(2016)豫07民终2421号

贺予斌与邢正荣民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-12
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢正荣,贺予斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终2421号上诉人(原审被告)邢正荣。委托代理人马勤博。被上诉人(原审原告)贺予斌。

上诉人邢正荣与被上诉人贺予斌民间借贷纠纷一案,邢正荣不服新乡市卫滨区人民法院(2016)豫0703民初465号民事判决向本院提起上诉。本院于2016年5月26日受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。上诉人邢正荣的委托代理人马勤博,被上诉人贺予斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年2月26日、2014年3月25日,邢正荣分别两次向贺予斌借款100000元共计200000元。邢正荣并于借款之日分别向贺予斌出具借条两份,载明了上述事实,邢正荣将利息付至2014年4月底,拖欠本金及利息至今未付。原审法院认为:邢正荣向贺予斌借款200000元,有借条为证,事实清楚,证据确凿。邢正荣除应支付借款本金外,还应自2014年5月1日起,按中国人民银行同期银行贷款利率向贺予斌支付利息。邢正荣的辩称,证据不足,法院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,原审判决:邢正荣于本判决生效后十日内偿还原告贺予斌借款本金200000元及利息(自2015年5月1日起,以200000元为基数,按中国人民银行同期银行贷款利率计算至本判决履行完毕之日止)案件受理费4300元,保全费1520元,由邢正荣承担。

上诉人邢正荣不服原审判决上诉称:贺予斌在诉状中称约定月息2分与事实不符。我与贺予斌是多年好友,我因经营需要向贺予斌暂借资金,贺予斌未要求付息。我出于人情主动提出按银行贷款利率支付,2014年4月底因经营变故,我无力还本付息。经双方协商,我先以每月2000元分期偿还本金,待情况好转一次性还清本金为止,期间不再付息。直至2015年4月底,我无力偿还本金,目前已还本金48000元,仍欠本金152000元。一审法院认定我将利息付至2014年4月底与事实相符。从2014年5月起,邢正荣每月还贺予斌2000元法院未说明,也未从借款200000元本金中减少与事实不符。

被上诉人贺予斌答辩称:借款是20万元,借款当时口头约定月息二分,之前还的都是利息,邢正荣说还得是本金,本人不予认可。本院

经审理查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:合法的借款合同关系应当受到法律的保护。贺予斌称邢正荣两次借款共计200000元,有借条为证且邢正荣对借款事实予以认可,邢正荣应当按约偿还借款。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。邢正荣称已还本金48000元,但是没有提供证据证明,贺予斌对此事实不予认可,邢正荣应当承担举证不能的后果。因此,本院对邢正荣的上诉理由不予支持。故原审判决认定事实清楚,处理正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费4300元,由上诉人邢正荣负担。本判决为终审判决。

审判长 刘 佳

审判员 王大鹏

审判员 王师斌

二〇一六年六月二十四日

书记员 秦慧明