广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初6500号原告黄三春,女,汉族,1963年8月23日出生,户籍地址湖北省潜江市。委托代理人袁建华,广东深翔律师事务所律师。被告浙江淘宝网络有限公司,住所地浙江省杭州市余杭区,组织机构代码751743438。法定代表人陆兆禧,职务董事长。委托代理人张勇,北京市大成(深圳)律师事务所律师。被告金秀平,女,汉族,1980年3月3日出生,户籍地址黑龙江省讷河市。
原告黄三春与被告浙江淘宝网络有限公司、��秀平买卖合同纠纷一案,原告诉请:1、判令被告返还原告购酒款人民币1056元;2、判令被告赔偿原告人民币10560元;3、判令被告承担检测费1000元;4、判令被告承担交通费等合理开支4000元,合计16616元;5、判令被告承担本案的全部诉讼费用。本院受理后,依法进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况2016年3月5日,原告在被告浙江淘宝网络有限公司旗下的交易平台以淘宝名“小懒猪4470”在店铺名称为“秀平京缘商贸中心酒类”购买了52度500ml五粮液两瓶,共支付人民币1056元。原告购买的涉案商品瓶身上标注的批号为“8522843”,瓶身上标注的包装日期为“2015/03/10”。原告于2016年3月22日将涉案商品送至国家食品质量监督检验中心进行检验,经鉴定不是五粮液酒。检验报告中注明送检酒样的生产日期或批号为“85228432015/03/10”,与原告购买的涉案商品一致。原告为此支付检测费1000元。另,店铺“秀平京缘商贸中心酒类”的实际经营者为被告金秀平。被告浙江淘宝网络有限公司已经关闭该店铺。以上事实有原告提交的快递单、订单详情、产品实物、检验报告、发票以及当事人陈述为证,本院予以确认。判决结果
本院认为,本案为买卖合同纠纷,原告提供的快递单、订单详情可以证明原告与被告金秀平存在买卖合同关系。涉案商品经国家食品质量监督检验中心鉴定不是五粮液酒,被告金秀平属于销售假酒的行为,被告金秀平作为销售者,应当依法从事经营活动,保证食品安全,现其销售假酒,属于销售明知是不符合食品安全标准的食品的情形,故原告主张退回货款及十倍赔偿的请求本院予以支持。同时原告为本案鉴定支付的检测费1000元亦应由被告金秀平承担。原告主张交通��未提交证据本院不予支持。关于被告浙江淘宝网络有限公司的责任承担,
本院认为,被告浙江淘宝网络有限公司已经提供了销售者真实名称、地址和有效联系方式,且已经关闭了涉案店铺,已尽到了合理的审查注意义务,故对原告要求浙江淘宝网络有限公司承担责任的诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告金秀平应于本判决生效之日起三日内退回原告黄三春货款1056元并赔偿原告10560元;
二、被告金秀平应于本判决生效之日起三日内支付原告黄三春检测费1000元;
三、驳回原告黄三春对被告浙江淘宝网络有限公司的诉讼请求;
四、驳回原告黄三春的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币108元,由原告黄三春负担26元,由被告金秀平负担82元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 李 冬 萍
二〇一六年六月二十四日
书记员 张智明(兼)
书记员 李 燕 妮附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行��付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第1页��4页