北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初327号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人张×1,男,27岁(1988年12月13日出生)。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月2日被刑事拘留,同年3月17日被逮捕。现羁押在北京市通州区看守所。辩护人薛东成,河北龙洲律师事务所律师。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)319号起诉书指控被告人张×1犯交通肇事罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派代理检察员仇怡然出庭支持公诉,被告人张×1及其辩护人薛东成到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2016年1月21日5时许,被告人张×1驾驶白色“大众”牌小型轿车(车牌号:×××),搭乘李×(男,39岁)、黄×1(男,26岁)、郭×(男,35岁)、张×2(男,47岁)由东向西行驶至通州区京榆旧路六环辅路路口时,其车右侧与由北向南驶来的刘×驾驶的白黑色“旭环”牌重型特殊结构货车(车牌号:×××)前部相撞,造成两车损坏,张×1、张×2受伤,郭×当场死亡,李×、黄×1经医院抢救无效死亡;经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队认定,被告人张×1负事故主要责任,刘×负次要责任。2016年3月2日,被告人张×1经民警电话通知自行到案。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人张×1违反交通管理法律法规,因而发生重大交通事故,致三人死亡,且负事故主要责任,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,同时认定被告人张×1具有自首等情节。提请本院依法惩处。
被告人张×1在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示认罪。辩护人薛东成的辩护意见为,被告人张×1无犯罪记录,有自首情节,取得部分被害人谅解,请求法院对其减轻处罚并适用非监禁刑。同时向本院提交了手机通话记录单、手机截图、调解谅解书、请求书、劳动合同书、车辆保险材料等证据。
经审理查明:2016年1月21日5时许,被告人张×1驾驶其本人所有的白色“大众”牌小型轿车(车牌号:×××),受公司指派,搭载同事李×(男,39岁)、黄×1(男,26岁)、郭×(男,35岁)、张×2(男,47岁)去香山参加公司年会,由东向西行驶至本市通州区京榆旧路六环辅路路口(交通信号灯未投入使用、无夜间路灯照明)时,其车右侧中后部与由北向南驶来的刘×驾驶的白黑色“旭环”牌重型特殊结构货车(车牌号:×××)前部相撞,造成两车损坏,张×1、张×2受伤,郭×当场死亡,李×、黄×1经医院抢救无效死亡;经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队认定,被告人张×1驾驶小型轿车上道路行驶未按规定让行的违法行为,是事故发生的主要原因,负事故主要责任,刘×驾驶重型特殊结构货车上道路行驶未确保安全的违法行为,负事故次要责任;被告人张×1于案发后报警,并于2016年3月2日经民警电话通知自行到案;被害人张×2对被告人张×1表示谅解。上述事实,有被害人张×2的陈述,证人刘×、栗×、王×、孙×、黄×2、谭×的证言,被告人张×1的供述,酒精检验报告、痕迹鉴定意见书、法医学鉴定意见书、司法鉴定检验报告书,现场勘查笔录、现场图、照片,视听资料,122报警台事故电话记录表、接报案经过、到���经过、道路交通事故认定书、称重单、称重说明、公安交通管理行政强制措施凭证、返还物品凭证、心电图、首诊病历、诊断证明书、居民死亡医学证明书、道路交通事故尸体处理通知书、结婚证复印件、户口本复印件、证明、户籍证明、保险单、机动车行驶证复印件、机动车驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询单、常住人口基本信息、谅解书、手机通话记录单、手机截图、调解谅解书、请求书、劳动合同书、车辆保险等证据证实,足以认定。另在本案审理期间,被告人张×1已通过家属与被×、黄×1、郭×亲属自行达成谅解协议,并已分别向被×、黄×1、郭×之亲属各赔偿人民币15万元,上述被害人亲属均对被告人张×1表示谅解。
本院认为,被告人张×1违反交通运输管理法规,忽视交通安全,驾驶机动车发生重大事故,致三人死亡、一人受伤,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,且情节特别恶劣,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人张×1犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人张×1自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。鉴于被告人张×1无犯罪记录,有自首情节,当庭认罪、悔罪,支付了被害人亲属部分赔偿款,取得被害人张×2及被×、黄×1、郭×亲属的谅解,并考虑到本案其他具体情节,本院依法决定对被告人张×1从轻处罚并适用缓刑。辩护人薛东成提出的“请求法院对被告人张×1减轻处罚”的辩护意见,经查,根据本案的具体情节,不宜对被告人张×1减轻处罚,故上述意见本院不予采纳;其他辩护意见,本院在量刑时予以考虑。综上,本院根据被告人张×1犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人张×1犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李中华
代理
审判员 郭玉洁
人民陪审员 黄钟甲
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵海莹