(2015)兰民初字第3174号

张德昌、刘氏荣等与陈爱军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-28
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张德昌,刘氏荣,张成芳,张成秀,张成珍,孙秀英,陈爱军,临沂金海丰运输有限公司,中华联合财产保险股份有限公司枣庄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第3174号原告张德昌,男,1923年1月21日出生,汉族,居民,住兰陵县。原告刘氏荣,女,1925年1月16日出生,汉族,居民,住兰陵县。原告张成芳,男,1972年1月4日出生,汉族,居民,住兰陵县。原告张成秀,男,1975年4月19日出生,汉族,居民,住兰陵县。原告张成珍,女,1970年12月6日出生,汉族,居民,住兰陵县。原告孙秀英,女,1948年5月10日出生,汉族,居民,住兰陵县。委托代理人盛海盟,兰陵三合法律服务所法律工作者。被告陈爱军,男,1979年9月20日出生,汉族,居民,住枣庄市峄城区古邵镇大潘楼村***号,身份证号:3704041979********。委托代事人王明星,山东榴园律师事务所律师。被告临沂金海丰运输有限公司。地址:临沂市兰陵县贾庄乡贾庄村。被告中华联合财产保险股份有限公司枣庄中心支公司。地址:枣庄市市中区西昌路与人民路路口西50米。负责人陈克广,经理。委托代理人王东发,男,1990年4月8日出生,汉族,该公司职工,住。

原告张德昌、刘氏荣、张成芳、张成秀、张成珍、孙秀英诉被告陈爱军、临沂金海丰运输有限公司(以下简称运输公司)、中华联合财产保险股份有限公司枣庄中心支公司(以下简称保险公司)机动车事故责任纠纷一案,于2015年12月25日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张德昌、刘氏荣、张成芳、张成秀、张成珍、孙秀英委托代理人盛海盟,被告陈爱军委托代理人王明星,被告保险公司委托代理人王东发到庭参加诉讼。被告临沂金海丰运输有限公司经本院传票传唤后无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张德昌、刘氏荣、张成芳、张成秀、张成珍、孙秀英诉称:2015年12月4日18时许,被告陈爱军驾驶被告临沂金海丰运输有限公司的鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车,沿国道206线由西向东行驶至事故地点时,与由南向北过路的张吉祥驾驶的电动三轮车相撞,造成张吉祥受伤的事故。该事故经兰陵县交警大队认定张吉祥与被告陈爱军负事故同等责任。事故车辆鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车在被告保险公司投保交强险及商业险。为此,为此,原告依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各种经济损失30000元,诉讼费由被告承担。诉讼时,原告增加诉讼请求至25万元。

被告陈爱军辩称:1、对事故经过,交通事故责任认定书的责任划分无异议。2、陈爱军系实际车主,该车在保险公司投保交强险及商业险,原告诉请的应由保险公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分由商业险按事故责任比例承担。被告运输公司未答辩。

被告保险公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险一份,商业险50万元,并投保不计免赔。在原告提交充分合法的证据后,我公司同意在保险责任范围内赔偿。诉讼费等程序性费用不予承担。

