{C} 本溪市平山区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)辽0502民初533号 原告张世武,男,1969年11月9日出生,汉族,辽宁省本溪市人,工作人员,现住本溪市平山区。 委托代理人孔庆欣,男,1986年9月30日出生,满族,辽宁省宽甸满族自治县人,工作人员,现住辽宁省宽甸满族自治县。 被告刘强,男,1985年1月1日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市南兴路。 被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司,住所地本溪市明山区。 负责人王新玉,该公司总经理。 委托代理人张明亮,该公司工作人员。 原告张世武诉被告刘强、中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭嵩独任审判,公开开庭进行了审理。原告张世武及其委托代理人孔庆欣、被告刘强及中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司的委托代理人张明亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉称:2015年8月28日,被告刘强雇佣的司机李季驾驶由刘强所有的辽EC3XXX号小型轿车,由南地向千金方向行驶,行驶至千金路千金岭检查站右转弯时,与同向原告张世武驾驶的车牌号为了E72XXX号普通两轮摩托车相撞,致张世武受伤,两车受损。该事故经本溪市公安局交通警察支队平山大队认定,张世武无责任,李季承担全部责任。现原、被告因赔偿问题发生纠纷,原告来院提起本案诉讼,要求被告赔偿原告医药费3.2667万元、住院伙食补助费9400元、营养费2000元、护理费2.444万元、误工费8.26万元、交通费1500元、辅助器具费350元、伤残赔偿金11.6328万元、精神损害抚慰金1.74492万元及鉴定费870元,共计29.06042万元;二次手术相关费用保留诉权;被告承担诉讼费及鉴定费。 被告刘强辩称:辽EC3XXX号小型轿车归我所有,李季是我雇佣的司机。该车辆在被告保险公司处投保交强险和商业第三者责任险,应由被告保险公司在保险限额内对原告进行赔偿。 被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司辩称:辽EC3XXX号小型轿车在我公司投保交强险和商业第三者责任险,我公司同意在保险责任限额内对原告进行赔偿。1、营养费我公司不予赔偿;2、因原告已经进行伤残等级鉴定,代表治疗已经终结,故不同意赔偿二次手术费;3、交通费同意赔偿原告住院期间,护理人员往返交通费,按照4元/天进行计算;4、拐杖费不同意赔偿;5、要求原告提供其休养期间的工资表及护理人员护理期间的工资表;6、我公司不承担鉴定费及诉讼费。
经审理查明,2015年8月28日,被告刘强雇佣的司机李季驾驶由刘强所有的辽EC3XXX号小型轿车,由南地向千金方向行驶,行驶至千金路千金岭检查站右转弯时,与同向原告张世武驾驶的车牌号为了E72XXX号普通两轮摩托车相撞,致张世武受伤,两车受损。该事故经本溪市公安局交通警察支队平山大队认定,张世武无责任,李季承担全部责任。 事故发生后,原告张世武入住本溪市第一人民医院住院治疗94天(一级护理1天,二级护理93天),共花费医药费3.255845万元。原告出院后休养6个月。 本案审理过程中,经原告申请,本院经由本溪市中级人民法院委托辽宁大学司法鉴定中心对原告的伤残情况进行鉴定,2016年5月19日,该鉴定机构作出鉴定,意见为:“张世武左下肢损伤评定为九级伤残”。花费鉴定费870元。 另查,被告刘强所有辽EC3XXX号小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司投保机动车交通事故责任强制险和商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,其中机动车交通事故责任强制险医疗费用赔偿限额1万元:项下赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费;死亡伤残赔偿限额11万元:项下赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。商业第三者责任险保险限额50万元。 上述事实,有道路交通事故认定书、住院病志、诊断书、医药费收据、用药明细、辽宁大学司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书及鉴定费发票、误工证明及工资表、本溪市平山区桥头街道办事处桥头社区居民委员会出具的证明、居住证、护理人员身份信息、保险单抄件及原、被告陈述笔录等在卷为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者强制责任限额内予以赔偿,超过责任限额的部分,由有过错的一方承担。投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。本案系因机动车之间发生交通事故引起的机动车责任事故纠纷,应适用上述规定予以审理。 