(2015)渝0233民初1697号

重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司与龚玉兰保证合同纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
重庆稠州村镇银行股份有限公司,龚玉兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零一条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十五条第一款,第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十三条第一款,第四十六条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2015)渝0233民初1697号原告重庆稠州村镇银行股份有限公司,住所地忠县忠州镇中博大道38号,组织机构代码57895592-X。法定代表人赵海华,系公司董事长。委托代理人王海龙,重庆泰源律师事务所律师,系特别授权。被告龚玉兰,女,1963年2月6日出生,汉族,重庆市忠县。委托代理人龚金兰,女,1953年12月18日出生,汉族,住重庆市忠县,系特别授权。

原告重庆稠州村镇银行股份有限公司与被告龚玉兰保证合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员周红宇独任审判,适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原、被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月19日,原告与案外人龚某甲签订了一份《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司个人创业(经营性)借款合同》,该借款合同约定原告向龚某甲提供借款77万元,借款期限为2014年8月19日止2015年8月18日,利息按年利率9%计算,利息按月支付。同日,原、被告签订了《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额抵押合同》及《重庆市房地产抵押合同》,约定被告将其位于忠县XX号房屋为龚某甲的借款作抵押,并办理了抵押登记。同日,原、被告及案外人蒋某甲还签订了《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额保证合同》,该保证合同约定被告龚玉兰及案外人蒋某甲对龚某甲的借款承担连带保证责任。2014年8月20日,原告向龚某甲发放贷款77万元。嗣后,龚某甲不按借款合同约定按时还本付息,被告作为保证人也拒绝承担保证责任。现起诉被告立即偿还原告借款本金77万元及截止2015年8月18日止的利息15877.15元;要求被告自2015年8月19日起按年利率13.5%的标准向原告支付逾期利息至借款本金还清之日止,并对逾期利息按年利率13.5%的标准按月计收复利;逾期被告支付原告因实现债权产生的律师费35000元;要求对拍卖、变卖被告提供的位于忠县XX号的房屋价款享有优先受偿权。

被告龚玉兰辩称,原告诉称基本属实,但利息已支付至2015年10月20日,目前无钱还款。被告的担保期间已过。

经审理查明,2014年8月19日,原告与案外人龚某甲签订《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司个人创业(经营性)借款合同》,该借款合同约定原告向龚某甲提供借款77万元用于支付装修材料货款,借款期限为2014年8月19日至2015年8月18日。借款利率采用百分比浮动定价,借款利率为中国人民银行公布的同期同档次基准利率上浮50%。借款逾期,罚息利率为借款利率上浮50%。债务人不能按时支付利息的,债权人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。借款偿还和计息结息方式为到期一次性归还本金,分期付息,自借款发放本月起每个公历月的20日及借款到期日为还款日。同日,被告和案外人蒋某甲与原告签订《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额保证合同》,合同约定龚玉兰及蒋某甲对龚某甲的贷款承担连带保证责任,保证最高本金限额为77万元,不论债权人与债务人发生债权的次数和每次的金额,保证人对该本金额度项下的所有债权余额(含本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)承担连带保证责任。保证期间为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。争议解决方式为债权人所在地人民法院起诉。被告在该合同上签字确认。同日,原、被告签订了《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额抵押合同》及补充协议、《重庆市房地产抵押合同》,约定被告将其位于忠县XX号房屋为龚某甲的借款作抵押,本次抵押为债务人龚某甲向抵押权人在2014年8月19日至2015年8月18日期限内连续发生的融资业务的清偿提供担保,最高融资本金限额为77万元。担保范围包括主债务及利息(含罚息)、违约金、损害赔偿金、抵押权人实现债权的费用等,抵押权人实现债权的费用包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖(变卖)费。抵押合同办理了抵押登记。合同签订后,原告于2014年8月20日向龚某甲发放贷款77万元。嗣后,利息结至2015年5月20日,余欠贷款本金及利息至今未支付,现原告起诉来院,诉讼请求同前。另查明,2016年4月27日,原告与重庆泰源律师事务所签订法律事务委托合同,约定由重庆泰源律师事务所指派王海龙为原告就与龚玉兰保证合同纠纷案提供法律服务,担任一审代理人。法律服务费为35000元。原告凭重庆泰源律师事务所出具的增值税发票支付了法律服务费35000元。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告向本院提供的《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司个人创业(经营性)借款合同》、《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额保证合同》、《最高额抵押合同》及补充协议、《重庆市房地产抵押合同》、他项权利证、房地产权证、贷款凭据、法律事务委托合同、重庆增值税发票等证据,本院予以采信。

本院认为,原告与案外人龚某甲签订的《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司个人创业(经营性)借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律规定,本院依法确认该合同效力。原、被告签订《重庆忠县稠州村镇银行股份有限公司最高额保证合同》、《最高额抵押合同》及补充协议、《重庆市房地产抵押合同》,由被告对龚某甲的贷款提供最高额保证担保及提供房屋抵押担保作并办理了抵押登记,。上述合同系原、被告真实意思表示,不违反法律、法规禁止性规定,本院依法确认上述合同应产生法律效力。原告按借款合同约定向龚某甲发放77万元贷款,但龚某甲未按借款合同约定按时归还贷款本息,被告应按保证合同及抵押合同约定承担担保责任。依照合同约定,保证方式为连带责任保证,担保范围包含本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,故本院依法对原告主张被告偿还贷款本金及利息、罚息、复利,支付律师费,并对被告提供抵押房屋拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权的诉讼请求予以支持。被告主张已过保证期间,

本院认为,最高额保证合同约定保证期间为两年,自主债务履行期限届满之日起计,主债务于2015年8月18日到期,故未过保证期间。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零一条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十三条、第四十六条之规定,

判决如下:

一、被告龚玉兰于本判决生效后十日内支付原告重庆稠州村镇银行股份有限公司借款本金77万元及支付贷款利息、罚息和复利(贷款利息以77万元为本,自2015年5月21日起至2015年8月18之日止按中国人民银行同期同档次基准利率上浮50%计算;逾期利息以77万元为本,从2015年8月19日起至贷款本息付清之日止按贷款利息上浮50%计算;复利的计息方式与罚息计息方式一致);

二、被告龚玉兰于本判决生效后十日内支付原告重庆稠州村镇银行股份有限公司律师服务费35000元;

三、原告重庆稠州村镇银行股份有限公司对被告龚玉兰提供的抵押财产位于忠县XX号房屋拍卖、变卖后的价款在担保范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5829元(已减半收取),由被告龚玉兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。

审判员  周红宇

二〇一六年六月二十日

书记员  覃诗倪