(2015)澄民初字第01496号

孙丁丁与黄山创奇电子商务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙丁丁,黄山创奇电子商务有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第四条第一款,第二十八条,第九十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄民初字第01496号原告孙丁丁。被告黄山创奇电子商务有限公司,住所地黄山市歙县歙县经济开发区紫环路23号。法定代表人洪昌辉。委托代理人刘佳,江苏万拓律师事务所律师。

原告孙丁丁与被告黄山创奇电子商务有限公司(以下简称创奇公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月19日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙丁丁、被告创奇公司的委托代理人刘佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙丁丁诉称:孙丁丁于2015年4月2日、4月14日、5月13日在京东商城创奇公司经营的好立多茶叶专营店购买了52盒“徽仁堂莲子芯”单价59元一盒,共计3068元。产品标准为Q/HHY0001S,生产许可为341014020233,生产厂家为黄山徽药饮品有限公司。孙丁丁食用一盒后发现口味极差,怀疑该产品有问题。上网查询得知“莲子芯”不能添加在普通食品里面。涉案产品属于违法添加非食品原料,该产品不符合食品安全标准。现孙丁丁请求法院依法判令:1、创奇公司退回孙丁丁货款3068元并赔偿孙丁丁货款十倍赔偿金30680元;2、承担本案的诉讼费用。

被告创奇公司辩称:

一、本案商品莲子芯确属食品,但属于食品大类中的食用农产品,依据商务部、财政部、国家税务总局关于开展农产品连锁经营试点的通知(商建发20051号文)附件食用农产品注释第一条第三项茶叶被列为食用农产品,第八项列举了其他植物,莲子芯并非供直接食用,而是供浸泡在开水中饮用由此产生的茶水,其使用方式与茶叶相同,应当同属于该注释中未能穷尽列举的其他植物。而且全国人大法律委员会《关于中华人民共和国农产品质量安全法草案审议结果的报告》第一条规定农产品包括在农业活动中直接获得的未经加工的及经过分拣、清洗、切割、冷冻、包装等简单处理的植物、动物、微生物及其产品,创奇公司并未对莲子芯添加任何食品添加成分。

二、食品大类中的普通食品归卫生部管理,其质量安全问题适用食品安全法的规定,而食品大类中的食用农产品由农业部管,其质量安全问题适用农产品质量安全法的规定,本案商品属于食用农产品,应当适用农产品质量安全法规定,其质量安全问题应当适用农业部绿色食品代用茶行业标准(NY/T2140-2012),该标准注明了莲子心可以用作果实类代用茶。另根据孙丁丁提交的[农公开(质)(2014)43号]公开申请答复书,该标准中的莲子心既指去掉外壳的莲子,也指莲子中间青绿色的胚芽部分“莲子芯”。因此,本案商品中的莲子芯可以用作代用茶类食用农产品销售。

三、本案商品具有经安徽省卫生厅备案认可的代用茶食品安全标准、黄山市质量技术监督居颁发代用茶食品生产许可证、创奇公司持有歙县市场监督管理局颁发的食品流通许可证,证明本案商品符合食品安全标准,创奇公司销售该商品合法合规。

经审理查明:2015年4月2日、4月14日、5月13日,孙丁丁在京东商城创奇公司经营的好立多茶叶专营店购买了52盒“徽仁堂莲子芯”,价格59元/盒,共计3068元,包装盒上标明品名:莲子芯,配料:莲子芯,产地:安徽黄山,产品标准:Q/HHY0001S,生产许可:341014020233等内容。庭审中,双方确认商品的包装内是莲子中间青绿色的胚芽部分。2008年12月23日,国家卫生部办公厅就国家质检总局办公厅《关于莲芯、莲子芯精华能否作为普通食品原料的函》复函[卫办监督函(2008)858号]为:莲芯含有多种生物活性物质,在我国缺乏单独作为食品原料的食用历史和食用安全证明。莲芯提取物成分不清,应按《新资源食品管理办法》对其安全性等资料进行综合评价后方可确定。婴幼儿食品中添加物质应符合婴幼儿食品相关标准和规定。2014年10月8日,国家卫生和计划生育委员会依孙丁丁申请公开政府信息[卫政申复(2014)0748号],答复为:原卫生部办公厅《关于莲芯、莲子芯精华作为普通食品原料问题的复函[卫办监督函(2008)858号]已明确莲芯在我国缺乏单独作为食品原料的食用历史和食用安全证明,不宜作为普通食品管理。孙丁丁于2014年9月17日向农业部提交信息公开申请,农业部出具[农公开(质)(2014)43号]答复书,答复为:《绿色食品代用茶》(NY/T2140-2012)标准第3章对“代用茶”的定义中提到“果实类代用茶主要包括柠檬、枸杞、莲子心……”,此处的“莲子心”是果实类代用茶,也是指去掉外壳的莲子,而不是专指莲子中间青绿色的胚芽部分的“莲子芯”。根据《卫生部发布关于进一步规范保健食品原料管理的通知》(卫法监发[2002]51号),莲子属于食药同源物质。根据国家质量监督检验检疫总局令第129号《食品生产许可管理办法》,食品生产企业的生产活动应经地方质量技术监督部门批准并获得食品生产许可证。申请使用绿色食品标志的企业应在符合国家对食品生产管理相关法律规定的基础上,取得相关产品生产许可后方可进行绿色食品标志使用权申请。以上事实,有孙丁丁提供的购买发票、实物及照片、卫办监督函(2008)858号文件、国家卫生和计划生育委员会政府信息公开告知书、农业部信息公开申请答复书及双方当事人的陈述等证据予以证明。本案的争议焦点为:

