浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初4547号
原告:熊亚群,会计。
被告:魏云,职业不明。
原告熊亚群诉被告魏云房屋租赁合同纠纷一案,原告于2016年5月20日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员王澈适用简易程序独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告熊亚群到庭参加诉讼,被告魏云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊亚群起诉称:坐落于余姚市兰墅公寓31幢406室房屋系原告父亲熊宏江所有,父亲让原告管理和收取租金。2015年4月10日原告与被告签订租房协议,约定将余姚市兰墅公寓31幢406室出租给被告,期限为一年,从2015年4月16日至2016年4月15日止,月租金1850元,每六个月付一次等内容。被告租房只付过11100元及押金3000元。租期满后第九天,被告离开,但她还有11100元+496元的租金拖欠不付。租赁期间水费115.60元和电费1260元,被告亦未支付。经催讨无果,原告特向法院起诉,请求判令:1.被告立即支付拖欠的房租费11596元及水电费1375.60元,合计12971.60元;2.本案诉讼费由被告承担。被告魏云未作答辩,亦未向本院提交证据。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:1.租房协议、手机信息、历月电费明细及用水情况查询清单各一份,拟证明原、被告租赁关系、相关约定及被告应付租金、水电费的事实;2.房屋所有权证、国有土地使用证(复印件)各一份,拟证明房屋所有权人的事实;3.证明一份,拟证明房屋所有权人熊宏江委托原告处理租房相关事宜的事实;4.银行交易明细一组,被告未支付剩余房租的事实。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,以上证据经庭审出示,
本院认为符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。综合以上举证、质证、认证情况,结合原告在庭审中的陈述,本院认定如下案件事实:原、被告于2015年4月10日签订租房协议一份,协议约定:原告将兰墅公寓31幢406室房屋租给被告,租期为一年,自2015年4月16日至2016年4月15日;被告向原告支付月租金1850元,每六个月付一次,每次11100元;押金3000元由原告保存,待到期时结清;水费底度41。协议上方注明了第一期房租11100元、押金3000元及原告的银行卡号。租房到期后,被告住了8天后离开。期间,被告有电费1260元、水费101.60元(2015年4月实际用水1度)未支付。另查明,2015年4月10日被告汇入原告账户14100元,之后至开庭前均未有被告汇入原告账户的记录。
本院认为:承租人应该按照约定的期限支付租金。租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。本案中,被告承租了兰墅公寓31幢406室房屋,应按约支付每月1850元的房租及相应的水电费,现被告仅支付了11100元租金及3000元押金,显属违约,应承担相应的责任。关于租赁期满后8天的房租,因被告自己提出按每天62元计算,且与原合同每月1850元的金额能相对应,故本院予以认定。原告熊亚群同意被告魏云已经支付的押金3000元在本案中予以抵扣,本院予以支持。被告魏云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院的依法审理与判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告魏云支付原告熊亚群租金11596元、水电费1361.60元,合计12957.60元,扣除被告魏云已经支付的押金3000元,被告魏云实际尚需支付原告熊亚群9957.60元;
二、驳回原告熊亚群的其他诉讼请求。以上款项限在本判决发生法律效力后十日内付清。(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费124元,减半收取62元,由被告魏云负担。限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院账号(账号户名:余姚市财政局非税资金专户,账号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 王 澈
二〇一六年六月二十日代
书记员 汪优蕾