(2016)浙0105民初1452号

中国光大银行股份有限公司台州支行与台州恒慈进出口贸易有限公司、浙江新元方塑胶有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初1452号原告中国光大银行股份有限公司台州支行。负责人王辉。委托代理人(特别授权代理)朱炜、楼国华。被告台州恒慈进出口贸易有限公司。法定代表人王小明。被告浙江新元方塑胶有限公司。法定代表人潘华江。被告邱星星。被告杨忠林。被告王小明。被告黄元方。

原告中国光大银行股份有限公司台州支行(以下简称原告)诉被告台州恒慈进出口贸易有限公司(以下简称恒慈公司)、浙江新元方塑胶有限公司(以下简称新元方公司)、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。原告基于与六被告分别签订的《流动资金贷款合同》和《保证合同》起诉,并变更诉讼请求:1、被告恒慈公司归还贷款人民币19699999.84元及支付利息467592.92元(暂计算至2016年2月24日),以后的利息、罚息、复息实际请求按合同约定计算至实际清偿之日止,并赔偿律师费48402元。2、被告新元方公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方承担连带清偿责任。3、诉讼费用由六被告承担。本院依法适用普通程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱炜、楼国华到庭参加诉讼,六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案

经审理查明的案涉贷款事实如下:贷款金额:19700000元;贷款期限:自2015年8月31日至2016年8月30日止;利率:年利率为5.52%的固定利率;违约情况:如果借款人未按照本合同约定偿还贷款的,贷款行有权自该笔贷款逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为按本合同约定的贷款利率加收50%。对于借款人不能按时支付的利息,贷款行有权按罚息利率计收复利。还款情况:本合同项下的贷款按季结息,结息日为20日。一次还本,借款人应于2016年8月30日偿还全部贷款本金。被告恒慈公司于2015年9月21日支付利息60413.33元,于2015年12月21日支付利息9339.03元,后未支付利息。2016年4月21日,被告恒慈公司归还贷款本金0.16元。2016年8月30日借款到期,剩余借款本金被告恒慈公司未归还。其余五被告亦未承担担保责任;担保情况:被告新元方公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方提供连带责任保证。另,原告为此支出律师费48402元。上述事实有《流动资金贷款合同》、《保证合同》、借款借据、贷款凭证、对账清单、律师费发票、合同、支付凭证证据佐证。

本院认为,原告与被告恒慈公司签订的《流动资金贷款合同》及与被告新元方公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方签订的《保证合同》合法有效,双方均应按约履行。原告已履行放贷义务,被告恒慈公司未按约归还贷款本息,已构成违约。根据合同约定,原告有权宣布贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部已发放的贷款本金、利息等。现原告要求被告恒慈公司归还借款本金、支付利息、罚息、复息的诉请及律师费,符合法律规定和合同约定,本院予以支持,但利息应计算至本生效判决确定的履行日止。被告新元方公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方作为担保人,应对被告恒慈公司的涉案债务承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告台州恒慈进出口贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国光大银行股份有限公司台州支行归还贷款人民币19699999.84元,并支付利息467592.92元(暂计算至2016年2月24日),以后的利息、罚息、复息按合同约定计算至本生效判决确定的履行日止。

二、被告台州恒慈进出口贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国光大银行股份有限公司台州支行支付律师费48402元。

三、被告浙江新元方塑胶有限公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费142880元,保全费5000元,合计147880元,由被告台州恒慈进出口贸易有限公司承担,被告浙江新元方塑胶有限公司、邱星星、杨忠林、王小明、黄元方连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  楼妙娥

人民陪审员  王敏华

人民陪审员  张更泗

二〇一六年六月二十日代

书 记员  包婷婷