贵州省印江土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0625刑初97号公诉机关印江土家族苗族自治县人民检察院。被告人田某甲,农民,贵州省铜仁市印江苗族自治县罗场乡两河村下水塘组。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月24日被印江苗族自治县公安局刑事拘留,同年3月9日被逮捕。现羁押于印江苗族自治县看守所。印江土家族苗族自治县人民检察院以印检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人田某甲犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。印江土家族苗族自治县人民检察院指派检察员严庆出庭支持公诉,被告人田某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2016年1月30日,被告人田某甲窜至印江土家族苗族自治县朗溪镇坪阳村水塘组的山坡上,见四周无人,将被害人田某戊放养在山坡上的水牛盗走。次日,被告人田某甲联系牛贩代某乙商谈买卖水牛事宜,并于当日在印江土家族苗族自治县罗场乡佐坪村附近的马路上,将盗得的水牛以6,080元人民币的价格卖给代某乙。之后,代某乙又将该水牛以7,780元人民币的价格卖给罗场乡岭峰村岭山组的田某丙。经鉴定,被害人田某戊被盗的水牛价值人民币9,920元。2、2016年2月16日,被告人田某甲窜至印江土家族苗族自治县朗溪镇坪阳村杨桃湾组的山坡上,见四周无人,将被害人田某己放养在山坡上的黄牛盗走。次日,被告人田某甲联系牛贩吴某商谈买卖黄牛事宜,并于当日在印江土家族苗族自治县罗场乡佐坪村附近的马路上,将盗得的黄牛以4,080元(实际收得2,000元)人民币的价格卖给吴某。经鉴定,被害人田某己被盗的黄牛价值人民币7,752元。另查明,印江土家族苗族自治县公安局于2016年2月24日在吴某处扣押了涉案黄牛一头,并于当日将扣押的黄牛发还给了被害人田某己。之后,又于2016年2月29日在田某丙处扣押了涉案水牛一头,并于当日将扣押的水牛发还给了被害人田某戊。上述事实,被告人田某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人田某甲的供述,被害人田某戊、田某己的陈述,证人田某乙、代某甲、代某乙、代某丙、田某丙、吴某、田某丁的证言,被告人田某甲的基本信息,受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,扣押决定书、扣押物品清单,发还清单,收条、领条,辨认笔录,辨认现场笔录及刑事照片,现场勘验检查笔录,价格认定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田某甲无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人田某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人田某甲到案后,能如实供述自己的罪行,是坦白,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。本案的涉案赃物已被追回发还被害人,没有给被害人造成损失,对被告人田某甲可以酌情从轻处罚。公诉机关当庭所提量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人田某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2017年8月23日止。罚金限于判决书生效后三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人田某甲的违法所得八千零八十元,继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 刘运林
二〇一六年六月二十日代理
书记员代 方 莉