西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初3719号
原告:西安市正泰五防工程有限责任公司。住所地:西安市西影路**号付*号。
法定代表人:苏某某,该公司总经理。
委托代理人:谭某某,女,该公司职员。
委托代理人:张某某,男,该公司职员。
被告:西安高科示范产业投资有限公司。住所地:西安市碑林区含光北路15号九锦台商业一区*层。
法定代表人:马某某,该公司董事长。
委托代理人:周某某,男,该公司法务部工作人员。
委托代理人:尹某某,男,该公司法务部工作人员。
原告西安市正泰五防工程有限责任公司与被告西安高科示范产业投资有限公司建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员傅妮适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告西安市正泰五防工程有限责任公司的委托代理人谭某某、张某某,被告西安高科示范产业投资有限公司的委托代理人尹某某均到庭参加了诉讼。本案现己审理终结。
原告西安市正泰五防工程有限责任公司诉称:2008年11月,原告与被告签订了“西安.首府”项目的《人防工程施工合同》,工程内容包含西安.首府(九锦台)项目1、3、4、5、6、7、8、9、10、12、13号人防门工程施工。该工程坐落在西安市碑林区含光北路32号。原告在2010年按期完成施工交付被告后,该工程被告早已投入使用,质保期已过。但被告并未按约定支付进度款,经原告多次催促被告总以资金紧张为由推脱。2014年原被告结算确认工程总价668805.50元,被告累计仅支付了330286.93元,尚余338518.57元至今未付,致使原告背负着沉重的资金负担。故诉至法院,请求:被告立即向原告支付工程欠款338518.57元;由被告承担资金利息20820元;诉讼费由被告承担。
被告西安高科示范产业投资有限公司辩称:1、根据工程进度被告尚欠原告合同价款194917.47元未支付,计算方式为:总价款656505.5乘以0.8再减去330286.93元,因原告承包被告的西安首府项目人防���程尚未通过安监部门验收,被告有权将上述款项及其他款项暂时不支付原告。2、因原告承包被告的工程尚未通过安监部门验收,故被告方不存在违约行为,不应当承担原告的利息损失。
经审理查明:2008年11月4日,原告西安正泰五防工程有限责任公司与被告西安高科示范产业投资有限公司签订了《人防工程施工合同》,约定由被告负责原告方“西安首府”项目内图纸设计的地下室所有人防工程门工程施工。该合同第三条约定:“本合同签订只确定所需规格型号单价,每栋楼单独结算。最终结算以甲方、监理、总包方确认的实际施工量为依据进行结算;如实际施工中无合同所确定的型号,根据合同签订的价格优惠比例进行结算(含施工、装车、运输、二次搬运、安装费、油漆等费用)。”第四条约定:“合同签订后,每栋楼单独结算,最终结算以甲方、监���、总包方确认的实际施工量为依据进行结算及甲方凭乙方向总包方支付的配合费凭证。在乙方门框进场安装完毕后的三个工作日内,甲方支付合同总金额的35%给乙方作为工程进度款;在乙方门扇进场安装完毕后的壹周内,甲方付至合同总金额的80%给乙方作为工程进度款;在人防门验收合格后壹周内,甲方付至合同总金额的95%给乙方作为工程进度款;余款5%作为质保金,质保期(壹年)满后一次付清。”关于本案所涉价款方面:
一、2014年9月17日原、被告双方达成《九锦台项目材料认质认价表》,该表显示,该部分项目经被告方认可的价格为6900元。
二、2014年12月8日原、被告双方达成《2014年5月份单位工程进度月申报表》,关于西安首府1、3、4、7、号楼及3号4号楼通道处施工情况,本月审后价格为:200552元。工程进度简要说明为:地下室人防门扇已全部��到工地现场并已安装完毕。
三、2014年12月8日原、被告双方达成第二份《2014年5月份单位工程进度月申报表》,关于西安首府5、6、8、9、10、12、13号楼施工情况,本月审后价格为:455953.50元。工程进度简要说明为:地下室人防门扇已全部送到工地现场并已安装完毕。
四、2015年3月19日原、被告双方达成《九锦台项目材料认质认价表》,该表显示,该部分项目经被告方认可的价格为5400元。以上四项合计原告共欠被告方施工总价为668805.5元;被告方已支付给原告方330286.93元,下欠338518.57元未付;2015年3月19日所有工程已安装施工完毕。2008年9月2日原告西安正泰五防工程有限责任公司向被告西安高科示范产业投资有限公司出具《承诺》一份,内容为:“我公司承诺,所有与贵公司所签合同范围内有关人防的产品及施工安装,负责协助建设单位进行人防验收工作,国家规定的人防验收费用全部由建设单位承担,其他人防验收产生的费用由我公司承担。保证通过人防验收。”庭审中,原告表示撤回对由被告承担资金利息20820元的诉讼请求。本案在审理过程中,因双方分歧较大,调解未能达成。上述事实,有《人防工程施工合同》、《2014年5月份单位工程进度月申报表》、《九锦台项目材料认质认价表》、《承诺》及庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款约定:“依法成立的合同,自成立时生效。”第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原、被告双方达成《人防工程施工合同》,原告方依约定履行了相关的安装、服务等义务,被告方理应支付相应价款,但被告拖欠不付,应承担相应的法律责任。
被告辩称因原告承包被告的工程尚未通��安监部门验收,被告有权将上述款项及其他款项暂时不支付原告一节,因所有工程已于2015年3月19日之前完工,也已超过质量保证期间,并非因原告方原因造成未能进行验收,且在原告方向被告方作出的《承诺书》中也写明,原告方负责协助建设单位进行验收工作,原告方仅为协助的义务,现被告方以未进行验收为由拒绝给付原告方剩余款项有违合同公平原则,其理应支付其余款项,被告共欠原告方款项为338518.57元。故依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:被告西安高科示范产业投资有限公司于本判决生效后十日内支付原告西安正泰五防工程有限责任公司工程款338518.57元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》���二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费6690元,原告西安正泰五防工程有限责任公司已预交,减半收取,由原告承担345元,由被告西安高科示范产业投资有限公司承担3000元,与上述款项一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
代理
审判员 傅 妮
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王伟花