(2016)川0184民初1566号

唐伟与孔林民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
崇州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐伟,孔林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0184民初1566号原告唐伟,男,1983年10月25日出生,汉族,住崇州市。委托代理人杨丹,女,1986年4月5日出生,汉族,住崇州市。被告孔林,男,1975年11月6日出生,汉族,住崇州市。

原告唐伟诉被告孔林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯全适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐伟及其诉讼代理人李丹到庭参加了诉讼,被告孔林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐伟诉称,被告孔林2016年2月6日因其个人原因需要资金,向原告唐伟借款人民币7000元,约定2016年3月20日还清,并出具借条一张,其约定还款期限内还过人民币1000元,现还款日期已过,被告却无法联系。请求判令:1、被告孔林偿还借款6000元;2、诉讼费用由被告孔林承担。被告孔林未到庭也未答辩。

经审理查明,2016年2月6日,被告孔林向原告唐伟借款7000元,当日被告孔林向原告唐伟出具“借条”一张,载明:“借条今孔林借唐伟人民币7000.00元整大写柒仟园整于2016年3月20日还清借款人:孔林2016年2月6日”。被告孔林于2016年4月10日归还原告唐伟1000元,尚欠原告唐伟借款6000元,原告因催收未果,遂诉来院。上述事实,有原告的当庭陈述,原、被告的身份证明和借条1份等证据在案佐证。

本院认为,原、被告之间的借款事实清楚,被告孔林理应及时按约定期限偿还原告借款,现无正当理由,未能按照借条约定期限如数归还借款,且在本院合法传唤其开庭情况下无正当理由拒不出庭,其行为足以表明其不履行合同义务,应承担限期履行的义务,原告的诉讼请求符合法律的规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告孔林在本判决生效之日起十日内一次性偿还原告唐伟借款6000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告孔林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人(或代表人)的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  冯全

二〇一六年六月二十四日

书记员  秦杨