湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初1367号原告饶羽香,农民。被告上海中建八局装饰有限责任公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区世纪大道1568号28楼06、07单元。统一社会信用代码:913100007374966966。法定代表人孙士东,董事长。委托代理人范学磊,上海中建八局装饰有限责任公司项目经理。特别授权代理。
原告饶羽香诉被告上海中建八局装饰有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员胡兴国独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告饶羽香,被告上海中建八局装饰有限责任公司的委托代理人范学磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告饶羽香诉称:被告因承建湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司装饰工程需钢筋材料,被告委派其采购员李奕文等人于2013年期间先后在原告处购买钢筋,后经核算,被告尚欠原告钢筋款19552元,原告多次催收无果。现请求法院判令被告给付原告钢材欠款19552元和承担本案诉讼费用。
被告上海中建八局装饰有限责任公司辩称:被告承建湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司装饰工程期间所需钢材均由被告与出卖人签订购销合同并经审批后才能购买,原告所称的采购员李奕文、张伦(?)宝不是被告的员工,提供的送货单上没有被告的签章确认,涉案钢材是否用于被告承建的工程也不清楚,故不同意给付原告主张的材料款。
经审理查明:2013年,被告上海中建八局装饰有限责任公司承建了湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司的装饰工程,后因湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司未付款,被告中止修建并撤出了该工地。期间,原告饶羽香于2013年4月15日、4月30日将价值19552元的钢材送至了湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司建筑工地。其中,经办人张伦(?)宝、李奕文于2013年4月15日给原告出具了欠条一张,欠条内容为:“欠条今欠钢筋款400根×30元=12000元大写壹万贰仟元整,运费100元整。欠款人,中建八局:张伦(?)宝李奕文2013.4.15”,欠条上无中建八局印章。2013年4月30日,张伦(?)宝又在原告送货单上签名“张伦(?)宝”,并注明“未付款”。2016年4月12日,原告诉至本院并提出前述诉讼请求。审理中,原、被告均认可湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司建筑工地除有被告施工外,另有其他施工单位在该工地施工。上述事实,有经庭审质证的欠条、送货单及原、被告陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告饶羽香提供的欠条、送货单,经经办人张伦(?)宝、李奕文签名确认,据此,应认定原告与经办人为张伦(?)宝、李奕文一方之间的买卖合同关系成立,作为买受人的经办人方理应向作为出卖人方的原告支付价款。原告起诉提出其将涉案钢材送至了湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司建筑工地,经办人张伦(?)宝、李奕文是代表被告购买钢材的,但由于被告既否认经办人为其员工,又称其在承建湖北利川腾龙国际度假酒店旅游发展有限公司装饰工程期间所需钢材均由被告与出卖人签订购销合同并经审批后才能购买,而原告不能提供经办人张伦(?)宝、李奕文是被告的员工及其与被告签订有购销合同的证据,且送货单上又未加盖被告印章,而涉案建筑工地上尚有其他施工单位在同时施工。根据合同相对性原理,现有证据不足以证明涉案钢材为被告购买,原告对此应承担举证不力的法律后果。故对原告要求被告支付其货款19552元的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告饶羽香要求被告上海中建八局装饰有限责任公司给付钢材款19552元的诉讼请求。案件受理费288元,减半收取144元,由原告饶羽香负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17761101040007804(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 胡兴国
二〇一六年六月二十四日
书记员 赖永超