(2016)豫0803行审3号

焦作市国土资源局中站分局与赵海坡一审行政裁定书

法院
焦作市中站区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
焦作市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
焦作市国土资源局中站分局,赵海坡
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

焦作市中站区人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0803行审3号申请执行人焦作市国土资源局中站分局。法定代表人赵安民,局长。委托代理人侯善民,该局副局长。被执行人赵海坡。申请执行人焦作市国土资源局中站分局(下称:中站国土分局)于2016年6月8日向本院申请强制执行“焦国土资中罚字(2014)第6001号”行政处罚决定书。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人中站国土分局以被执行人赵海坡未经土地行政主管部门批准,擅自占地134.16平方米建住宅,违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十九条的规定,依法作出行政处罚决定,现申请法院强制执行拆除在非法占用土地上新建的房屋。申请执行人中站国土分局提交了下列证据材料:1、法律文书呈批表1份;2、行政处罚决定书1份;3、送达行政处罚决定书回证1份;4、催告通知书1份;5、送达催告通知书回证1份;6、房屋现场照片2份;7、《河南省农村宅基地用地管理办法》1份。经审查查明,2014年9月29日,中站国土分局作出“焦国土资中罚字(2014)第6001号”行政处罚决定书,认定:2013年11月,赵海坡擅自占用店后村集体空闲地134.16平方米建房,占地类型为其他土地,符合土地利用总体规划,属未经批准占地建住宅,是轻微的违法行为。其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十九条的规定,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款的规定,作出处罚:1、责令退还非法占用的土地;2、拆除在非法占用土地上新建的房屋。该决定书于作出同日向赵海坡送达。2014年12月30日,中站国土分局作出“焦国土资中催字(2014)6001号”催告通知书,催告赵海坡履行义务,该催告通知书于作出同日送到赵海坡。

本院认为,申请执行人中站国土分局向本院提交的申请强制执行证据材料中,申请执行人没有提交处罚决定书中认定的赵海坡违法占地建房的证据材料,也未提交询问和告知赵海坡拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据及依法享有的权利的证据材料。因此,申请执行人申请强制执行的行政处罚决定书认定事实不清、程序违法,行政处罚决定不能成立。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二、三款的规定,

裁定如下:不准予强制执行申请执行人中站国土分局向本院申请的强制拆除赵海坡在非法占用土地上新建的房屋。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向河南省焦作市中级人民法院申请复议,也可以直接向河南省焦作市中级人民法院申请复议。

审 判 长  张长明

人民陪审员  马 玲

人民陪审员  李 娜

二〇一六年六月二十日

书 记 员  韩 娟