三门峡市陕州区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1222民初915号原告丁某某,女,生于1987年2月22日,汉族。被告李某甲,男,生于1977年2月7日,汉族。
原告丁某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员田元适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2005年11月份,原、被告经人介绍认识,并确立恋爱关系,2006年5月举办结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记。××××年××月××日生育��女,取名李某乙。由于当时原告与父母怄气,认识半年就与被告共同生活,接触较少,了解不深,婚姻过于草率。后原告才发现,双方性格不合,没有共同语言,经常因生活琐事发生争执,甚至打架。被告有赌博恶习,原告和其父亲多次对被告好言相劝,而被告依然我行我素。2014年春,原告为此与被告发生争吵,负气回娘家,双方开始分居至今。期间,被告多次打电话对原告进行恐吓,也找过原告几次,每次见面双方争吵不休,原告因此也没跟随被告回家。综上,原、被告夫妻感情已经破裂,没有共同生活的可能,婚姻关系名存实亡。原告诉至法院,请求依法解除原、被告之间的婚姻关系,婚生女儿由被告抚养,依法分割夫妻共同财产。
被告口头辩称:其不同意离婚,希望原告回家好好过日子,孩子还小,也缺少不了母爱。
经审理查明:原、���告于2005年11月份经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,此前,双方在2006年5月1日举行了结婚仪式。双方在婚后共同生活期间,因家庭琐事发生有争吵。××××年××月××日,原、被告生育一女孩,取名李某乙。后原告以夫妻感情已经破裂为由,诉至法院,请求依法判令解除原、被告的婚姻关系。
本院认为:原、被告经人介绍相识后,自愿登记结婚,虽登记结婚时间晚,但实际双方共同生活达十年之久,双方建立了一定的夫妻感情,在生活期间,虽有不睦,都是夫妻共同生活中难免的现象,也并非尖锐和原则性的矛盾,且双方生育有一女,需二人共同抚养,原、被告应相互包容、互谅互让,彼此珍惜已组建的婚姻家庭。现原告起诉离婚,被告表示不同意,而原告也未能提供夫妻感情确已破裂的证据。故对原告要求解除双方婚姻关系的请求,本院依���不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告丁某某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告丁某某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审判员 田 元
二〇一六年六月二十四日
书记员 王文凯附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚。(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不合分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。