(2015)穗天法民一初字第2002号

广州凌达交通设施安装工程有限公司与孙远林劳动争议2015民一初2002一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-22
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
广州凌达交通设施安装工程有限公司,孙远林
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民一初字第2002号

原告:广州凌达交通设施安装工程有限公司,住所地广州市天河区燕岭路436号A区202房。

法定代表人:庄宏斌。

委托代理人:汪助干、汪少兵,系广东格林律师事务所律师。

被告:孙远林,住贵州省龙里县。

原告广州凌达交通设施安装工程有限公司诉被告孙远林劳动合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告广州凌达交通设施安装工程有限公司及委托代理人汪助干、被告孙远林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广州凌达交通设施安装工程有限公司诉称:2014年7月18日,被告经朋友介绍来到原告处,声称其正在考B类驾驶证,希望考试通过后到原告处工作。原告同意先行培训被告,通过预支工资的方法帮助被告参加B类驾驶证考试,待被告考试合格领取B类驾驶证后再签订劳动合同并正式上班。2014年7月18日,原告通过借支工款的方式向被告出借4000元(该款至今未还,劳动仲裁决定书中也未予以抵扣)。之后,被告一直声称仍在考试过程中,不断向原告借支款项。原告考虑被告将来是自己的员工,从培养感情的角度出发,又借款11000元给被告学习驾驶证。直至2015年2月15日,原告忍无可忍,不再相信被告能拿到B类驾驶证,经与被告协商,决定将来不与被告签订劳动合同。在被告纠缠不休的情况下,原告为了息事宁人,同意再一次性向被告支付26050元作为一切补偿款,被告同意领取该款项后双方今后无任何纠纷。现被告向仲裁委员会提起仲裁,明显歪曲事实,严重缺乏诚信。仲裁委的仲裁结果是错误的。原告认为:1.对双方是否存在劳动关系,何时存在劳动关系的举证责任在申请仲裁人(被告),本案中,被告无任何证据证明是从2014年5月30日开始存在劳动关系。天河劳动仲裁委以2014年7月18日“借支工款”认定2014年5月30日存在劳动关系,明显证据不足,也与本案事实不符。2.具有相应的劳动能力(技能)是企业招聘劳动者的基本条件,也是众所周知的基本常识,本案中被告持有的C类驾驶证,对原告从事运输工作的企业来说,无任何意义。被告举证中所驾驶的货车需要B类驾驶证,原告不可能花费三四千元钱招聘一个无证驾驶人员。假如发生交通事故等安全事故,保险公司都不会赔偿。对如此简单的生活和经营常识,天河区仲裁委竟然认为驾驶证类型不影响劳动关系的存在,明显错误。原告属于预支工资,属于支付培训费用,双方并未成立劳动合同关系。3.即使存在劳动合同关系,对工资数额的认定,也应从本案证据中综合认定。原告提交的证据中,清楚显示“工资2000元”。被告庭审中明确答复不清楚工资多少,说没谈(此点也可证明双方未成立劳动合同关系)。以每月2000计算符合双方的实际情况,天河仲裁委以每月3000-4000计算,明显错误。4.2015年2月15日《请款单》中明确注明“结清工资、加班费、补偿款等一切费用,双方劳动合同已解除,今后无纠纷。被告无任何证据证明此协议有无效或可撤销的情形,该协议对双方有约束力,被告再重复主张补偿款明显无事实和法律依据。综上所述,原告为维护自身的合法权益,现提起诉讼,请求判令:1.原告无需向被告支付未订立劳动合同二倍工资差额28344.83元;2.诉讼费用由被告承担。

被告孙远林辩称:我方同意仲裁裁决,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:被告主张其于2014年5月30日入职原告处任司机,在职期间双方未订立书面劳动合同,仅在面试时口头约定入职后每月工资3000元,工作满3个月后,月工资调整为4000元,工作满一年后,月工资在调整为4500元,但原告并无及时支付其工作期间的工资,每月均系通过借支的形式领取数额不等的工资。原告对此不予确认,主张被告于2014年7月18日经朋友介绍前往其处借支4000元用于考取B类驾驶证,在此期间,被告绝大多数时间在外学车,偶尔会到公司驾驶小货车练习,但并无正式入职,在此之后,原告虽借支给被告部分款项,但均系为了促使被告考取B类驾驶证,属培训费。经查,原告提供的《收据》显示被告于2014年7月18日借支工款4000元。《借款单》和《请(领)款单》则载明被告分别于2014年10月31日、2014年11月11日和2015年2月10日“工资借支“、”预支工资”3500元、2000元和2000元。

