广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初4854号原告郑强。委托代理人赵丽,广东冠杰律师事务所律师。被告曾嵩懿。被告颜媛。委托代理人曾嵩懿,身份信息同上,系被告颜媛之丈夫。被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地广东省深圳市福田区深南中路与广深高速公路交界东南金运世纪大厦23ABCDEF,组织机构代码78526537-4。负责人董明明,该公司总经理。委托代理人郑泽香,系该公司法务。委托代理人许天凤,系该公司法务。
原告郑强诉被告曾嵩懿、颜媛、安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称安盛天平财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况原告诉请:1、被告安盛天平财产保险公司在保险责任范围内优先赔偿原告各种损失共计217457.55元(人民币,下同)(包括护理费15367.68元、住院伙食补助费600元、残疾赔偿金81896元、精神损害抚慰金10000元、误工费19716.67元、被抚养人生活费75017.2元、营养费2000元、交通费1000元、鉴定费1800元、后续治疗费10000元、医疗费60元),且精神损害抚慰金在交强险内优先赔付,不足部分由被告曾嵩懿、颜媛赔偿;2、三被告连带承担本案诉讼费用。
一、事故发生概况:2015年12月23日11时30分许,被告曾嵩懿驾驶粤B×××××号轿车(以下简称涉案车辆)由南海大道南往北方向行驶至深南立交桥路段时因未确保安全行驶与原告郑强所骑的电动自行车发生碰撞,造成郑强受伤及车辆受损的道路交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:深圳市公安局交通警察支队南山大队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告曾嵩懿对事故负全部责任。
三、原告受伤及治疗的情况:涉案交通事故发生后,原告于当日被送到深圳市第六人民医院救治,原告伤情被诊断为:右肱骨大结节骨折合并右肩关节脱位。原告于2015年12月28日出院,共计住院6天,出院医嘱为:1、全休3个月,半年内避免较重体力劳动及剧烈活动;2、遵医嘱在辅助器具下行功能锻炼,建议在专业康复机构行康复锻炼,住院及全休三个月休养期间需陪1人,一年后待骨折愈合后返院行内固定物取出,费用约1万元;3、门诊定期复诊,切口隔两日于医院门诊或社康换药,换药至术后两周,术后一月返医院骨科门诊何光联主任医师门诊复查;4、加强营养;5、不适随诊。
四、其他必要情况:被告颜媛系粤B×××××号车辆的登记所有权人,被告曾嵩懿系事故发生时粤B×××××号车辆的驾驶人,被告颜媛与被告曾嵩懿系夫妻关系,本案交通事故发生在其夫妻关系存续期间,粤B×××××号车辆向被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险,其中机动车交通事故责任强制保险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。第三者责任商业保险责任限额为50万元。本案交通事故发生在保险期间内。原告住院期间的医疗费已由三被告支付,被告安盛天平财产保险公司的交强险医疗费限额已用尽。
五、护理费:原告的出院医嘱中包含有住院及全休三个月休养期间需陪1人的内容,故原告主张住院6天及出院康复全休三个月期间的护理费共计15367.68元。考虑到原告受伤后一段时间内行动不便的事实及出院医嘱,原告主张护理费有事实依据。因原告未提供护理人员工资情况,本院按照广东省2015年度人身损害赔偿计算标准中国有同行业在岗职工年平均工资中居民服务业年平均工资58431元来计算护理费,故原告应得的护理费为15367.68元(58431元/年÷365天×96天)。对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。
六、住院伙食补助费:原告共住院6天,其主张住院伙食补助费共600元,未超过相关标准,本院予以支持。
七、残疾赔偿金:广东南天司法鉴定所于2016年3月24日出具《法医学司法鉴定意见书》,认定原告的伤残等级为拾级。原告虽为农业户籍,但其提交的其在中国邮政储蓄银行股份有限公司深圳福永营业所交易明细、中国银行新线存款历史交易明细清单、上海浦东发展银行深圳福永支行历史明细、《电话服务营销项目合作框架合同》等可以证明其在深圳有固定收入。此外,原告提交了深圳市宝安区某街道流动人口和出租房屋租赁所出具的《人口信息登记表》、2014年的《房屋租赁合同》、2015年的《房屋租赁合同》,用以证明原告在事故发生前已在深圳市居住满一年。三被告认为原告提供的相关证据不充分,如租赁合同未满一年,且未有出租人及居委会的证明,没有相关纳税证明及社保缴纳凭证,应以农村标准来计算残疾赔偿金。
本院认为,原告提交的多家银行历史交易明细、《人口信息登记表》、《房屋租赁合同》、《电话服务营销项目合作框架合同》能够相互印证,使“原告在事故发生前已在深圳生活满一年且主要生活来源地为深圳”之待证事实处于高度盖然性的状态,故原告主张按城镇居民标准计算其应得的伤残赔偿金,本院予以采纳。经查,2014年度深圳市城镇居民人均可支配收入为40948元/年,故原告应得的残疾赔偿金为81896元(40948元/年×20年×0.1)。原告的该项诉讼请求,本院予以支持。
八、精神损害抚慰金:原告在此次事故中受伤,构成拾级伤残,精神上遭受了一定的痛苦,原告主张精神损害抚慰金为10000元,本院予以支持。
