河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第920号原告沧州市和信投资有限公司,组织机构代码09871732-4,住所地沧州市运河区兰亭苑2号商业楼1层103铺。法定代表人郝振杰,该公司总经理。委托代理人张雨,该公司职员。被告闫少飞,男,汉族,1968年5月4日生,住沧州市开发区。委托代理人张国旗、孙静,河北铭鉴律师事务所律师。
原告沧州市和信投资有限公司与被告闫少飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人张雨,被告的委托代理人张国旗到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告沧州市和信投资有限公司诉称,被告于2014年8月12日与原告签订借款合同,向原告借款300万元,用于资金周转。合同约定借款期限为2014年8月12日至2014年9月10日,约定借款利息为月息30‰,约定逾期还款付息的违约金为价款本金的2‰每日,约定被告承担借款合同项下的法律服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定等费用。2014年8月12日,原告按照合同约定,向被告指定的账户支付了借款本金300万元。同时,被告向原告出具了借款收据。借款期限届满后,被告没有按照合同约定偿还借款,仅于2014年11月28日归还本金10万元,构成违约,原告多次向被告索要欠款未果,故诉至法院,请求依法判令被告立即给付借款本金290万元,截至2015年6月30日的利息、违约金、法律服务费共计400.74万元以及至实际给付之日的利息、违约金、法律服务费,并由被告承担本案的诉讼费用。原告在举证期限届满前向本院提交了以下证据:1、借据一份,证明被告闫少飞向原告借款的事实。2、银行打款凭证一份,证明原告给被告闫少飞打款的事实。3、借款合同一份,证明原告与被告之间的借贷关系。4、房产证一份,证明被告承诺如无法按期还款,就将此房屋作为抵押的事实。
被告闫少飞辩称,被告闫少飞系沧州沧亚塑胶有限公司的法定代表人,被告闫少飞系代表公司向原告借款,借款人签字处虽为闫少飞,但事实上并非闫少飞向原告借款,借款合同中被告的签字也系被告的职务行为,故原告所诉无事实与法律依据,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告在举证期限届满前向本院提交了沧州沧亚塑胶有限公司的营业执照及组织机构代码证,证明被告闫少飞系沧州沧亚塑胶有限公司的法定代表人,被告的签字行为系职务行为的事实。
经审理查明:2014年8月12日,被告闫少飞作为甲方与作为乙方的原告沧州市和信投资有限公司签订借款合同,合同约定借款种类为短期,借款用途为倒贷,借款金额300万元,借款期限自2014年8月12日起至2014年9月10日止,双方约定利息为月息30‰,逾期按照借款本息额的每日千分之二加收违约金,同时合同第二条第8款还约定:“甲方承担与本合同及本合同项下有关法律服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等费用。”原告作为债权人在合同尾页加盖公章,被告作为借款人在合同尾页签名并捺指印。合同签订当日,双方签订借据,要求原告向被告汇款账户名称为沧州沧亚塑胶有限公司,银行账号为27×××11,原告在借据中加盖公章,被告闫少飞在借据中签字并捺指印。2014年8月12日15时22分02秒,原告通过其公司员工张雨的账户在兴业银行沧州分行向被告闫少飞打款300万元,后张雨出具证明一份,证明其通过私人账户向闫少飞转款的300万元系原告沧州市和信投资有限公司所有。后,就该笔借款,原告多次向被告讨要被告仅于2014年11月28日归还本金10万元,其余欠款原告经多次讨要未果,故诉至本院。另查明,被告闫少飞曾将其房产证交付给原告沧州市和信投资有限公司承诺以此作为抵押,但原、被告未就该不动产抵押在房管部门进行登记,原告也未在法定期限内向本院提交不动产抵押合同。
本院认为:2014年8月12日,被告闫少飞作为甲方与作为乙方的原告沧州市和信投资有限公司签订借款合同,该借款合同是双方的真实意思表示,且协议内容不违反法律、法规强制性规定,合同合法有效。合同签订后,原告积极履行了打款义务,被告也应积极履行到期还本付息的义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。……”因原、被告双方约定的借款利息为月息30‰,即年利率36%,但因原告并未对该借款利息实际给付,故原、被告双方约定的借款利息应当按照本金300万元的年利率24%计算,至双方约定的借款到期日,被告应当给付原告本金及利息共计3059178元。因被告在合同约定的期限内并未及时履行还款义务,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”原、被告签订的借款合同约定“逾期按照借款本息额的每日千分之二加收违约金”,该违约金约定已经超出了国家法律规定的不超过年利率24%的规定,故对于被告逾期还款的违约金及利息本院仅支持在原借款本金及到期应付利息共计3059178元的基础上,按照年利率24%计算逾期利息及违约金。因被告于2014年11月28日归还本金10万元,故对于该笔欠款,自2014年9月11日至2014年11月28日,按本金3059178万元,年利率24%计算利息及违约金;2014年11月29日后,按本金2959178万元,年利率24%计算利息及违约金。原告主张的“法律服务费”,因其未向本院提交相应票据证明其为处理该笔借款存在实际的法律服务费用支出,故本院不予支持。对于被告闫少飞将其所有的房产证交付原告沧州市和信投资有限公司用以作为抵押的行为,《中华人民共和国物权法》第一百八十五条规定:“设立抵押权,当事人应当采取书面形式订立抵押合同。”原、被告双方既未对不动产进行抵押登记,也未在法定期限内向本院提交不动产抵押合同,故原告的抵押行为无效。被告关于“闫少飞的行为系职务行为”的辩论意见,因借款合同与借据当中的借款人签名均为闫少飞,虽通过打款收款人账户名称为沧州沧亚塑胶有限公司,但被告未提供证据证实资金用途,故对于被告的该项辩论意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国物权法》第一百八十五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告闫少飞于本判决生效之日起十日内偿还原告沧州市和信投资有限公司欠款290万元及利息和违约金(利息分段计算:2014年8月12日至2014年9月10日,以本金300万元为基础,按年利率24%计算利息,共计59178.08元;2014年9月11日至2014年11月28日,以本金及到期利息共计3059178元为基础,按年利率24%计算利息及违约金,共计158909.63元;2014年11月29日至本判决确定的自动履行期限届满之日止,以本金及到期利息共计2959178元为基础,按年利率24%计算利息及违约金。)。
二、驳回原告沧州市和信投资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费38859.2元、保全费5000元,由被告闫少飞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 李 超
人民陪审员 王进盛
人民陪审员 李 婕
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 泊美玉