(2015)海民(商)初字第36973号

北京航天力机电设备有限公司与自贡长征机床销售有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-06
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
北京航天力机电设备有限公司,自贡长征机床销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第36973号原告北京航天力机电设备有限公司,住北京市海淀区太平路25号瑞兴公寓I座01-02号。法定代表人钟兰,总经理。委托代理人郝鲁,北京京翔律师事务所律师。被告自贡长征机床销售有限公司,住所地四川省自贡市贡井区建设路284号。法定代表人仝捷。

原告北京航天力机电设备有限公司(以下简称航天力公司)与被告自贡长征机床销售有限公司(以下简称自贡长征公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王懿担任

审判长,

人民陪审员朱晓珠、王燕杰组成的合议庭审理本案,并于2016年3月21日公开开庭进行了审理。原告航天力公司的委托代理人郝鲁到庭参加了诉讼。被告自贡长征公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。

原告航天力公司起诉称,2015年3月9日,航天力公司与自贡长征公司签订买卖合同,双方约定航天力公司向自贡长征公司购买标的物名称为轴向轮槽数控铣床,约定的合同价款为330万元整,合同交货期为合同生效后210天。合同签订后,航天力公司支付合同款150万元。但自贡长征公司并没有按照合同约定交付货物,后经航天力公司前往自贡长征公司所在地了解,自贡长征公司现已停止生产。航天力公司支付的合同款项自贡长征公司却拖延返还。为了维护航天力公司的合法权益,特向贵院依法提起诉讼,请求判令自贡长征公司:1、返还合同预付款150万元;2、支付自2015年10月6日起每周按照合同金额的5‰的违约金;3、承担诉讼费用。航天力公司向本院提交合同、收据予以证明。被告自贡长征公司既未向本院提交答辩意见,亦未提供证据材料。经本院开庭审理,本院对航天力公司提交的证据的真实性、关联性、合法性予以确认。本院根据上述认证查明,2015年3月9日,自贡长征公司(出卖人)与航天力公司(买受人)签订合同,双方约定,标的物名称为轴向轮槽数控铣床,型号为CX052A,生产厂家为四川长征机床集团有限公司,数量1台,单价330万元,含设备安装调试、技术培训及17%增值税价(不含运费)。设备工期:交货期为合同生效后210天,交货前制造现场预验收合格后发货。结算方式:合同签订后付设备款的30%为预付款合同生效,产成现场验收合格付设备全款的30%款发货,安装完工验收合格出卖人开具设备全额17%增值税发票,买受人付设备全款的30%货款。余款10%为质保金一年内设备无故障付清。合同签订后如交货延迟或安装工期延迟(不可抗力除外)供方应向需方交纳违约金额度为每周合同全款的5‰,最高为全款的5%。双方还对其他权利义务进行了约定。2015年3月18日,自贡长征公司向航天力公司出具工商服务业统一收款收据,填写的客户名称为”北京航天力机电设备有限公司”、项目为”商业承兑汇票2015年6月5日到期”、金额为150万元,并加盖”自贡长征机床销售有限公司财务专用章”。庭审中,航天力公司称自贡长征公司至今未向其交付合同项下标的物,亦未返还已付货款。上述事实,有航天力公司提交的上述证据及其陈述意见在案佐证。

本院认为,航天力公司与自贡长征公司签订书面买卖合同,双方关于买卖货物的约定,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,故双方之间的买卖合同关系成立。自贡长征公司收到货款未履行发货义务,应将款项返还给航天力公司,其拖欠航天力公司货款150万元至今未返还,对于本案纠纷有过错,应将所欠货款返还航天力公司。航天力公司要求自贡长征公司返还货款150万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于航天力公司要求自贡长征公司支付违约金的诉请,双方约定的违约金计算标准超过我国相关法律规定允许的上限,故本院依法予以调整,对航天力公司超出部分的诉讼请求,本院不予支持。自贡长征公司经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩权利,不影响本院依据查明的事实和证据进行裁判。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告自贡长征机床销售有限公司于本判决生效后十日内返还原告北京航天力机电设备有限公司货款一百五十万元及违约金(以一百五十万元为基数,自二O一五年十月六日起至实际付清之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率四倍计算,最高不超过十六万五千元)。如果被告自贡长征机床销售有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万八千三百元(原告北京航天力机电设备有限公司已预交),由被告自贡长征机床销售有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费(适用普通程序收费标准),上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王 懿

人民陪审员  朱晓珠

人民陪审员  王燕杰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员     雷茗雁