(2016)渝0120民初21号

张显全与曹登会,张显超房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张显全,张显超,曹登会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初21号原告张显全,男,汉族,1960年8月23日出生,住重庆市璧山县。被告张显超,男,汉族,1955年12月17日出生,住重庆市璧山县。被告曹登会,男,汉族,1956年6月3日出生,住重庆市璧山县。

原告张显全与被告张显超、曹登会房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张显全到庭参加了诉讼。被告张显超、曹登会经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告张显全诉称,原告张显全与被告张显超双方自愿于1995年3月20日签订房屋买卖合同,被告张显超将位于璧山县同心乡鱼塘村五社(地号:鱼塘村-232)住宅房屋陆间半出售给原告张显全;经双方友好协商该房屋作价伍仟元整。由于房屋当时未全部交付,于签订合同当日原告张显全支付壹仟伍佰整给被告张显超作为定金,余款在房屋全部交付时一并完清。见证立约人:张守荣。原告张显全于2000年2月3日将购房余款叁仟伍佰元整全部支付给被告张显超,被告张显超在收到余款后出具收条并承诺于当年五月份将房屋相关证件交于原告张显全。原告交付定金及全部余款,并按照买卖房屋合同书约定执行。双方约定2000年5月交付房屋产权证,但到期后,被告张显超以各种理由推托,在原告张显全的多次催促后,被告张显超于2010年让其大女婿周波将集体土地建设用地使用证(璧集建(1990)字第01XXXX号)交于原告张显全。原告张显全在收到集体土地建设用地使用证后把过户相关资料准备齐全后,通知被告张显超配合过户,被告张显超以各种理由推托,综上所述,被告张显超的行为严重侵害了原告的合法权益,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求1、依法判决被告将位于璧山县同心乡鱼塘村五社(璧集建(1990)字第01XXXX号,价值人民币伍仟元整)的住宅房屋过户给原告所有;2、一切诉讼费用由被告承担。被告张显超、曹登会未到庭,未予以答辩。

经审理查明,原告张显全是重庆市璧山区XX镇XX村X组即原璧山县XX区XX乡XX村X队的村民。被告张显超与曹登会也曾是该村村民,二被告是夫妻关系。

原告张显全(乙方)与被告张显超(甲方)于1995年3月30日签订了《买卖房屋合同书》,该合同载明“甲方将现有房屋出售,乙方自愿购买。双方协议价值伍仟元,房屋陆间半。由乙方张显全预付现金壹仟伍佰元给甲方张显超作定金,至房屋全部交付时则金额一并完清,不得少欠分文。甲方在耕耘包产地的同时要暂住、堆放屋由乙方提供。以上合同此系双方情愿并无异言,从签字之日起生效,永无翻悔。”。协议内容由张显全和张显超两人的叔公张守荣书写,书写完毕后原告张显全与被告张显超在合同书上分别签名,张守荣作为见证立约人也在合同书上签名。原告张显全在合同签订时支付了张显超购房款1500元。后于2000年2月3日支付给被告张显超购房余款3500元,被告张显超出具了收条,该收条载明“今收到张显全购房款叁仟伍佰元整。(其中:风扇款壹佰元已收)。(房管国土证五月份交给买主)。”被告张显超于2010年将涉案房屋的所有权证和集体土地建设用地使用证一并交付给原告张显全。另查明,本案所涉房屋属于乡村房屋,是二被告自建房屋,所有权人是张显超,共有权人是曹登会,产权证名称为:乡村房屋所有权证,号码为:第013XXXX号,涉案房屋坐落于璧山县XX区XX乡XX村X组。合同书中虽未注明涉案房屋的具体地址,但合同书的见证立约人张守荣出庭证实,被告张显超是将其所有的璧山县XX乡XX村X组的所有房屋卖给了原告张显全。原被告双方在签订《买卖房屋合同书》时,均是原XX区XX乡XX村X组的村民。上述事实,有原告的陈述及证人张守荣出庭证言,原告举示的《买卖房屋合同书》、收条、户口证明、重庆市璧山区大兴镇朝元村民委员会出具的《证明》、第013XXXX号乡村房屋所有权证、璧集建(1990)字第01XXXX号集体土地建设用地使用证等证据佐证,以上证据经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当遵循诚实信用原则履行合同义务。

原告张显全与被告张显超于1995年3月30日签订《买卖房屋合同书》时,均是原XX区XX乡XX村X组的村民,属于同一集体经济组织的成员,因此该合同书符合法律法规的规定,是双方当事人真实意思表示,对双方具有约束力。合同书签订后,原告张显全将全部的购房款支付给了被告张显超,履行了合同义务。被告张显超也将房屋实际交付给了原告使用至今,双方就房屋买卖的主要合同义务已经履行。现原告张显超要求办理房屋产权的过户手续,房屋过户条件已经成就。因此,被告张显超应协助原告张显全办理房屋的过户手续。因被告张显超与曹登会是夫妻关系,本案所涉房屋属于二被告的夫妻共同财产,因此,被告曹登会也应协助原告张显全办理该房屋的产权过户手续。故,对原告张显全请求二被告协助其办理涉案房屋过户手续的诉讼请求,本院予以支持。被告张显超、曹登会经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,并承担相应的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张显超、曹登会于本判决生效后15日内协助原告张显全,将位于原璧山县XX区XX乡XX村X组房屋(产权证名称为:乡村房屋所有权证,号码为:第013XXXX号)的产权过户登记与原告张显全名下。案件受理费50元,由被告张显超、曹登会负担。(原告已预交的诉讼费50元,待本判决生效后予以退还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  邹利兰

代理

审判员  周绪鹏

人民陪审员  佘 英

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐明洁