(2016)新2302民初868号

夏雯与罗钧豪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜康市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
阜康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏雯,罗钧豪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初868号

原告:夏雯,女,汉族,1970年4月21日出生,住新疆阜康市。

被告:罗钧豪(又名罗江),男,汉族,1983年10月1日出生,住新疆阜康市。

原告夏雯与被告罗钧豪民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,于2016年6月6日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏雯到庭参加诉讼。被告罗钧豪经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏雯诉称:2012年8月27日被告借原告30000元,给原告出具借条一张,约定借款利率为从借款之日起按借款总额月息3%计算,还款期限为2015年9月27日。还款期限届满后,原告多次找被告要求还款,但被告一推再推,至今分文未还,给原告造成许多不必要的经济损失。故依法起诉,请求依法判令:

一、被告偿还借款本金30000元及利息24800元;

二、本案诉讼费及其他费用均由被告承担。被告罗钧豪经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未答辩。庭审中,原告向本院提交的证据有:借条壹份,证实被告罗钧豪于2012年8月27日向原告借款30000元,并且约定借款利率从借款之日起按借款总额月息3‰计算利息,定于2015年9月27日还清。还款期限届满后,被告给原告偿还利息1600元。被告罗钧豪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其质证权利的放弃。对该证据本院予以确认。被告罗钧豪未向本院提交证据。经原告举证、本院认证、结合原告陈述,本院确认以下法律事实:被告罗钧豪于2012年8月27日向原告借款30000元,给原告出具借条一张,约定借款利率从借款之日起按借款总额月息3‰计算利息,定于2015年9月27日还清。还款期限届满后,被告给原告偿还利息1600元。本案在审理过程中,原告在法庭调查结束之前提出减少诉讼请求数额将利息24800元减少为3960元。还款期限届满后,原告多次找被告要求还款,但被告至今未还。故原告依法起诉,请求依法判令:

一、被告偿还借款本金30000元及利息3960元;

二、本案诉讼费及其他费用均由被告承担。

本院认为:依法订立的合同受法律保护,合同的双方应当遵守诚实信用的原则,履行合同义务并享受权利。原被告之间的民间借贷关系,有原告出示的借条为证,应予以认定。被告罗钧豪未在约定的期限偿还借款30000元,违反了双方的约定,构成违约,故对原告要求其偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告罗钧豪承担利息3960元的请求,有双方约定借款利率为依据{30000×3%×44个月(2012年8月27日-2016年4月19日)即3960。被告给原告已经支付利息1600元},其请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗钧豪于本判决生效后十五日内偿还原告夏雯借款30000元及承担其利息2360元(利息计算止2016年4月19日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费304.5元(诉讼费按当庭变更后的标的32360元,诉讼费为609元,减半收取即304.5元,原告已预交),其他诉讼费160元,合计464.5元,由被告承担464.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  摆华英

二〇一六年六月二十四日

书记员  郭 倩