(2016)冀08民终2026号

上诉人(原审被告)布海X与被上诉人(原审原告)刘彩X离婚纠纷二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-20
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
布海X,刘彩X
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终2026号上诉人(原审被告)布海X。委托代理人郭月明,河北坤平律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘彩X。委托代理人李凤军。

上诉人布海X因离婚纠纷一案,不服河北省丰宁满族自治县人民法院(2016)冀0826民初217号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人布海X及其委托代理人郭月明,被上诉人刘彩X及其委托代理人李凤军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院认定的事实,原被告双方经人介绍相识后,于2010年12月23日登记结婚,婚后感情尚可。2012年7月5日生育长女布鑫X。2015年春至原告带孩子回娘家,仅在2015年5月份回多伦的住所居住一周后又返回娘家居住,导致夫妻之间产生矛盾,期间,被告及其亲友欲促使双方和好,因原告执意不回而未成功。2015年秋,被告将其住所楼房门锁更换未及时通知原告,致使原告回到多伦后,未能进家门后被迫返回娘家,导致夫妻矛盾日益加深,无法调和,现原被告的夫妻感情彻底破裂。为此原告向本院起诉,诉请与被告离婚。又查明:原被告共同生活期间,共同财产有冰箱、彩电各一台,茶几一个,床两张,微波炉、电磁炉、热水器各一个,原告结婚时娘家陪送的行李8套。在购买多伦的住宅楼时借原告亲戚董X现金20000元,原告在娘家居住期间,因母女生活及给布鑫X看病借刘宗喜的4000元、借刘宗X3000元、刘X奉3000元至今未还。原审法院认为,我国婚姻法规定,人民法院审理离婚案件,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原被告之间因家庭琐事产生矛盾,原告回娘家居住时间较长,夫妻产生矛盾后,未能及时化解,致使夫妻感情破裂,原告诉请与被告离婚,应予支持。考虑到原被告双方的子女跟随原告生活时间较长,为子女的健康成长,子女由原告抚养由被告承担抚养费为宜,抚养费标准可根据被告的收入情况并参照当地生活水平确定。原告认为其婚姻存续期间在多伦县城购买的楼房属夫妻共同财产并主张分割,但未提交充分有效的证据证实,不予支持,待原告有依据后可另行起诉。关于夫妻共同财产及债务,原告向法院提交了债权人出据的证据,被告未出庭,也未提交反驳证据,予以确认。原被告的夫妻共同财产应依法分割,夫妻共同债务应依法分担。原审法院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定判决:

一、准予原告刘彩X与被告布海X离婚。

二、长女布鑫X由原告刘彩X抚养,由被告布海X每年承担抚养费8000元,限于每年的1月10日前付清,抚养费给付至布鑫X年满18周岁并独立生活时止,2016年度的抚养费8000元限于本判决书生效后十日内付清。

三、夫妻共同财产冰箱一台、彩电一台及原告刘彩X的婚前财产行李8套归原告刘彩X所有,其它财产归被告布海X所有,外债30000元,由原告刘彩X清偿15000元,由被告布海X清偿15000元。

四、驳回原告刘彩X的其它诉讼请求。原审宣判后,上诉人布海X不服,向本院提出上诉。请求本院撤销原审判决第二、第三项,并发回重审或依法改判。

一、二审诉讼费用由被上诉人承担。主要理由:原审法院对案件部分事实认定不清,适用法律错误。原审判决时在上诉人未到庭的情况下缺席判决,并且被上诉人所提交的证据不足,不能完全支持其诉讼请求。被上诉人没有向原审法院提交上诉人的工资证明,上诉人未到庭,也未对个人的工资状况提交答辩,原审判上诉人每年承担8000.00元的抚养费缺乏依据。上诉人没有固定工作,只是外出打工的农民,无法保证每月有3000.00元的收入,原审应当充分考虑上诉人的负担能力和当地的实际生活水平来确定布鑫X的抚养费,上诉人认为每月300.00元为宜。原审法院在夫妻共同财产认定不准确,被上诉人陪送的行李是4套。原审认定被上诉人所付债务不准确,被上诉人为购买多伦的楼房时借亲戚董X20000.00元是虚假债务,多伦的楼房是上诉人的父亲全额购买的,并没有上诉人和被被上诉人一分钱,也没有向董X借过钱。董X是被上诉人的姑父,证言不真实。被上诉人带孩子期间,上诉人经常给被上诉人钱,被上诉人不缺钱,不可能向其他人借钱。证人刘宗喜和刘宗X、刘X奉都是被上诉人的叔叔,证言不真实。上诉人认为不存在夫妻共同债务的事实,上诉人也不应承担清偿15000.00元的债务。被上诉人刘彩X答辩意见为:1、关于布鑫X的抚养费数额,抚养费的数额根据被答辩人的收入状况并参照当地的生活水平确定,根据2015年度关于数据河北省城镇居民人均消费性支出17587元,布海X与刘彩X以及女儿布鑫X在一审前共同生活在多伦县城,现在刘彩X与女儿布鑫X在丰宁县城租房居住,布鑫X在幼儿园上学,被答辩人布海X每年承担的抚养费不到河北省城镇居民人均消费支出的一半,两外,被答辩人在内蒙古正蓝旗电厂上班,其父母说布海X每个月的工资3000.00多元,根据最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知第七条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付,按照被答辩人每月3000.00元的工资,每个月收入的百分之二十五的比例给付抚养费,每年也得支付9000.00元的抚养费。因此一审法院判决被答辩人每年承担8000.00元的抚养费,合情合理符合法律的规定。2、关于的共同财产和债务,答辩人与被答辩人在多伦购买住宅楼时借答辩人的亲属董X两万元,答辩人在娘家居住期间因母女生活和给布鑫X看病借款10000.00元,有证人证实,另外被上诉人在一审时经过传唤,无正当理由拒不到庭,就放弃了质证的权利,答辩人刘彩X没有工作,被答辩人也没有给过生活费在娘家居住半年多的时间里为了生活和给孩子看病向亲戚借款10000.00元本身也合情合理。本院

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。二审审理过程中,上诉人提交证据:第1号证据卖楼人李X、张X与崔秀X签订的委托合同书一份;第2号证据李X宇上诉人父亲布献X房屋买卖合同一份。1-2号证据证明:楼房是上诉人父亲买的,与上诉人和被上诉人没有关系,从来没有借2万元债务购买楼房。第3号证据布献X等12人证人证言12份,证明债务虚假债务。第4号手机截图信用卡透支金额详单一份,证明被上诉人不可能向其他人借钱。被上诉人刘彩X称,对上诉人提供的证据不予认可。

本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,上诉人提交的证据不具有客观性、关联性,且无法证明其证明目的,故本院不予采信。

本院认为,上诉人与被上诉人产生矛盾后,被上诉人回娘家居住时间较长,未能及时化解矛盾,致使夫妻感情破裂,原审判决上诉人与被上诉人离婚,并无不妥,本院予以认可。上诉人有劳动能力,且正在打工,按照上诉人的负担能力及当地的实际生活水平和抚养孩子的需要,原审审综合认定,上诉人每年给付其婚生女布鑫X抚养费8000.00元,并无不当,本院予以认同。上诉人虽然主张没有夫妻共同债务,但其提供的证据不足以证明该主张成立,故上诉人的上诉请求本院均不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300.00元,由上诉人布海X承担。本判决为终审判决。

审 判 长  崔向京

审 判 员  李国兴

代理

审判员  白 云

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谢 芳