湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1221民初512号原告郑天明,男,1978年2月7日生,汉族,湖北省赤壁市人。委托代理人张清海,北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告张祥,男,1991年3月12日生,汉族,湖北省嘉鱼县人。被告张威,男,1989年1月15日生,汉���,湖北省嘉鱼县人。被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司(以下简称平安财险东莞分公司),住所地:东莞市南城莞太路13号。负责人李军凯,公司总经理。委托代理人张磊,湖北安格律师事务所律师。
原告郑天明与被告张祥、张威、平安财险东莞分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法由
审判员周绪春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑天明及其委托代理人张清海和被告张祥、张威及被告平安财险东莞分公司的委托代理人张磊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑天明诉称,2015年6月13日下午,被告张祥驾驶粤S852**小型普通客车从赤壁市出发沿武赤公路往嘉鱼县城方向行驶至S102线102km+420m处,遇对向原告驾驶的鄂LG25**二轮摩托车会车,因被告张祥驾车违��通行规定行至路左,致两车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。原告受伤后被送往嘉鱼县人民医院住院治疗72天,花费医疗费66167.83元、残疾用具费1200元。交警部门认定被告张祥负事故的全部责任,原告在本次事故中无责任。原告伤情经法医鉴定为十级伤残,赔偿指数12%,后续医疗费15000元,自受伤之日误工休息时间270日,护理时间90日。另被告张威为其车辆在平安财险东莞分公司投保了交强险和商业第三者责任险。为此,原告要求被告张祥赔偿原告负担的医疗费450元、残疾用具费1200元、误工费45000元、护理费6979元、交通费4000元、营养费1080元、住院伙食补助费3600元、残疾赔偿金64922元、被扶养人生活费26196元、鉴定费1700元、后续治疗费3000元、财产损失3550元、精神抚慰金10000元、后续治疗费15000元,合计183677元,保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任���被告张祥辩称,对交通事故的事实无争议,请求依法处理。
被告张威辩称,被告张祥系我弟弟,我方已垫付原告医疗等费用71517.83元,其中保险公司支付1万元,请求一并处理,涉案车辆投保了交强险和三责险,由保险公司承担责任限额内的赔偿责任。
被告平安财险东莞分公司辩称,涉案车辆在本公司投保了交强险和商业第三者责任险属实,保险公司同意在保险责任限额内承担赔偿责任。原告的部分诉讼请求过高,请求依法核减。原告主张的残疾赔偿金和被扶养人生活费中父母应按2015年农村居民标准计算;精神抚慰金过高;本案诉讼费、鉴定费保险公司不承担,原告主张的残疾器具费无正规发票不予认可;原告垫付医疗费应扣除非医保部分;误工费应按行业标准计算,护理费按居民服务业标准计算;交通费过高;财产损失中应扣除手���损失450元。
经审理查明,2015年6月13日下午4时45分许,被告张祥驾驶粤S852**小型普通客车从赤壁市出发沿武赤公路往嘉鱼县城方向行驶至S102线102km+420m处,遇对向原告郑天明驾驶的鄂LG25**二轮摩托车会车,因被告张祥驾车违反通行规定行至路左,致两车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。同月17日,嘉鱼县公安局交警大队作出了交通事故认定书,认定被告张祥负此次事故的全部责任,原告郑天明在此次事故中无责任。原告受伤后被送往嘉鱼县人民医院住院治疗72天,花费医疗费用66167.83元、残疾用具费1200元。2016年4月6日,武汉福田爱民司法鉴定中心对原告的伤残程度、后续医疗费、护理时间、误工时间作出了鉴定意见,认定原告郑天明伤残程度综合评定为十级,赔偿指数12%,后续医疗费15000元;自受伤之日起,误工休息时间270日,护理时间90日(均含二次手术时间),鉴定费1700元。在原告医疗期间,被告张威支付医疗费等61517.83元,保险公司支付医疗费1万元。涉案粤S852**小型普通客车系被告张威所有,该车手续齐全,被告张威将其车辆于2014年6月20日在平安财险东莞分公司投保了交强险和商业第三者责任险,保险金额为12.2万元和50万元(不计免赔率),该起事故发生在保险期间内。另查明,原告郑天明虽系农业户口性质,但其全家长期租住在赤壁市城区从事装潢工作,原告生育二个子女,女儿郑萱,2003年9月15日出生;儿子郑梓豪,2005年12月17日出生,二个子女均随原告共同生活。原告郑天明父亲郑光启出生于1947年6月2日,母亲任全珍出生于1947年7月30日,该夫妇共生育5个子女,主要依靠5个子女供养。《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中城镇居民年人均可支配收入27051元,���镇居民年人均生活消费性支出18192元,农村居民年人均生活消费支出9803元,居民服务业年平均工资收入31138元。