经审理查明:2015年12月4日18时许,被告陈爱军驾驶鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车,沿国道206线由西向东行驶至事故地点时,与由南向北过路的张吉祥无证驾驶的无牌号电动三轮车相撞,造成张吉祥受伤,双方车辆不同程度损坏的事故,此事故经兰陵县交警大队认定,被告陈爱军负事故同等责任,张吉祥负事故同等责任。张吉祥受伤以后被送往兰陵县人民医院住院治疗共计84天,共花费医疗费用143516.81元,花门诊费167.85元。后因救治无效于2016年2月28日死亡。其尸体经兰陵县公安刑事科学技术室鉴定,符合颅脑损伤合并失血性休克死亡。2016年2月18日经兰陵县价格认证中心鉴定张吉祥的电动三轮损失价值为780元。另外,支出拖车费、停车费500元。事故受害者及其近亲属的基本情况:张吉祥,男,身份证号。户籍登记地为山东省兰陵县尚岩镇新庄村64号。原告张德昌系张吉祥之父亲,原告刘氏荣系张吉祥之母亲,原告孙秀英系张吉祥之妻子,原告张成珍系张吉祥之长女,原告张成芳系张吉祥之长子,原告张成秀系张吉祥之次子。六原告及其亲属张吉祥的户口性质均为农村居民。被告陈爱军驾驶的鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车,实际车主为被告陈爱军,该车登记在临沂金海丰运输有限公司名下。并在被告保险公司投保交强险及商业险50万元,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告保险公司于2015年12月10日为六原告近亲属张吉祥垫付10000元医疗费用,经查,该垫付医疗费用不在六原告主张的医疗费用范围内。2015年12月18日,本院根据张吉祥的诉前保全申请,作出裁定,扣押被告陈爱军驾驶的鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车一辆。2015年12月21日,被告陈爱军交纳担保金30000元,本院依法解除对被告陈爱军驾驶的鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车的扣押。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、交通事故认定书、尸检报告、其他书证等认定的,其材料均经庭审质证和审查后,记录在案。

本院认为,根据《侵权责任法》的规定,机动车发生交通事故造成损害的,依据道路交通安全法有关规承担赔偿责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。侵害他人财产的还应当赔偿财产损失。本案中,由于原、被告对兰陵县交警大队事故认定书的责任认定均无异议,故本院对该事故认定书中的责任划分予以认可;六原告以其近亲属张吉祥在事故中死亡,请求法院判令被告承担赔偿经济损失,对符合法律规定的赔偿请求,本院予以支持。过高请求于法无据,本院不予支持。事故车辆鲁Q×××××/鲁Q66**挂号车在被告保险公司投保交强险和商业三者险各一份,根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,被告保险公司应在交强险赔偿限额内先行对原告作出赔偿,不足部分由被告保险公司根据商业三者险保险合同予以赔偿,商业险剩余部分由被告陈爱军按事故责任比例承担赔偿责任。本次事故造成原告近亲属张吉祥死亡,其要求赔偿精神抚慰金10000元,本院予以支持。对被告保险公司主张为六原告近亲属张吉祥垫付的医疗费用,可另行到交纳的所在医院进行结算。六原告虽未提供交通费票据,可根据其处理交通事故确需支出一定交通费的实际,酌定为1000元。因张吉祥无证驾驶无牌号电动三轮车在本次事故当中承担同等责任,上述损失被告承担赔偿责任的比例可按60%计算。综上所述,六原告的经济损失应为:医疗费143684.66元、住院伙食补助费2520元(84天×30元/天)、护理费4567.08元(84天×54.37元/天)、赡养费15924元(7962元×5年÷5人)×2人、死亡赔偿金118820元、丧葬费26230元、交通费1000元,精神抚慰金10000元、车辆损失780元、停车拖车费500元,合计324025.74元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律的若干问题解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿六原告经济损失:医疗费10000元、护理费4567.08元、死亡赔偿金94432.92元、精神抚慰金10000元、车辆损失780元、交通费1000元。合计120780元。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在第三者责任险范围内赔偿六原告经济损失:医疗费133684.66元、住院伙食补助费2520元、死亡赔偿金24387.08元、丧葬费26230元、赡养费15924元、停车拖车费500元,共计203245.74元的60%的责任,即121947.44元。

三、驳回六原告的其他诉讼请求。上述第一、二项给付内容,与判决生效后十日内付清(请汇入兰陵县人民法院中国有限公司苍山埝桥路分理处账号20×××22,并注明案号“(2015)兰民初字第3174号”,如不注明后果自负)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,保全费320元,由原告张德昌、刘氏荣、张成芳、张成秀、张成珍、孙秀英负担1148元,被告陈爱军负担4222元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  纪佃彬

审判员  胡登宝

审判员  崔荣涛

二〇一六年六月二十日

书记员  徐兰霞