(2016)桂1081民初524号

广西中小企业信用担保有限公司与农华当、陈雪娟追偿权纠纷一审民事判决书

法院
靖西市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-10-26
所属地区
靖西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
广西中小企业信用担保有限公司,农华当,陈雪娟,朱永忠,陈雪钰,凌俊仟,靖西县佳鑫矿业有限公司,王氏行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区靖西市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1081民初524号原告广西中小企业信用担保有限公司,地址:广西南宁市青秀区金浦路22号名都苑1号楼南面。法定代表人陈甘莱,董事长。委托代理人黄达俊,广西中小企业信用担保有限公司员工。委托代理人潘凌,广西凌盛律师事务所律师。被告农华当,男,1969年11月15日出生,壮族,居民,住广西靖西市。被告陈雪娟,女,1970年7月1日出生,壮族,居民,住广西靖西市。被告朱永忠,男,1967年8月4日出生,壮族,居民,住广西靖西市。被告陈雪钰,女,1981年1月24日出生,壮族,居民,住广西靖西市。被告凌俊仟,男,1981年11月9日出生,壮族,居民,住广西靖西市。被告靖西县佳鑫矿业有限公司,地址:广西靖西市新靖镇双拥路苏提春晓嘉园14栋A1404号。法定代表人陈雪娟,该公司经理。被告王氏行,女,1966年6月9日出生,壮族,居民,住广西靖西市。以上所有被告委托代理人曾镜同,广西元胜律师事务所律师。

原告广西中小企业信用担保有限公司与被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行追偿权纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法组成由

审判员黄裕康担任

审判长、与

审判员叶凯明、

人民陪审员廖高上参加的合议庭。于2016年5月25日公开开庭审理了本案。

书记员阮莉婷担任法庭记录。原告广西中小企业信用担保有限公司的委托代理人黄达俊、潘凌到庭参加诉讼,被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、凌俊仟、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行的委托代理人曾镜同到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广西中小企业信用担保有限公司诉称,2013年7月16日,原告与被告农华当签订《最高额委托保证合同》(编号为:2013年百委保字第069号),并于2013年8月6日签订《最高额委托保证合同》的补充协议,由被告农华当委托原告为其向南宁市金通小额贷款有限公司的贷款提供担保。担保的最高债权本金为380万元,合同还约定了双方的权利义务及其他事项。被告陈雪娟与原告于2013年7月16日签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-1号),并于2014年8月6日与原告签订《最高额抵押反担保合同补充协议》(编号为:2013年百抵补字第069-1-1),以其位于南宁市青秀区金浦路16号汇东国际B座B0801号房(房产证编号:邕房权证字第××号)向原告提供抵押反担保。被告朱永忠与原告于2013年7月16日签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-2号、2013年百抵补字第069-4号),以其位于靖西市××大道幸福花园××单元××房(房产证编号:靖西房权证靖字第(2010)9897)、及位于靖西市××大道幸福花园××号车库(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9900)向原告提供抵押反担保。被告陈雪钰与原告于2013年7月16日签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-3号),并于2014年8月6日与原告签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-3-1号),以其位于靖西市新靖镇主山街(县物价局宿舍)第一层101号房(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2008)9066)向原告提供抵押反担保。被告凌俊仟与原告于2013年7月16日签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-5号),并于2014年8月6日与原告签订《最高额抵押反担保合同补充协议》(编号为:2013年百抵补字第069-5-1号),以其位于靖西市××城东路幸福花园××单元××房(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2008)7572)向原告提供抵押反担保。被告靖西县佳鑫矿业有限公司与原告于2013年7月16日签订《最高额抵押反担保合同》(编号为:2013年百抵补字第069-6号),并于2014年8月6日与原告签订《最高额抵押反担保合同补充协议》(编号为:2013年百抵补字第069-6号),以其位于靖西市新靖镇××花园××号商铺(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2011)10943)向原告提供抵押反担保。2013年7月16日被告王氏行与原告签订了《保证反担保合同》(合同编号为:2013年百保字第069号)约定就被告农华当的债务向原告提供连带责任保证担保。2014年8月5日,被告农华当与南宁市金通小额贷款有限公司签订贷款本金为3800000元的《南宁市金通小额贷款有限公司个人借款合同》(合同编号:2014年借字第1746号)。同日,为担保被告农华当该笔债务,原告与南宁市金通小额贷款有限公司签订了《保证合同》进行担保。南宁市金通小额贷款有限公司也依约向被告农华当发放了该笔贷款。贷款发放后,被告农华当经营管理不善,不能按时偿还南宁市金通小额贷款有限公司的贷款本金3800000元及利息,南宁市金通小额贷款有限公司通知由原告代偿被告农华当的贷款本息共计494万。原告履行代偿义务后,依法成为上述各被告的债权人。但至今各被告均未偿还原告的代偿款、相应利息、担保费等款项,各被告均已构成违约。另外,根据原告与被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、凌俊仟、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行签订的《最高额委托保证合同》及《最高额抵押反担保合同》、《最高额抵押反担保合同补充协议》、《保证反担保合同》的约定:被告农华当未按期还付本息致使原告代偿的,应按中国人民银行规定的流动资金贷款利率的四倍支付代偿款利息,并承担实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证人王氏行应承担连带责任,各抵押人应以抵押物处置所得价款优先偿还原告债权。因此,原告为维护自身的合法权益,根据《担保法》、《民事诉讼法》等法律规定,特向法院提起诉讼,请求法院判决:

