立清共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审判员 杨志昌
二〇一六年六月二十四日
书记员 王舒玉