(2016)冀1181民初942号

焦茂新与张晓娟居间合同纠纷一审民事判决书

法院
冀州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-07
所属地区
冀州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
焦茂新,张晓娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四百二十七条

裁判文书全文

河北省冀州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1181民初942号

原告:焦茂新,男,1970年6月7日出生,汉族,现住冀州市。

委托代理人:陈卫东,冀州市法源法律服务所法律工作者。

被告:张晓娟,女,汉族,现住冀州市。

原告焦茂新与被告张晓娟因居间合同纠纷,向本院提起诉讼。本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员李春密独任审判,于2016年6月23日公开开庭审理了本案。原告焦茂新的委托代理人陈卫东到庭参加诉讼。被告张晓娟经本院开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告焦茂新诉称:2013年被告以为原告办理外派劳务合同为由,让原告通过银行向其打款25400元,但劳务合同一直未履行,被告应立即将此款全部退回。至2016年5月份,被告共给付原告6000元,剩余19400元经多次催要至今未付。故诉至法院,请求判令被告立即返还19400元,并自2013年12月26日始至判决执行完毕之日止按同期银行贷款利率支付利息。为证实自己的主张,原告提供如下证据:证据一、2013年12月21日原告与河北裕鼎达劳务派遣服务有限公司签订的外派劳务派遣办理合同书一份;证据二、中国建设银行股份有限公司的交易明细一份。被告张晓娟未答辩。本院

经审理查明:2013年12月21日,经被告介绍,原告与河北裕鼎达劳务派遣服务有限公司签订外派劳务派遣办理合同书一份。2013年12月26日,原告通过中国建设银行向被告支付管理服务费25400元。此后外派劳务派遣办理合同书未履行,原告遂要求被告返还管理服务费25400元。2016年4月底,被告返还原告3000元。2016年5月20日,被告返还原告3000元,尚欠19400元至今未返还。原告遂诉至本院,请求依法判令被告立即返还管理服务费19400元,并自2013年12月26日始至判决执行完毕之日止按同期银行贷款利率支付利息。

本院认为:根据原告提供其与河北裕鼎达劳务派遣服务有限公司签订的外派劳务派遣办理合同书、原告向被告的银行转账记录等相关证据,原、被告之间存在事实上的居间合同关系。作为居间人被告未促成合同成立,应当返还原告已经支付的管理服务费。对于原告要求被告支付利息的主张,因双方没有约定,故不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第四百二十七条之规定,

判决如下:限被告张晓娟于本判决生效之日起三日内,返还原告管理服务费19400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费142元,由被告张晓娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  李春密

二〇一六年六月二十四日

书记员  谷晓伟