关于原告请求赔偿项目和数额的认定:(1)医疗费:3.255845万元,由医药费收据予以佐证;(2)住院伙食补助费:4700元,原告共计住院94天,按照每天50元标准予以计算;(3)营养费:500元,医嘱中载明营养饮食10天,按照每天50元标准予以计算;(4)护理费:2.444万元,原告住院期间护理人员为崔景刚,被告保险公司对此不持异议,原告提供工资表证明崔景刚日工资为260元,且在护理原告期间未发放工资;(5)误工费:8.26万元,原告能够提供持续误工证明,故对其要求误工费计算至定残前一日的诉讼请求,本院予以支持,为295天,其提供误工证明及工资表,证明其日收入为280元,且住院及休养期间,未发放工资;(6)残疾赔偿金:11.6328万元,原告张世武一处9级残、居住地及主要收入来源于城镇,故按照2015年度城镇居民人均可支配收入2.9082万元计算(2.9082万元/年×20年×0.2=11.6328万元);(7)精神损害抚慰金:1.74492万元(2.9082万元/年×3年×0.2=17449.2万元);(8)交通费:376元,交通费仅指护理人员在护理伤者期间往返的交通费,故对原告要求的复诊、鉴定等过程的交通费,本院不予支持;(9)鉴定费:870元,有辽宁大学司法鉴定中心出具的鉴定费收据予以佐证。 对于原告张世武要求赔偿残疾辅助器具费一节,因其未提供证据证明残疾辅助器具的购买情况,故对原告该项诉讼请求,本院不予支持。对于原告张世武要求为后续治疗保留诉权一节,因其手术记录记载需要二次手术取出内固定物,故对该诉讼请求,本院予以支持,二次手术相关费用可待实际发生后另行解决。 关于被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司的赔偿责任及赔偿数额。被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司作为承保车辆第三者责任强制保险的保险公司,应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内,赔偿原告医药费1万元;在死亡伤残限额内赔偿原告误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金及交通费12万元。超过交强险部分,由被告保险公司在商业第三者责任险责任限额内赔偿原告15.895165万元。对于保险公司不予理赔的鉴定费870元,由被告刘强对原告进行赔偿。 据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下: 一、被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司于本判决生效后10日内给付原告医药费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金及交通费27.895165万元; 二、被告刘强于本判决生效后10日内给付原告鉴定费870元。 如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5660元(原告已预交),减半收取,由被告刘强负担2700元,由原告张世武负担130元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审判员 郭 嵩
二〇一六年六月二十四日
书记员 董鸿亮 附1、赔偿明细表 赔偿明细表 赔偿项目 赔偿金额 交强险赔偿 商业险赔偿 刘强赔偿 医疗费 3.255845万元 医疗费用赔偿项下 1万元 2.775845 万元 0 伙补费 4 700元 营养费 500元 护理费 2.444万元 死亡伤残赔偿项下 11万元 13.11932 万元 0 误工费 8.26万元 残疾赔偿金 11.6328万元 精神抚慰金 1.74492万元 交通费 376元 鉴定费 870元 不赔偿 不赔偿 870元 合计 27.982165万元 12万元 15.895165万元 870元 附2:相关法律条文 《中华人民共和国民法通则》 第九十八条公民享有生命健康权。 《中华人民共和国保险法》 第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。 对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。 第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。 责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。 责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。 责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。 第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。 《中华人民共和国侵权责任法》 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。 第十五条承担侵权责任的方式主要有: (一)停止侵害; (二)排除妨碍; (三)消除危险; (四)返还财产; (五)恢复原状; (六)赔偿损失; (七)赔礼道歉; (八)消除影响、恢复名誉。 以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。 受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。 被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。 附3:执行须知 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。 调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。