(2015)崂民二商初字第945号

青岛慧涵兄弟建材有限公司与曲金花、青岛金晓金属有限公司保证合同纠纷二审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-05
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
青岛慧涵兄弟建材有限公司,曲金花,青岛金晓金属有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民二商初字第945号原告青岛慧涵兄弟建材有限公司法定代表人綦松,职务董事长。委托代理人焦秋和,山东平都律师事务所律师。被告曲金花被告青岛金晓金属有限公司法定代表人曲金花,职务总经理。

原告青岛慧涵兄弟建材有限公司诉被告曲金花、青岛金晓金属有限公司保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员徐春雷担任

审判长,与

人民陪审员刘汉让、陈玉芹共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告青岛慧涵兄弟建材有限公司之委托代理人焦秋和到庭参加了诉讼,被告曲金花、青岛金晓金属有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告青岛慧涵兄弟建材有限公司诉称,2014年4月15日,被告青岛金晓金属有限公司在平度市农村信用合作联社南村信用社贷款2000000元用于购买废铜、铝,并由原告等两公司为被告青岛金晓金属有限公司的该笔银行贷款提供担保。2015年4月20日,因被告青岛金晓金属有限公司未偿还贷款本金1000000元,逾期利息340752.38元,原告与另外两担保人代为偿还。另因被告曲金花作为被告青岛金晓金属有限公司的法定代表人,于2014年将青岛金晓金属有限公司土地、厂房、物资处分套现后,却拒不偿还银行贷款,青岛金晓金属有限公司目前名存实亡,被告曲金花严重损害了原告的合法权益。故诉请判令:1、被告偿还原告代为垫付的银行贷款446917.46元及利息15000元;2、诉讼费用由被告承担。被告曲金花、青岛金晓金属有限公司未答辩。

经审理查明,2011年4月15日,被告青岛金晓金属有限公司与青岛农村商业银行股份有限公司平度市南村支行签订流动资金借款合同,被告青岛金晓金属有限公司在该银行贷款1000000元,贷款期限自2011年4月15日至2012年4月11日止,实行固定年利率10.096%。同日,青岛佳佳纺织有限公司、青岛五龙橡塑制品有限公司和青岛慧涵兄弟建材有限公司与青岛农村商业银行股份有限公司平度市南村支行签订保证合同,分别为该笔贷款提供连带责任保证。2015年2月4日,因被告青岛金晓金属有限公司未偿还贷款本息共计1340752.38元,青岛佳佳纺织有限公司、青岛五龙橡塑制品有限公司和青岛慧涵兄弟建材有限公司平均分摊后,各代为其偿还446917.46元。上述事实,有原告提交的流动资金借款合同、保证合同、还款证明及当事人陈述在案为凭,可以采信。

本院认为,原、被告与青岛农村商业银行股份有限公司平度市南村支行之间签订的流动资金借款合同、保证合同,系各方当事人真实意思表示,不违反国家法律、法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。法律规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告为被告青岛金晓金属有限公司贷款提供担保,青岛金晓金属有限公司发生逾期还款违约行为,原告履行保证责任后,有权依据委托保证合同的约定,要求被告青岛金晓金属有限公司偿还代偿款项,并主张损失。原告主张被告青岛金晓金属有限公司应给付代偿款人民币446917.46元,以及该款自2015年7月31日(原告起诉之日)至本判决生效之日止期间的利息(利息按人民银行同期贷款利率计算),理由正当,本院予以支持。被告曲金花与原告之间无直接债权债务关系,原告对被告曲金花的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告曲金花、青岛金晓金属有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的放弃,应承担相应不利法律后果。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告青岛金晓金属有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告青岛慧涵兄弟建材有限公司人民币446917.46元,并承担该款自2015年7月31日至本判决生效之日止期间的利息(利息按人民银行同期贷款利率计算,上限不超过15000元);驳回原告青岛慧涵兄弟建材有限公司对被告曲金花的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8229元,由被告青岛金晓金属有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  徐春雷

人民陪审员  刘汉让

人民陪审员  陈玉芹

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李 媛