一、被告农华当支付原告代偿款共计人民币494万元;

二、被告农华当支付原告代偿款利息人民币202952元(利息计算从代偿之日起暂计至2016年2月16日,之后另计);

三、被告农华当向原告支付担保费173052元;

四、被告王氏行对上述债务承担连带清偿责任;

五、原告对被告陈雪娟抵押给原告的位于南宁市青秀区金浦路16号汇东国际B座B0801号房(邕房产证编号:房权证字第××号)享有优先受偿权;

六、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园9栋1单元第2层201号房(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9897号)享有优先受偿权;

七、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园1栋第1层S3号车库(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9900号)享有优先受偿权;

八、原告对被告陈雪钰抵押给原告的位于靖西县新靖镇主山街(县物价局宿舍)第一层101号房(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9066号)享有优先受偿权;

九、原告对被告凌俊仟抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园第9栋3单元1层102号房(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)7572号)享有优先权受偿权;

十、原告对被告靖西县佳鑫矿业有限公司抵押给原告的位于靖西县××靖镇××花园××号商铺(房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)10943号)享有优先权受偿权;

十一、本案全部诉讼费用由上述被告共同承担。原告广西中小企业信用担保有限公司对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《最高额委托保证合同》编号:2013年百委保字第069号、《最高额委托保证合同》补充协议,编号:2013年百委保字第069号,证明被告农华当委托原告为其向南宁市金通小额贷款有限公司提供最高额500万元的连带责任保证担保;2、《南宁市金通小额贷款有限公司保证合同》编号:2014年保字第1746号,证明原告与南宁市金通小额贷款有限公司签订保证合同为被告农华当500万元借款提供连带责任保证担保;3、《南宁金通小额贷款有限公司贷款合同》编号:2014年保字第1746号,证明被告农华当与金通小贷公司签订借款合同的事实;4、《放宽银行回单》,证明小贷公司已向被告农华当发放380万元借款的事实;5、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-1号、《最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-1-1号、他项权证(编号:邕房他证字第××号),证明被告陈雪娟以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记;6、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-2号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9519号),证明被告朱永忠以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记;7、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-3号、《最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-3-1号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9521号),证明被告陈雪钰以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记;8、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-4号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9520号),证明被告朱永忠以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记;9、《押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-5号、最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-5号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9522号),证明被告凌俊仟以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登;10、《高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-6、最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-6、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9518号),证明被告靖西县佳鑫矿业有限公司以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记;11、《保证反担保合同》,编号为:2013年百保字第069号,证明被告王氏行向原告提供反担保;12、代偿通知书,证实原告已履行保证责任;13、代偿款银行回执,证实原告于2015年11月25日代偿被告农华当的贷款本息共计494万元。

