陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1260号原告周某某,男,生于1957年1月12日,汉族,陕西省洋县人,农民。委托代理人何某某,陕西秦汉律师事务所律师。被告屈某某,男,生于1965年4月2日,汉族,陕西省洋县人,农民。委托代理人武某某,汉中市148法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司。代表人王某,总经理。委托代理人文某某,陕西兴振业律师事务所律师。
原告周某某与被告屈某某、被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司(以下简称平安财险汉中支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨光玉独任审判,公开开庭进行了审理。原告周某某及其委托代理人何某某、被告屈某某及其委托代理人武某某、被告平安财险汉中支公司委托代理人文某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月15日,其驾驶摩托车行至洋县洋铁路五郎庙村路段,被被告屈某某驾驶的陕FVV3**号车辆碰撞受伤,两车受损,发生道路交通事故。交警部门认定屈某某负事故的次要责任。其受伤后在洋县医院住院治疗25天,产生医疗费11868.13元、住院伙食补助费750元、营养费1200元、误工费10500元、护理费4800元、交通费200元、残疾赔偿金19115.8元、精神损害抚慰金2000元、车辆施救费100元、车辆维修费1230元、鉴定费1000元,共计损失52763.93元,要求二被告赔偿40425.11元。
被告屈某某辩称,对发生交通事故的事实无异议,其所驾车辆在被告平安财险汉中支公司投保了交强险和商业三责险,对原告合法损失,应由保险公司进行赔偿,不足部分再按责任承担。其已垫付医疗费9000元、停车费1000元,摩托车修理费600元,对该费用应一并处理。
被告平安财险汉中支公司辩称,对交通事故的事实及事故认定无异议,肇事车在其公司投有交强险和商业三责险属实,原告主张的误工费、护理费过高,施救费不予认可,精神损害抚慰金应按1000元确定,摩托车修理费认可定损的600元。对原告合理损失,其公司在保险限额内赔偿。
经审理查明,2015年12月15日16时45分,原告周某某驾驶五羊牌正三轮载货摩托车,由北向南行至洋县洋铁路五郎庙村八组路段,其车辆前部与相对方向被告屈某某驾驶的陕FVV3**号小型普通客车左前部碰撞,致周某某受伤,两车受损,发生道路交通事故。洋县交警大队认定原告周某某负事故的主要责任,被告屈某某负事故的次要责任。事故发生后,原告周某某被送洋县医院住院治疗,诊断为:1、闭合性胸部损伤;2、左桡骨远端粉碎性骨折;3、左尺骨茎突撕脱性骨折;4、腰1椎体左侧横突骨折;5、右侧额面部软组织损伤;6、右侧上颌窦血肿。住院治疗25天,花住院医疗费11366.13元,出院后支门诊费502元,医疗费共计11868.13元。原告所受损伤于2016年4月6日经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定为:伤者周某某左侧7、8、9、10、11、12肋骨骨折治疗后,其伤残等级评定为十级;左桡骨远端粉碎性骨折治疗后,现左上肢功能障碍,左手握力差,其伤残等级评定为十级。查被告屈某某为其陕FVV3**号小型普通客车在被告平安财险汉中支公司投保有机动车交通事故责任强制保险、限额为30万元的第三者责任商业保险及不计免赔率附加险,本起交通事故发生在保险期内,被告屈某某具有相应的驾驶资质。原告主张支付摩托车施救费100元,被告不予认可,原告就该主张,缺乏有效证据。被告平安财险汉中支公司主张摩托车修理费定损金额为600元,未提供证据。经审核确认,原告受伤除医疗费11868.13元外,还有住院伙食补助费750元、营养费1200元、误工费8400元、护理费4800元、交通费200元、残疾赔偿金19115.8元、精神损害抚慰金1000元、摩托车修理费1230元、鉴定费1000元,共计损失49563.93元。其中被告屈某某支付医疗费8966.13元,另支付原告现金600元,共计9566.13元。上述事实,有洋县公安局交警大队道路交通事故认定书,洋县医院诊断证明、住院病历、费用明细清单、住院医疗费票据,门诊费、交通费、摩托车修理费票据,陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定鉴定意见书、鉴定费票据,身份证、驾驶证、行驶证,机动车交通事故责任强制保险单、第三者责任商业保险单,交款凭证及原、被告陈述等证据载卷,经当庭举证、质证、应予认定。
本院认为,公民的身体健康权和财产权受法律保护。被告屈某某违规驾驶机动车致原告周某某受伤、摩托车受损,应当依法承担相应的赔偿责任。由于被告屈某某所驾机动车在被告平安财险汉中支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险,因此,对原告合理经济损失应由被告平安财险汉中支公司在交强险赔偿限额内先行赔偿,不足部分由被告屈某某按责任承担并由被告平安财险汉中支公司按照第三者责任商业保险合同约定赔付给原告。对原告主张的误工费,本院依法据实确定。原告主张摩托车施救费100元,缺乏有效证据,本院不予支持。被告平安财险汉中支公司关于原告摩托车修理费定损金额为600元的抗辩意见,未提供证据,不予采信。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告周某某医疗费等经济损失48563.93元(不含鉴定费1000元),由被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额内赔偿医疗费用10000元,在伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金33515.8元,在财产损失赔偿限额内赔偿摩托车修理费1230元,共计44745.8元;其余损失3818.13元的30%即1145.44元,由被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿。以上被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司共计赔偿45891.24元。
二、原告周某某所花鉴定费1000元,由被告屈某某赔偿300元。
三、驳回原告周某某其他诉讼请求。上述一、二项,限判决生效后三十日内履行,被告屈某某支付的9566.13元在执行中一并结算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元减半收取245元,由原告周某某承担25元、被告屈某某承担220元。该款原告已预交,被告屈某某在履行判决时直接给付原告,不再向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审判员 杨光玉
二〇一六年六月二十四日
书记员 高有慧