九、误工费:原告因本案事故受伤,××诊断证明书》中载明全休3个月,半年内避免较重体力劳动及剧烈活动,但原告于2016年3月24日定残,故原告的误工时间应计算至定残前一天,即2016年3月23日,故原告的误工天数共计91天(2015年12月23日至2016年3月23日)。关于误工费的计算标准,原告主张以每月6500元主张误工期间的误工费,并提供了深圳市投资发展有限公司出具的内容为原告月工资6500元,其于2015年12月23日发生交通事故,因该情况非该单位造成,故没有给原告发放工资的《证明》及《电话服务营销项目合作框架合同》予以证明其主张。三被告对原告提交的上述证据不予确认,认为原告提交的误工证明没有用人单位的负责人或制作人的签名及盖章,原告主张的误工标准已超过纳税标准,应提供纳税证明、社保予以佐证,否则应按照最低工资标准予以计算。
本院认为,原告提交的《电话服务营销项目合作框架合同》及《证明》可以证实原告从事电信行业,且误工期间未领取工资,广东省2015年度人身损害赔偿计算标准中国有同行业在岗职工年平均工资中电信业年平均工资为80407元,即6700.58元/月,原告主张按每月6500元的标准计算误工费并未超过同行业在岗职工月平均工资,本院予以认可。因此,原告应得的误工费为19716.67元(6500元/月÷30天×91天)。原告该项诉求,本院予以支持。
十、被扶养人生活费:原告主张其有母亲黄某章(1960年6月19日出生)需要扶养,扶养年限为20年,由原告及其妹妹共同扶养;还有儿子郑某旺(2012年4月28日出生)、郑某乐(2014年10月1日出生)需要抚养,分别需要抚养15年、17年,由原告与其妻子两人共同抚养。原告对其上述主张提交了赡养证明、户口本、抚养证明、出生医学证明等证据为证,本院对原告的上述事实情况予以采信。2014年度深圳居民人均消费性支出为28852.77元/年,故原告应得的被扶养人生活费为75017.2元{[28852.77元/年×20年×10%÷2]+[28852.77元/年×(15年+17年)×10%÷2]}。三被告关于原告的被抚养人生活费每年赔偿额度超过上一年度城镇居民人均消费性支出标准的主张,没有相关根据,本院不予支持。
十一、营养费:原告受伤的事实清楚,综合考虑原告的伤残情况,本院将其应得的营养费酌定为1000元。原告诉讼请求中超出该数额的部分,本院不予支持。
十二、交通费:原告因涉案交通事故住院治疗,确需支出交通费用,原告主张交通费1000元,数额过高,本院酌定交通费为300元。
十三、鉴定费:原告就伤残等级委托专门机构进行鉴定,并支付鉴定费1800元,因该费用属于主张权利的必要费用,三被告以交通事故责任强制保险及商业险的赔付范围中并无伤残鉴定费的内容为由的抗辩,本院不予采纳。原告的该项诉讼请求,本院予以支持。
十四、后续治疗费:深圳市第六人民医院于原告出院时的《出院证》、××诊断证明书》中出院医嘱中包含有“一年后待骨折愈合后返院行内固定物取出,费用约1万元”的内容。原告据此主张后续治疗费为10000元,三被告认为该费用应待实际发生后另行主张。
本院认为,原告因本次交通事故导致右肱骨大结节骨折合并右肩关节脱位,内固定的拆除属必须,且该费用的数额较为明确,有医疗机构的建议为证,本院予以采纳。为避免诉累,原告有权要求一并赔付。原告的该项诉讼请求,本院予以支持。
十五、医疗费:原告住院期间的医疗费已由三被告支付。另外,原告主张在出院后自行垫付医疗费60元,并提供了相关医疗费票据为证,结合原告的出院医嘱中门诊定期复诊,切口隔两日于医院门诊或社康换药的内容及相关医疗费票据的时间,本院对此予以确认。裁决结果综上,除医疗费60元外,原告的其余赔偿项目及数额为护理费15367.68元、住院伙食补助费600元、残疾赔偿金81896元、精神损害抚慰金10000元、误工费19716.67元、被抚养人生活费75017.2元、营养费1000元、交通费300元、鉴定费1800元、后续治疗费10000元、共计215697.55元,因被告安盛天平财产保险公司的交强险医疗费限额已用尽,被告安盛天平财产保险公司应从交强险死亡伤残赔偿限额内向原告直接赔付110000元。原告要求优先赔偿精神损害抚慰金10000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告应得的赔偿数额超出交强险限额的部分为105757.55元(205697.55元-110000元+60元),由被告安盛天平财产保险公司在机动车第三者责任商业保险的责任赔偿限额内赔偿原告。原告诉讼请求中超过上述金额的部分的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、确认原告郑强因本案交通事故应得的赔偿款为215757.55元;
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车第三者强制保险死亡伤残限额内赔偿原告郑强110000元,其中优先赔偿精神损害抚慰金10000元;
三、被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任商业保险的责任赔偿限额内赔偿原告郑强105757.55元;
四、驳回原告郑强的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4561.9元,由原告负担35.66元,被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司负担4526.24元,原告已向本院预缴受理费,本院不退,被告安盛天平财产保险股份有限公司深圳分公司将应负担之数迳付原告。
如不服本判决,被告曾嵩懿可在判决书送达之日起三十日内,其余各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 杨 媚
审 判 员 刘 为
代理
审判员 邱靖芳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 吴 梅