被告农华当辩称,一、被告农华当不清楚原告向案外人南宁市小额贷款有限公司支付代偿款494万元以及代偿款利息202952元、担保费202952元是以何种标准如何计算出来的,其计算方法是否合乎法律之规定。不合乎法律之规定,不受法律保护;

二、南宁市小额贷款有限公司属于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的“经金融监管部门批准设立的从事贷款业务的金融机构及其分支机构”,被告与南宁市金通小额贷款有限公司不属于民间借贷,不适用民间借贷的相关规定,因此,双方签订的借款合同约定贷款月利率2%极高,不应得到法律保护;

三、因2%的月利率不应得到法律保护,因此,广西中小企业担保公司以此向南宁市小额贷款有限公司“代偿”所谓本金与利息494万元,只能损失自负。原告究竟应替被告农华当向南宁市小额贷款有限公司代偿多少金额,得以被告农华当依法应向南宁中小企业偿还多少本金及利息为限。如果原告代偿的金额超出法律规定的限额,被告农华当自然不应按其“代偿”的金额如数支付其代偿款、代偿利息及担保费。

被告陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、凌俊仟、靖西县佳鑫矿业有限公司辩称,一、五被告与原告分别订立《最高额抵押反担保合同》第二、第三条均约定“丙方的债务履行期限为2013年7月16日至2016年7月16日”,而丙方即被告农华当的债务履行期限尚未届满,在被告农华当债务履行期届满之前,原告起诉五被告没有事实根据与法律依据,对五被告提出的诉讼请求应予驳回;另五被告也不知被告农华当与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立有多少份《货款合同》,也没有在《货款合同》上签名或者盖章,更不知道合同内容,对于自己不知的所谓被告农华当“货款期限12个月,即从2014年8月7日起至2015年8月6日”的约定,被告不予认可,五被告只认可被告农华当至2016年7月16日的债务履行期限。

二、退一步说,即使不驳回原告对五被告的诉讼请求,对超过被告农华当贷款本金380万元部分的金额,原告也不能对五被告抵押的房屋享有优先受偿权。五被告并没有看到过原告与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立的《保证合同》以及被告农华当与南宁市金通小额贷款有限公司订立的《贷款合同》,更没有在这此合同或补充协议上签名或者盖章,不知道他们是否约定贷款利息或者贷款利息的计算标准,故,五被告最多仅依据《最高额委托保证合同》第一条第一款“担保的最高债权额为伍佰万元”之约定,让原告在被告农华当贷款本金380万元的限额内享有对五被告抵押的房屋的优先受偿权,而对“贷款月利率为2%”标准的计算利息114万元以及所谓的原告代偿利息201952元、担保费173052元,原告并不享有对五被告抵押房屋的优先受偿权。

三、原告与五被告订立的《最高额抵押担保合同》与《〈最高额抵押反担保合同〉补充协议》根本没有约定被告农华当贷款的利息计算标准,原告根本不让五被告知晓被告农华当与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立的《贷款合同》约定的利息计算标准,它与案外人南宁市金通小额贷款有限公司串通一气,仅以其代偿后者494元的事实就主张对五被告抵押的房屋就其支付的代还款494万元、代偿款利息202952元、担保费202952享有优先受偿权,对五被告非常不公;

四、五被告不清楚原告向案外人南宁市金通小额贷款有限公司支付代偿款494万元以及代偿款利息202952元、担保费202952元是以何种标准计算出来的,其计算方法是否合乎法律之规定。不合乎法律规定,不受法律保护。

被告王氏行辩称,一、王氏行与原告订立《最高额抵押反担保合同》第二、第三条均约定“丙方的债务履行期限为2013年7月16日至2016年7月16日”,而丙方即被告农华当的债务履行期限尚未届满,在被告农华当债务履行期届满之前,原告起诉王氏行没有事实根据与法律依据,对王氏行提出的诉讼请求应予驳回;另,王氏行也不知被告农华当与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立有多少份《货款合同》,也没有在《货款合同》上签名或者盖章,更不知道合同内容,对于自己不知的所谓被告农华当“货款期限12个月,即从2014年8月7日起至2015年8月6日”的约定,被告不予认可,王氏行只认可被告农华当至2016年7月16日的债务履行期限。

