黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初290号原告胡跃瑜,男,1968年1月28日出生,汉族,无固定职业。委托代理人胡福才,男,1990年1月19日出生,汉族,无职业。被告关彬武,男,1978年8月13日出生,汉族,无固定职业。
原告胡跃瑜与被告关彬武委托合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法由
审判员蒋申霞独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡福才到庭参加诉讼,被告关彬武经法院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年被告收到原告卢布300,000.00元(折合人民币60,000.00元)为其购买家具未果。同年初,被告又收到原告人民币75,000.00元为其购买古玩汉代兵符,支付俄方货款60,000.00元。2015年4月23日,被告向原告做出承诺于2015年7月1日前追回货款人民币120,000.00元,如期不能追回,由被告赔偿原告人民币120,000.00元。现被告拒绝偿还原告欠款,故原告诉至法院,请求判令被告偿还原告欠款人民币120,000.00元及利息4,188.00元(利息计算自2015年7月1日至2016年4月5日),总计124,188.00元;本案发生的诉讼费用由被告承担。原告为证实其主张,向法庭提供以下证据:证据一、2015年4月23日承诺书1份。证明被告承诺2015年7月1日前追回货款120,000.00元,如期不能追回,由被告赔偿原告人民币120,000.00元。被告关彬武质证无异议。证据二、说明1份。证明被告购买家具、古代兵符过程及尚欠原告货款事实。被告关彬武质证无异议。被告关彬武提供书面意见,对原告所述事实予以认可,同意赔偿原告损失人民币120,000.00元,但是不同意赔付利息。被告关彬武未向法庭提供证据。
经审理查明,2012年,原告胡跃瑜委托被告关彬武到俄罗斯购买家具并将300,000.00元卢布(折合人民币60,000.00元)交付被告关彬武,后被告购买家具未果。同年,原告委托被告购买古玩汉代兵符并将人民币75,000.00元交付给被告,被告称原告给付的费用中其因兑换外币损失人民币10,000.00元、往返费用花销人民币5,000.00元,支付货款人民币60,000.00元。在被告将兵符交付原告后,原告认为被告所购汉代兵符不符合其要求,故将汉代兵符退还给被告并要求被告返还货款。2015年4月23日,被告为原告出具承诺书,其承诺:在2015年7月1日前如不能追回货款由被告关彬武负责赔偿上述两笔货款共计人民币120,000.00元。
本院认为,原告委托被告为其购买家具及汉代兵符,在家具没有被购买以及所购汉代兵符因不符合要求被退回之后,被告为原告出具承诺书的事实清楚,证据充分,且该约定不违反法律相关规定,故原告要求被告偿还欠款人民币120,000.00元的诉讼请求合理,本院予以支持。被告没有在约定期限内给付原告人民币120,000.00元,故原告请求2015年7月1日至2016年4月5日基于人民币120,000.00元产生的利息人民币4,188.00元的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告关彬武赔偿原告胡跃瑜货款人民币120,000.00元及利息人民币4,188.00元,合计人民币124,188.00元,于判决生效之日起十日内履行完毕。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,392.00元(减半收取)由被告关彬武承担,与上款一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。本案当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。
审判员 蒋申霞
二〇一六年六月二十日
书记员 张 扬