湖南省浏阳市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0181民初02477-1号原告湘北威尔曼制药股份有限公司,住所地湖南省浏阳市洞阳镇(生物医药园内)。法定代表人孙明杰。被告济南嘉舜医药科技开发有限公司,住所地山东省济南市市中区民生大街22号A座8层A-3房。法定代表人吴静。被告山东省飞龙中大药业有限公司,住所地山东省济南市历城区山大南路9-2号。法定代表人支传勇,执行董事。被告吴静,女,1975年2月12日出生,汉族。被告济南嘉舜医药科技开发有限公司、吴静的委托代理人王修江,山东鼎州律师事务所律师。被告李振华,男,1962年12月26日出生,汉族,居民。本院受理原告湘北威尔曼制药股份有限公司与被告济南嘉舜医药科技开发有限公司、山东省飞龙中大药业有限公司、吴静、李振华、济南嘉舜医药科技开发有限公司合同纠纷一案后,被告济南嘉舜医药科技开发有限公司、山东省飞龙中大药业有限公司均在提交答辩状期间对管辖权提出异议。济南嘉舜医药科技开发有限公司认为本案系标的额较大的技术服务合同,应由被告经常居住地的济南市中级人民法院管辖。山东省飞龙中大药业有限公司认为在《补充协议》中约定“若发生争议,应在乙方所在地法院通过诉讼解决;但如果乙方违约,可在甲方所在地法院通过诉讼解决。”该约定的前段为有效约定,后段的约定无效。本案应当由济南市历城区人民法院管辖。经审查,
本院认为,在不违反级别管辖和专属管辖规定的情况下,合同纠纷当事人可以书面协议选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。本案中,双方诉争的是《补充协议》中保密条款的违约行为,不涉及技术服务合同的专利技术纠纷,故本案不属于级别管辖中应由中级人民法院审理的技术服务合同纠纷。同时,双方在《补充协议》中约定在守约方所在地法院起诉,该约定系双方当事人自愿、真实意思的表述,应属有效约定,应当认定为有效。因此,本案属本院管辖。被告济南嘉舜医药科技开发有限公司、山东省飞龙中大药业有限公司对管辖权提出异议的理由均不成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条之规定,
裁定如下:驳回济南嘉舜医药科技开发有限公司、山东省飞龙中大药业有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 李 岳
人民陪审员 董文优
人民陪审员 苏光灿
二〇一六年六月二十日
书 记 员 周鸿鹄附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。