二、退一步说,即使不驳回原告对王氏行的诉讼请求,对超过被告农华当贷款本金380万元部分的金额,王氏行也不应承担连带清偿责任。王氏行并没有看到过原告与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立的《保证合同》以及被告农华当与南宁市金通小额贷款有限公司订立的《贷款合同》,更没有在这此合同或补充协议上签名或者盖章,不知道他们是否约定贷款利息或者贷款利息的计算标准,故,王氏行最多仅依据《最高额委托保证合同》之约定,对被告农华当贷款本金380万元承担连带清偿责任,而对“贷款月利率为2%”标准的计算利息114万元以及所谓的原告代偿利息201952元、担保费173052元,不承担连带清偿责任。

三、原告与王氏行订立的《最高额抵押担保合同》根本没有约定被告农华当贷款的利息计算标准,原告根本不让王氏行知晓被告农华当与案外人南宁市金通小额贷款有限公司订立的《贷款合同》约定的利息计算标准,它与案外人南宁市金通小额贷款有限公司串通一气,仅以其代偿后者494元的事实就主张对王氏行对其支付的代还款494万元、代偿款利息202952元、担保费202952享承担连带清偿责任,对王氏行非常不公;

四、王氏行不清楚原告向案外人南宁市金通小额贷款有限公司支付代偿款494万元以及代偿款利息202952元、担保费202952元是以何种标准计算出来的,其计算方法是否合乎法律之规定。不合乎法律规定,不受法律保护。被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、凌俊仟、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行均未向本院提交任何证据。经当庭举证、质证,被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、凌俊仟、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行对原告广西中小企业信用担保有限公司提交的证据1、《最高额委托保证合同》编号:2013年百委保字第069号、《最高额委托保证合同》补充协议,编号:2013年百委保字第069号,被告农华当无异议,其他被告认为没有见过,无法确认真实性,没有在上面签字;2、《南宁市金通小额贷款有限公司保证合同》编号:2014年保字第1746号。对着份证据农华当对其真实性、合法性无异议,但月利率2%,过高。其他被告没有见过,无法确认真实性,没有在上面签字。从月利率看是过高的,金融机构贷给超过了4倍,是不符合实情;3、《南宁金通小额贷款有限公司贷款合同》编号:2014年保字第1746号,证明被告农华当与金通小贷公司签订借款合同的事实。对着份证据农华当对其真实性、合法性无异议,其他被告没有见过,无法确认真实性,没有在上面签字,利率2%是极高的,超过法律规定的利率;4、《放宽银行回单》,证明小贷公司已向被告农华当发放380万元借款的事实。对这份证据农华当和其他被告对其真实性、合法性无异议;5、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-1号、《最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-1-1号、他项权证(编号:邕房他证字第××号),所有被告对这份证据其真实性、合法性和关联性无异议;6、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-2号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9519号),证明被告朱永忠以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记。所有被告对这份证据其真实性、合法性和关联性无异议;7、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-3号、《最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-3-1号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9521号),证明被告陈雪钰以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记。所有被告对着份证据其真实性、合法性和关联性无异议;8、《最高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-4号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9520号),证明被告朱永忠以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记。所有被告对着份证据其真实性、合法性和关联性无异议;9、《押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-5号、最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-5号、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9522号),证明被告凌俊仟以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记。所有被告对这份证据其真实性、合法性和关联性无异议;10、《高额抵押反担保合同》,编号:2013年百抵字第069-6、最高额抵押反担保合同》补充协议,编号:2013年百抵字第069-6、他项权证(编号:靖西县房他证靖字第(2013)9518号),证明被告靖西县佳鑫矿业有限公司以其持有的房产向原告提供抵押反担保,并已办理抵押登记。所有被告对这份证据其真实性、合法性和关联性无异议;11、《保证反担保合同》,编号为:2013年百保字第069号,证明被告王氏行向原告提供反担保。所有被告对这份证据其真实性、合法性和关联性无异议;12、代偿通知书,证实原告已履行保证责任。被告要求原告提交原件,由法院审核,不需要重新质证。后经本院审核,原件与复印件无异,证实原告已代被告偿还该笔贷款本息共计4940000元。