一、涉案商品是否适用《食品安全法》调整;

二、涉案商品是否是不安全食品;

三、创奇公司应承担的民事责任。关于争议焦点一,

本院认为,商建发(2005)1号文将“茶叶”列为食用农产品,创奇公司认为莲子芯属于“其他植物”,未提供证据证明,且药典规定睡莲科植物莲的成熟种子中的干燥幼叶及胚根即莲子芯为中药材,故对创奇公司认为莲子芯使用方式与茶叶相同,系浸泡在开水中饮用,属商建发(2005)1号文规定的“其他植物”,且未对莲子芯添加成分,属食用农产品的辩解,本院不予采信。本案“徽仁堂莲子芯”包装上未有保健品、药品的批准文号,有关食品的安全质量问题应适用《食品安全法》调整。关于创奇公司认为应适用农业部绿色食品代用茶行业标准,该标准中认可莲子心系代用茶的辩称,首先,涉案商品标注使用的是企业标准,未标注使用绿色食品代用茶行业标准,创奇公司也未提供证明其已申请使用绿色食品标志并取得相关许可;其次,对于《绿色食品代用茶》中规定的莲子心,农业部[农公开(质)(2014)43号]答复“莲子心”是果实类代用茶,也是指去掉外壳的莲子,而不是专指莲子中间青绿色的胚芽部分的“莲子芯”,并明确根据《卫生部发布关于进一步规范保健食品原料管理的通知》莲子属于食药同源物质,故上述“莲子心”应理解为去掉外壳的莲子,不是指莲子中间青绿色的胚芽部分的“莲子芯”。故对创奇公司的该辩解本院不予采信。关于争议焦点二,

本院认为,根据《食品安全法》规定,国务院卫生行政部门承担食品安全综合协调职责,负责食品安全风险评估、食品安全标准制定、食品安全信息公布、食品检验机构的资质认定条件和检验规范的制定。食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,对社会和公众负责,保证食品安全。禁止生产经营用非食品原料生产的食品。根据国家卫生部办公厅复函[卫办监督函(2008)858号],莲芯提取物成分不清,应按《新资源食品管理办法》对其安全性等资料进行综合评价后方可确定。涉案的商品的成分包含莲芯,未经过安全性审查,属于不符合食品安全标准的食品。涉案商品属于不符合食品安全标准的食品。创奇公司提供的证据不能证明涉案商品是符合食品安全标准的食品,因此本院对其证明力不予认定。关于争议焦点三,

本院认为,《食品安全法》第五十三条的规定,食品经营者发现其经营的食品不符合食品安全标准,应当立即停止经营,通知相关生产经营者和消费者,并记录停止经营和通知情况。故销售者在进货中应履行查验义务,在销售过程中应履行应尽的注意义务。创奇公司未提供证据证明尽到上述义务,其行为属于销售明知是不符合食品安全标准的食品。《食品安全法》第九十六条第二款规定,销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向销售者要求支付价款十倍的赔偿金。据此,依照《中华人民共和国食品安全法》第四条第二款、第二十八条第(一)项、第九十六条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:创奇公司应于本判决发生法律效力之日起十日内返还孙丁丁货款人民币3068元,并赔偿孙丁丁30680元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费640元(孙丁丁已预付),由创奇公司负担,于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付孙丁丁。

如不服本判决,在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)

审 判 长  徐芝若

审 判 员  金 星

人民陪审员  云静蓉

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  郁明明本案援引法律条款《中华人民共和国食品安全法》:第四条第二款国务院卫生行政部门承担食品安全综合协调职责,负责食品安全风险评估、食品安全标准制定、食品安全信息公布、食品检验机构的资质认定条件和检验规范的制定,组织查处食品安全重大事故。第二十八条禁止生产经营下列食品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;第九十六条第二款生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。