被告确认上述证据之真实性,但辩称以上费用均系其在职期间的工资,其中2014年7月18日借支的4000元系用于偿还信用卡费用,并非借于考B类驾驶证。被告另主张其持有的驾驶证虽为C1类型,但入职时原告并无提及驾驶证类型的具体要求。原告对此反驳称,被告入职后需驾驶的车辆为6轮小货车,要求的驾驶证应为B类型。被告主张最后工作日为2015年2月15日,之后其返回家乡过年,2015年3月1日,被告前往原告宿舍居住,但原告并无为其安排具体工作,被告在此过程中亦无询问原告相关原因,直至2015年3月15日,被告在没有向原告提出辞职的情况下自动离职。原告对此则主张,被告在2015年2月15日领取签收完毕《请(领)款单》后没有再回公司。经查,该《请(领)款单》载明:“已领取11000元,余26050元,结清工资、加班费、补偿费等一切费用,双方劳动合同已解除,今后无纠纷。”被告对此则表示,上述内容系原告事后单方添加的。被告于2015年3月25日向广州市天河区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决:1.原告支付被告2014年5月30日至2015年3月13日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额30882元;2.原告支付2014年中秋节、国庆节和元旦等法定休假日加班工资4932元;3.原告支付2014年5月30日至2015年3月13日休息日加班工资19728元;4.原告支付解除劳动关系经济补偿金5000元。该会于2015年5月4日作出裁决书,裁决:1.原告支付被告2014年6月30日至2015年2月17日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额28344.83元;2.驳回被告本案其他仲裁请求。

原告不服该裁决,于2015年5月15日诉至本院。

本院认为:关于劳动关系问题。在本案中,原告虽主张被告并未入职其处,但根据其提供的证据显示,被告存在多次向原告借支款项的行为,且相关证据载明款项的性质为“工资”,此与原告主张的内容自相矛盾,

本院认为,工资系基于劳动者与用人单位建立了劳动关系,且向用人单位提供劳动后,依法从用人单位处领取的劳动报酬。原告既然主张双方不存在劳动关系,那么,双方则不应出现支付和领取工资的行为;其次,原告于庭审中虽主张被告预支的款项系用于考取B类驾驶证,但并无证据予以证明,且

本院认为,在双方未建立劳动关系,以及没有其他证据证明双方当事人存在其他某种关系的情况下,原告多次向被告借出款项的行为明显不合常理;再次,原告虽主张被告不具备驾驶小货车的条件,但

本院认为,被告是否持有B类驾驶证并不作为双方建立劳动关系与否的必要条件,原告在招录被告时,理应知悉被告具有的驾驶资格,劳动关系的建立应以双方是否存在劳动权利义务为基础。因此,综合双方当事人的举证责任,以及结合本案查明的事实和证据,

本院认为原告主张的内容缺乏有效依据,对此不予采信。根据原告提供的《收据》显示,被告在2014年7月18日借支工款4000元,按照当前的惯例,多数用人单位均系在次月发放上个月的工资,故本院据此推定被告早在2014年7月前已进入原告处工作,因原告未能提供证据对被告主张的入职时间予以反驳,其对此应承担举证不能的不利后果。另,被告未能提供证据证明其在2015年2月15日后曾返回原告处工作,其亦应承担举证不能的不利后果。据此,

本院认为原被告双方在2014年6月30日至2015年2月15日期间存在劳动关系。关于原告主张无需支付被告2014年6月30日至2015年2月17日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额28344.83元的诉讼请求。经查明,原告未提供证据证明已与被告订立书面劳动合同,故其对此应承担举证不能的不利后果。另,原告在本案中未提供证据对被告主张的工资数额予以反驳,根据《广东省工资支付条例》第四十四条之规定,本院采信被告主张的工资标准。因此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条之规定,原告应支付被告2014年6月30日至2015年2月15日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额26977.01元(3000元÷21.75天×1天+3000元×3个月+4000元×4个月+4000元÷21.75天×10天)。被告在庭审中确认原告少扣取了预支款4000元,同意在本案中扣减,故原告应支付被告未订立劳动合同二倍工资差额22977.01元(26977.01元-4000元)。另原告主张被告在2015年2月15日签收的《请(领)款单》载明:“已领取11000元,余26050元,结清工资,加班费、补偿费等一切费用,双方劳动合同已解除,今后无纠纷”,被告无权再主张任何权益,但是该上述文字不是被告书写,因此本院对原告的主张不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条、《民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,本院

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起10日内,原告广州凌达交通设施安装工程有限公司支付被告孙远林2014年6月30日至2015年2月15日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额22977.01元。

二、驳回原告广州凌达交通设施安装工程有限公司的全部诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告广州凌达交通设施安装工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  罗利斌

人民陪审员  潘玉英

人民陪审员  曹 霞

二〇一六年六月二十日

书 记 员  叶丽方李哲媛