对于被告无异议的证据,本院经核查,该证据来源合法,与本案有关联,本院作为本案的定案依据。综合全案证据,本院确认以下事实:2013年7月16日,原告广西中小企业信用担保有限公司与被告农华当签订编号为2013年百委保字第069号《最高额委托保证合同》,后又于2013年8月6日签订2013年百委保字第069号《最高额委托保证合同》的补充协议,由被告农华当委托原告广西中小企业信用担保有限公司为其向南宁市金通小额贷款有限公司的贷款提供担保。期间为2013年7月16日至2016年7月16日,合同还约定了双方的权利义务及其他事项,其中约定担保费率为2.53%。担保的最高债权额为5000000元。同日,被告陈雪娟与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-1号《最高额抵押反担保合同》,后被告陈雪娟又于2014年8月6日与原告签订编号为2013年百抵补字第069-1-1号《最高额抵押反担保合同补充协议》,以其位于南宁市青秀区金浦路16号汇东国际B座B0801号房(房产证编号:邕房权证字第××号)向原告提供抵押反担保,双方确认抵押物抵押价值为1342100元整,反担保的债权额为人民币1320000元整,抵押物于2013年7月29日向房管部门办理了抵押登记,证号为邕房他证字第××号。被告朱永忠与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-2号、2013年百抵补字第069-4号《最高额抵押反担保合同》,以其位于靖西市××大道幸福花园××单元××房【房产证编号:靖西房权证靖字第(2010)9897】、位于靖西市××大道幸福花园××号车库【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9900】向原告提供抵押反担保,双方确认抵押物抵押价值为517900元整,反担保的债权额为人民币500000元整,抵押物于2013年7月17日向房管部门办理了抵押登记,证号为靖西县房他证靖字第(2013)9519号。被告陈雪钰与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-3号《最高额抵押反担保合同》,并于2014年8月6日与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-3-1号《最高额抵押反担保合同》,以其位于靖西市新靖镇主山街(县物价局宿舍)第一层101号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2008)9066】向原告提供抵押反担保。双方确认抵押物抵押价值为186100元整,反担保的债权额为人民币150000元整,抵押物于2013年7月17日向房管部门办理了抵押登记,证号为靖西县房他证靖字第(2013)9521号,被告凌俊仟与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-5号《最高额抵押反担保合同》,并于2014年8月6日与原告签订编号为:2013年百抵补字第069-5-1号《最高额抵押反担保合同补充协议》,以其位于靖西市××城东路幸福花园××单元××房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2008)7572】向原告提供抵押反担保。双方确认抵押物抵押价值为488300元整,反担保的债权额为人民币400000元整,抵押物于2013年7月17日向房管部门办理了抵押登记,证号为靖西县房他证靖字第(2013)9522号。被告靖西县佳鑫矿业有限公司与原告广西中小企业信用担保有限公司签订编号为2013年百抵补字第069-6号《最高额抵押反担保合同》,并于2014年8月6日与原告签订编号为:2013年百抵补字第069-6号《最高额抵押反担保合同补充协议》,以其位于靖西县××靖镇××花园××号商铺【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2011)10943】向原告提供抵押反担保。双方确认抵押物抵押价值为人民币2087200元整,反担保的债权额为人民币2000000元整,抵押物于2013年7月17日向房管部门办理了抵押登记,证号为靖西县房他证靖字第(2013)9517号。被告王氏行与原告广西中小企业信用担保有限公司签订了合同编号为2013年百保字第069号《保证反担保合同》,约定就被告农华当的债务向原告广西中小企业信用担保有限公司提供连带责任保证担保。以上合同均有双方及债务人被告农华当在上面签字确认。2014年8月5日,被告农华当与南宁市金通小额贷款有限公司签订合同编号为2014年借字第1746号《南宁市金通小额贷款有限公司个人借款合同》,合同约定被告农华当向南宁市金通小额贷款有限公司贷款本金人民币3800000元,贷款期限为2014年8月7日至2015年8月6日,贷款月利率为2%,约定利息计算天数小于15日的按15日计付,大于15日的按30日计付。同日,为保证被告农华当该笔债务,原告广西中小企业信用担保有限公司与南宁市金通小额贷款有限公司签订了合同编号为2014年保字第1746号《南宁市金通小额贷款有限公司保证合同》,约定由原告广西中小企业信用担保有限公司对被告农华当的贷款本金人民币3800000元及贷款利息进行担保,保证期间为本合同贷款期限届满之日起两年。签订相关担保及贷款合同等手续后,南宁市金通小额贷款有限公司于2014年8月7日向被告农华当在南宁市农村信用合作联社五象分社开户的帐上转了本金为3800000元的贷款。贷款发放后,被告农华当因不能按借款合同约定期限在2015年8月6日前偿还南宁市金通小额贷款有限公司的贷款本金3800000元及利息。南宁市金通小额贷款有限公司于2015年11月17日向原告广西中小企业信用担保有限公司发出代偿通知书,要求原告于2015年11月27日前按保证合同约定履行代偿义务,2015年11月25日,原告广西中小企业信用担保有限公司将本金3800000元及利息1140000元代偿了南宁市金通小额贷款有限公司。履行代偿义务后,原告成为上述各被告的债权人,因各被告至今均未偿还原告的代偿款、相应利息、担保费等款项。原告遂于2016年3月22日向本院提起诉讼,请求法院判决:

