(2016)新3001民初440号

吉力力卡德尔与阿图什兴源热力有限责任公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
阿图什市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-13
所属地区
阿图什市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
吉力力卡德尔,阿图什兴源热力有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百二十六条,第二百二十七条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿图什市人民法院民 事 判 决 书(2016)新3001民初440号原告吉力力卡德尔,现住阿图什市。委托代理人玛依拉,新疆恰河律师事务所律师。被告阿图什兴源热力有限责任公司。住所地:阿图什市团结西路9院。法定代表人刘国伟,该公司经理。委托代理人买买提江坎吉。委托代理人辛建保,新疆天鹤律师事务所律师。

原告吉力力卡德尔诉被告阿图什兴源热力有限责任公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉力力卡德尔及委托代理人玛依拉,被告委托代理人买买提江坎吉、辛建保到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告吉力力卡德尔诉称,2014年8月29日,被告与原告签订一份《房屋租赁合同》,将原告坐落在阿图什市团结路9院面积为227平方米的住宅以每年33000元的租金承租,合同期为两年,即2014年9月1日至2016年8月30日。2015年9月1日,被告以分家成两个公司为由离开承租房,但至今未移交租赁房屋。请求人民法院依法判令被告支付租赁费33000元,并支付违约金66000元。原告为支持其诉讼请求在庭审中提供了以下证据:证据一、被告公司的基本情况信息表。证明该公司还没有注销,我们的诉讼主体是正确的。经质证,被告对该证据认可。证据二、一组两份,房屋租赁合同、房屋租赁合同补充条款。证明该合同是依法签订的合同,合同期限还未到,在增加的诉讼请求是按照合同内容增加的。经质证,被告对该证据认可。证据三、照片3张。证明出租房的现状,到目前为止,该出租房还没有交付给原告的事实。经质证,被告对该证据认可,对证明的问题不认可,辩解照片上显示的10月16日我们已经搬迁了。

被告阿图什兴源热力有限责任公司辩称,双方在2014年8月29日签订房屋租赁合同,事实属实,但是2015年9月1日被告要求搬离原告的出租屋,已经给原告通知解除合同并且移交房屋,是原告自己不接收。双方在2014年11月20日签订一份补充协议,因原告的出租屋的暖气管道老化,暖气片无法使用,由被告自己安装的暖气片及供暖设施,按照补充协议,该合同解除以后,被告可以将暖气片和供暖设施拆除。被告追加的违约金,明显过高,按照合同法解释二第二十九条的规定,违约金大于实际损失的,被告可以按照实际损失支付违约金。被告在庭审中未提供证据。

经审理查明,2014年8月29日,被告与原告签订一份《房屋租赁合同》,原告将坐落于阿图什市团结路9院面积为227平方米的住宅以每年33000元的租金承租给被告,每月租赁费为2750元,合同期为两年,即2014年9月1日至2016年8月30日。被告已将第一年的租赁费33000元交纳给原告,因阿图什市天然气公司改制,被告于2015年10月16日从承租原告的租赁房屋中搬离办公场所,但原被告双方对该租赁房屋未办理结交手续,原告多次找被告索要第二年租赁费,被告2015年10月16日已搬离原告的出租屋,已经给原告通知解除合同并且移交房屋,是原告自己不接收而拒绝支付租赁费。

本院认为,原、被告间存在房屋租赁合同关系,原告依约向被告交付租赁的房屋,被告已经交纳了第一年租赁费33000元。因被告未向本院提供已经给原告通知解除合同并且移交房屋,原告不接收的相关证据,本院对被告的抗辩理由不予采信。被告应按照合同约定支付第二年承租期间的租赁费,租赁费应该计算至原告起诉(2016年4月7日)止,计7个半月,合计金额26125元。庭审中,原告当庭增加诉讼请求,要求被告支付违约金66000元,原告对该项诉讼请求未交纳诉讼费,故本院对原告的此项诉讼请求不做处理。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第二百二十六条、第二百二十七条之规定,

判决如下:

一、被告阿图什兴源热力有限责任公司于本判决生效后十日内偿还原告吉力力卡德尔租赁费26125元。

二、驳回原告吉力力卡德尔其他诉讼请求。本案诉讼费625元,邮寄送达费120元,共计745元,由原告承担21%即156.45元,被告承担79%即588.55元。如果未按判决书指定的期间内履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于克州中级人民法院。

审 判 长 吴  红  玮

审 判 员 再努尔米吉提

人民陪审员 刘  学  军

二〇一六年六月二十日

书 记 员 李    瑶

书 记 员 坎 吉 布 比