本院认为,该起交通事故发生后,交警部门认定被告张祥负全部责任,原告郑天明无责任,因当事人无异议,本院予以采纳。对原告因交通事故受到的损失,依法由被告张祥全部承担,又因被告张威将其车辆投保了交强险和商业第三者责任险,故被告平安财险东莞分公司作为保险人,依法应当在保险责任限额内承担赔付义务。由于原告自2005年起一直在赤壁市区居住生活且其收入来源地亦在城镇,可以按照城镇居民对待,故被告平安财险东莞分公司的辩解意见,本院不予采纳。原告主张的精神损害抚慰金结合原告的受伤程度和当事人的经济状况,酌定为5000元。原告主张的残疾器具费1200元虽无正规发票,鉴于原告因配合治疗和住院期间生活起居的���要,本院予以支持。原告主张的被扶养人其父母生活费按城镇居民标准计算,由于其父母为农业户口且有5个子女,虽然有赤壁市赤马港办事处砂子岭社区居委会的证明,但缺乏其他形式要件又无其他证据佐证,对原告的该项主张,本院不予支持,其父母的被扶养人生活费可按农村居民标准计算。原告主张的交通费4000元票据金额不足且系事后补开的出租车定额发票,考虑到原告受伤后赴嘉鱼县人民医院住院治疗以及往返嘉鱼县至赤壁市的实际情况,本院酌定原告的交通费为2000元。
被告辩称原告的误工费按行业标准计算,护理费按居民服务业标准计算,上述意见符合客观实际,本院予以采纳。
被告辩称原告垫付的医疗费中应扣除非医保部分,但被告未能举证哪些属非医保部分医疗费,故本院对被告的该辩解意见不予采纳。
被告辩称原告的财产损失中应扣除手机损失450元,由于原告不能证明手机损坏与本起交通事故有困果关系,故对被告的上述辩称意见,本院予以采纳。原告的各项损失包括医疗费66167.83元、误工费23034元(31138元/年÷365天×270天)、后期治疗费15000元、残疾用具费1200元、护理费7678元(31138元/年÷365天×90天)、住院伙食补助费3600元(50元/天×72天)、营养费1080元(15元/天×72天)、残疾赔偿金64922元(27051元/年×20年×12%)、交通费2000元、财产损失3100元、被扶养人生活费19986元[其中父母4705元(9803元/年×20年×12%÷5),子女15281元(18192元/年×14年×12%÷2]、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1700元、、合计214467.83元。对于原告的损失,首先由保险公司在交强险项下承担12.2元,超出部分由被告张祥承担92467.83元,张祥承担的部分亦由保险公司在商业第三者责任险项下予以赔付。被告张威已付原告郑天明��61517.83元,在执行时应予返还。被告平安财险东莞分公司垫付的1万元医疗费在赔偿款中予以扣减。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司赔偿原告郑天明各项损失204467.83元(垫付1万元已扣减)。
二、被告张威已预付原告郑天明的61517.83元,在执行时由原告郑天明返还给被告��威。上述给付内容,限当事人于本判决生效后三日内履行完毕。
三、驳回原告郑天明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,由被告张祥负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。户名:湖北省咸宁市中级人民法院;名称:上诉费;开户行:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动���回上诉处理。
审判员 周绪春
二〇一六年六月二十日
书记员 耿 亮附:相关法条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任���交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出���的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无��动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条?法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人��按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。