(2016)内01421民初723号

王占龙与徐龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王占龙,徐龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内01421民初723号原告王占龙,男,满族,农民。委托代理人布和巴特,阿鲁科尔沁旗新城法律服务所法律工作者。被告徐龙,男,蒙古族,农民。

原告与被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月27日,被告向我借款10000元。被告为我出具借条一枚。此款被告至今未能偿还。故提起诉讼,要求被告偿还借款10000元。本案的诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提举了借条一枚,证明2015年4月27日,被告在原告处借款10000元。被告徐龙未作答辩,亦未提举任何证据。根据原告的陈述和举证意见,依据证据规则的规定,原告提举的借条符合证据的关联性、合法性、真实性的特征,本院对其证明效力予以确认。

经审理查明,2015年4月27日,被告向原告借款10000元。被告为原告出具借条一枚。此款被告至今未能偿还。。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告为原告出具借条能够认定双方之间已形成了民间借贷关系,故本院对原告要求被告偿还借款10000元的诉讼请求予以支持。被告经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,不影响对本案的审理和裁定。依照《中华人民共和国合同法》第二第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐龙于本判决生效后三日内偿还原告王占龙借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,公告费560元,合计644元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  孙明迪

代理

审判员  贺 永

人民陪审员  季 杰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  汪大伟