福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鲤民初字第4652号原告缪建龙,男,1986年2月13日出生,汉族,住福建省浦城县。被告刘青年,男,1954年2月4日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。
原告缪建龙与被告刘青年民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月13日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告缪建龙到庭参加诉讼,被告刘青年经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告缪建龙诉称:2014年8月29日,被告以资金紧缺为由向原告借款3万,有被告书写的借条为凭。后经原告催讨,被告至今未履行还款义务。请求判令被告立即偿还原告借款人民币3万元(以下币种均为人民币)并支付自起诉之日起至还款之日止的利息(按银行同期贷款利率计算),本案诉讼费用由被告承担。被告刘青年未做答辩。
经审理查明:被告刘青年于2014年8月29日向原告缪建龙借款3万元,被告刘青年于当日出具借条一张交原告缪建龙收执。该借条载明“本人向缪建龙借款人民币叁万元(30000.00元)此据领借人:刘青年2014.8.29”。此后,被告始终未履行还款义务。原告于2015年11月13日提起本案诉讼。上述事实,除原告的陈述外,还有原告提供的借条为证,本院予以确认。
本院认为:被告刘青年经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应自行承担相应的法律后果,本院对原告的主张予以采信。
原告缪建龙与被告刘青年之间的民间借贷合同关系,是双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。原、被告间的借贷为无期无息借贷,原告随时有权要求被告履行还款义务,原告的诉讼请求合理合法,应予支持,但年利率最高不得超过6%。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘青年应在本判决生效之日起十日内偿还原告缪建龙借款本金人民币3万元及该款项自2015年11月13日起至被告履行还款义务之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息(年利率最高不得超过6%)。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币550元,由被告刘青年负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 陈文芳
审 判 员 林大华
人民陪审员 张朝阳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 郑桂艳判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。