四川省会理县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3425民初622号原告刘春燕,女,1976年4月9日出生,住会理县。特别授权委托代理人普明发,男,1955年8月12日出生,住会理县。被告李兴军,男,生于1985年11月29日,住会理县。被告刘金玉,女,生于1986年9月13日,住会理县。被告余国会,女,生于1961年8月22日,住会理县。
原告刘春燕与被告李兴军、刘金玉、余国会民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法由
审判员刘波担任
审判长,与
审判员苏荣华、李会宁组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告刘春燕的特别委托代理人普明发和被告余国会到庭参加了诉讼,被告李兴军、刘金玉经本院公告送达传票传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告刘春燕诉称:原告刘春燕与被告李兴军系朋友,2012年3月17日,被告李兴军找到原告刘春燕要求借款,经双方商议后,原告同意借款40000元给被告李兴军,并由被告李兴军、刘金玉、余国会出具“借条”一张,主要内容:“今借到刘春燕人民币40000元整,每月按1.5%的利息还款,于2012年9月30日还清。”现要求三被告归还本金40000元及还款之日止的借款利息。原告刘春燕为支持自己的诉讼主张,提供的证据有:借条一张;主要内容是“今借到刘春燕人民币40000元(肆万元整),按1.5%的利还款,于2012年9月31日还清。”证明三被告向原告借款40000元以及约定1.5%的借款利息的事实。
被告余国会辩称,借款人刘春燕不认识,只认识普明发,我儿子儿媳借钱我不知道,普明发带起人来将我家的牛拉走了,也不给个说法。被告李兴军、刘春燕、刘金玉未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩状。经庭审质证原告对上述证据无异议。本院根据当事人陈述及其提交的证据,认定如下事实:李兴军、刘金玉系夫妻,余国会系李兴军母亲。2012年3月17日,经普明发从中介绍,被告李兴军、刘金玉、余国会向原告刘春燕借款人民币40000,并出具了借条一张给原告,主要内容是“今借到刘春燕人民币40000元(肆万元整),按1.5%的利还款,于2012年9月31日还清。”被告李兴军、刘金玉及其余国会在欠条上按有手印。借款的实际使用人为李兴军、刘金玉夫妇。还款到期后,原告找被告还钱,被告不知所踪,原告一直寻找,至今未果。
本院认为,合法借贷关系受法律保护。原告刘春燕借款人民币40000元给被告李兴军、刘金玉、余国会,是双方当事人的真实意思,借贷合同依照双方的约定成立,双方约定1.5%的月利息未超过相关法律规定,于法有据,本院予以支持,被告李兴军、刘金玉、余国会应履行给付借款及支付利息的义务。余国会抗辩称借没有借款不清楚,但是在据上有捺印,应视为是共同借款人对借款的认可,所以余国会的抗辩理由不能成立,不予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”,第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款,“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”依照上述法律规定,
判决如下:由被告李兴军、刘金玉、余国会于本判生效后十五日内归还原告刘春燕借款本金40000元及2012年3月17日起至清偿之日利息,利率按双方约定的1.5%的月息计算。案件受理费800元,公告费560元,合计1360元,由被告承担。诉讼费、公告费已由原告垫付在给付案款时由被告支付原告。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。
审判长 刘 波
审判员 李会宁
审判员 苏荣华二0一六年六月二十日
书记员 唐昌胜