(2016)鲁0783民初2423号

中国农业银行股份有限公司寿光市支行与叶凤臻、张连光等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司寿光市支行,叶凤臻,张连光,叶成学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初2423号

原告:中国农业银行股份有限公司寿光市支行。住所地:寿光市广场街****号。统一社会信用代码:91370783865694400Y。

负责人:江文胜,行长。

委托代理人:张洪涛,该行职工。

被告:叶凤臻。

被告:张连光。

被告:叶成学。

原告中国农业银行股份有限公司寿光市支行(以下简称农行寿光支行)诉被告叶凤臻、张连光、叶成学金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马文杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张洪涛、被告张连光到庭参加诉讼,被告叶凤臻、叶成学经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行寿光支行诉称:2013年11月22日,被告叶凤臻由被告张连光、叶成学担保与原告签订为期三年循环使用的《中国农业银行农户贷款借款合同》。2013年11月22日,被告从原告处办理农户小额贷款一笔,金额50000元,2014年11月21日到期。由于生产经营周期与还款期限不一致,被告叶凤臻于2014年11月20日归还贷款本金10000元后申请办理贷款重新约期,调整后到期日为2015年11月19日,贷款金额40000元。贷款到期后,经多次催收,借款人于2016年3月11日归还本金7000元,剩余贷款均以无款为由拒不归还,为维护原告的合法权益,请求法院判令三被告偿还原告的借款本金33000元及利息,诉讼费及与本案有关的费用由被告承担。

被告张连光辩称:借款、担保属实。被告叶凤臻、叶成学均未提交答辩意见。

经审理查明:2013年11月22日,被告叶凤臻由被告张连光、叶成学担保与原告签订借款合同,合同约定:被告叶凤臻可向原告循环借款,额度为50000元,有效期自2013年11月22日至2016年11月21日,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期,每笔借款的利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮60%确定,按季结息,到期还本,结息日为每季末月的20日,逾期则在执行利率基础上上浮50%计收罚息;保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,担保的范围包括借款本息、罚息等;放款途径为按合同约定方式发放至约定的借款人银行卡;合同还约定了其他事项。合同签订后,原告于2013年11月22日向被告叶凤臻发放借款50000元,到期日为2014年11月21日,后借款到期日变更至2015年11月19日。借款后,被告返还借款本金17000元,利息支付至2015年9月21日,余本金33000元及剩余利息至今未付,保证人亦未履行保证责任。上述事实,有原告提交的农户贷款借款合同、借款凭证、贷款基本信息表、个人信贷业务要素变更申请表、各被告的身份证复印件及当事人陈述记录在案为证。

本院认为:原、被告签订的借款合同系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,为有效合同。被告未按约定按期足额返还借款,原告要求被告返还借款本金及利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告叶凤臻作为借款人,未按合同约定返还借款,应当承担清偿及违约责任。被告张连光、叶成学作为连带责任保证人,未按约定履行保证义务,应承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,可向被告叶凤臻追偿。被告叶凤臻、叶成学未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶凤臻于本判决生效后五日内返还原告中国农业银行股份有限公司寿光市支行借款本金33000元,并支付利息、逾期利息(按本金33000元,自2015年9月22日起按借款合同约定利率,计算至本判决确定的履行之日);

二、被告张连光、叶成学对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向被告叶凤臻追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取313元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  马文杰

二〇一六年六月二十四日

书记员  王金鑫