安徽省怀宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0822刑初92号公诉机关安徽省怀宁县人民检察院。被告人王某某,男,1979年8月14日出生于怀宁县,汉族,初中文化,农民,住怀宁县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月16日被怀宁县公安局取保候审,同年5月25日经怀宁县人民检察院决定重新取保候审。怀宁县人民检察院以怀检刑诉[2016]93号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院根据怀宁县人民检察院的建议,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月17日公开开庭审理了本案。怀宁县人民检察院指派检察员刘观清、代理检察员何朋出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。怀宁县人民检察院指控:2015年9月10日13时50分许,被告人王某某酒后驾驶普通二轮摩托车回家,途经怀宁县月山镇月山村村道时,超越前方同向行驶的重型罐式货车后自行摔倒,致被告人王某某受伤、摩托车受损。事故发生后,罐式货车司机丁某某拨打电话报警。公安机关出警处置,委托安庆市第一人民医院医务人员提取了被告人王某某的血样。经鉴定,被告人王某某血液中乙醇含量为195.8mg/100ml。怀宁县公安局交通警察大队认定被告人王某某负事故的全部责任。为证明上述犯罪事实,公诉人当庭出示了案件《查获经过》、证人证言、道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场勘验照片、安徽信立司法鉴定所司法鉴定检验报告书、道路交通事故认定书、诊断证明书、被告人王某某的供述及户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人王某某醉酒后在道路上驾驶机动车,危及公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,提请法院以危险驾驶罪追究其刑事责任,并结合本案事实、性质、情节和社会危害程度作出公正判决。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实予以供述,并当庭自愿认罪。
经审理查明:2015年9月10日中午,被告人王某某与朋友潘某某、曹某某等人一起在怀宁县月山镇街道路边“乐香园”饭店就餐。席间,被告人王某某饮用了“柔和种子”牌白酒约150克及“天柱峰”牌啤酒3瓶。餐后,被告人王某某驾驶嘉陵牌110型普通二轮摩托车离开饭店,赶往家中。当日13时50分左右,被告人王某某驾驶摩托车由南向北行驶至怀宁县月山镇月山村村道处时,从左侧超越前方同向由丁某某驾驶的重型罐式货车后,摩托车因失控撞击路东侧杂石堆而倾翻,造成被告人王某某倒地受伤、摩托车受损。事故发生后,丁某某拨打110报警。怀宁县公安局交通警察大队接警后出警现场处置,委托安庆市第一人民医院医务人员抽取了正在该院治疗的被告人王某某的静脉血液。安徽信立司法鉴定所接受委托,检测了被告人王某某的静脉血中乙醇含量,结果为195.8mg/100ml,属醉酒驾驶。怀宁县公安局交通警察大队依法认定被告人王某某负事故的全部责任。另查明:2015年9月25日,被告人王某某的病情经安庆市第一人民医院诊断为左基底节区脑出血、创伤性蛛网膜下腔出血、弥漫性轴索损伤、右额头皮裂伤、右下颌皮肤裂伤、肺部感染、全身多处软组织损伤。该院意见是被告人王某某的病情危重,患者意识模糊,气管已切开,仍需在监护病房治疗。目前,被告人王某某的脑部未完全康复,仍定期到安庆市第一人民医院进行高压氧治疗,其气管下段狭窄,需到安徽省立医院复查。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中不持异议,并有书证案件《查获经过》、证人潘某某、曹某某、丁某某、孙某某、金某某的证言、道路交通事故现场勘验笔录、现场图及勘验照片、当事人血样提取登记表、安徽信立司法鉴定所信立司鉴【2015】毒鉴字第1218号血中乙醇鉴定检验报告书、怀宁县公安局交通警察大队怀公交认字[2015]第00262号道路交通事故认定书、机动车信息查询结果单、安庆市第一人民医院的诊断证明书及收费收据、安徽省立医院放射科诊断报告单、被告人王某某的供述及户籍证明等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:被告人王某某违反道路交通安全法律、法规,醉酒状态下在道路上驾驶机动车,危及公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某某驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,依法应予以从重处罚。被告人王某某归案后能够如实供述自己的罪行,在庭审中亦自愿认罪,依法可予以从轻处罚。鉴于被告人王某某的脑部和喉部损伤未完全康复,尚需定期到医院接受治疗,为不延误被告人诊治时机,故对其不宜判处监禁刑。结合本案事实、性质、情节和社会危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)以上所处罚金,限于判决生效后三日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。代理
审 判员 陈流水
二〇一六年六月二十日
书记员(代) 程媛媛