一、被告农华当支付原告代偿款共计人民币494万元;

二、被告农华当支付原告代偿款利息人民币202952元(利息计算从代偿之日起暂计至2016年2月16日,之后另计);

三、被告农华当向原告支付担保费173052元;

四、被告王氏行对上述债务承担连带清偿责任;

五、原告对被告陈雪娟抵押给原告的位于南宁市青秀区金浦路16号汇东国际B座B0801号房(邕房产证编号:房权证字第××号)享有优先受偿权;

六、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园9栋1单元第2层201号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9897号】享有优先受偿权;

七、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园1栋第1层S3号车库【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9900号】享有优先受偿权;

八、原告对被告陈雪钰抵押给原告的位于靖西县新靖镇主山街(县物价局宿舍)第一层101号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9066号】享有优先受偿权;

九、原告对被告凌俊仟抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园第9栋3单元1层102号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)7572】享有优先权受偿权;

十、原告对被告靖西县佳鑫矿业有限公司抵押给原告的位于靖西县××靖镇××花园××号商铺【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)10943号】享有优先权受偿权;

十一、本案全部诉讼费用由上述被告共同承担。在诉讼过程中,原告向本院申请诉讼保全,查封被告提供担保的抵押物,并由原告向本院提供了信用担保,本院于2016年5月18日作出(2016)桂1081民初524号之一民事裁定书,查封了各被告用于抵押的财产。

本院认为,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案中,南宁市金通小额贷款有限公司与被告农华当签订了《贷款合同》并依约履行了放款义务,被告农华当未偿还到期贷款本息,原告依照《保证合同》及南宁市金通小额贷款有限公司出具的《代偿通知书》,向南宁市金通小额贷款有限公司代偿借款本息人民币共计4940000元。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故原告主张被告农华当偿还代偿款4940000元的诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告主张被告从代偿之日起至2016年2月16日的利息按中国人民银行规定的流动资金贷款利率的四倍计算为202952元及之后利息计至清偿之日的诉讼请求。

本院认为,该请求未违反法律相关规定,本院予以支持。被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行与原告签订了《最高额委托保证合同》、《最高额抵押反担保合同》、《最高额抵押反担保合同补充协议》及《保证反担保合同》,均约定为被告农华当的借款提供保证,被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行愿意在500万元范围内为原告提供反担保,相关担保合同不违反法律和行政法规的强制性规定,合同有效,故对原告主张要求被告王氏行对被告农华当应承担的还款责任承担连带责任保证的请求予以支持。关于原告提出的担保费173052元,根据国务院办公厅《转发发展改革委等部门关于加强中小企业信用担保体系建设意见的通知》【国发办(2006]90号】:“基准担保费率实行与其运营风险成本挂钩的办法。基准担保费率可按银行同期贷款利率的50%执行,……”。现双方约定月保费率为2.52‰,未超过银行同期货款利率50%,本院亦予支持。被告陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司与原告签订的《最高额抵押反担保合同》、《最高额抵押反担保合同补充协议》,分别将其各自拥有房产抵押给原告并办理了抵押登记,故原告主张对该抵押物享有优先受偿权的诉请成立,但只能在各自抵押限额内,本院予以支持。被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行均提出南宁市小额贷款有限公司是金融部门,其贷款利率不能按民间借款的法律规定计算利息,其与被告农华当签订的贷款月利率2%极高,法院应当不予以支持,被告农华当与被告南宁市金通小额贷款有限公司所签订的借款合同利率其他被告不知晓的辩解,经查,南宁市金通小额贷款有限公司并非是中国人民银行公布的金融部门。因此利率可按民间借贷计算方法计付,现双方约定月2%的利率并未超过2014年中国人民银行公布的同期贷款利率四倍,另外,签订的各担保合同均有丙方被告农华当在上面签订,应当知晓被告农华当贷款事实,因此该辩解本院不予采纳。被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行提出债务履行期限问题,被告农华当未按借款合同约定偿还贷款,原告广西中小企业信用担保有限公司在被告农华当逾期后代偿借款,双方签订的《最高额委托保证合同》、《最高额抵押反担保合同》、《最高额抵押反担保合同补充协议》及《保证反担保合同》,约定担保期限为2013年7月16日至2016年7月16日,且还注明此处填写的日期与金融机构的授信凭据不一致的,以授信凭据为准,因此几被告该辩解本院亦不予采纳。另,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,被告应当对自己主张提交相关证据证实,而几被告亦未提交任何证据反驳原告的主张。关于本案受理费、保全费负担问题,本院根据《国务院诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,确定由被告负担的案件受理费用。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告农华当于判决生效后二十日内偿还原告广西中小企业担保有限公司代偿款人民币4940000元并支付利息(自2015年1月27日起至本判决确定的还款之日止,按银行同期贷款利率四倍计算);

二、被告农华当向原告广西中小企业担保有限公司支付担保费173052元;

三、被告王氏行对上述债务承担连带清偿责任;

四、原告广西中小企业担保有限公司对被告陈雪娟抵押给原告的位于南宁市青秀区金浦路16号汇东国际B座B0801号房(邕房产证编号:房权证字第××号)在抵押限额1320000元内享有优先受偿权;

五、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园9栋1单元第2层201号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9897号】在抵押限额500000元内享有优先受偿权;

六、原告对被告朱永忠抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园1栋第1层S3号车库【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9900号】在抵押限额650000元内享有优先受偿权;

七、原告对被告陈雪钰抵押给原告的位于靖西县新靖镇主山街(县物价局宿舍)第一层101号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)9066号】在抵押限额150000元内享有优先受偿权;

八、原告对被告凌俊仟抵押给原告的位于靖西县新靖镇幸福大道幸福花园第9栋3单元1层102号房【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)7572号】在抵押限额400000元内享有优先权受偿权;

九、原告对被告靖西县佳鑫矿业有限公司抵押给原告的位于靖西县新靖镇城西路罗马花园A-20号商铺【房产证编号:靖西县房权证靖字第(2010)10943号】在抵押限额2000000元内享有优先权受偿权;本案案件受理费49012元,财产保全费5000元,共计54012元(原告已全部预交),由被告农华当、陈雪娟、朱永忠、陈雪钰、靖西县佳鑫矿业有限公司、王氏行负担。义务人应按判决书规定的期限内履行义务,逾期则依法加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本院判决书规定的履行期限最后一日起2年内向本院申请执行,逾期则视为放弃权利。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定,户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:20×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交也不申请缓交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄裕康

审 判 员  叶凯明

人民陪审员  廖高上

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  阮莉婷