(2016)黑0604行初25号

张涵秋与大庆市公安局龙凤分局一案一审行政判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
大庆市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张涵秋,大庆市公安局龙凤分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院行 政 判 决 书(2016)黑0604行初25号原告张涵秋,女,1953年8月10日出生,汉族,系大庆建筑安装集团有限责任公司退休员工,住大庆龙凤区。被告大庆市公安局龙凤分局,住所地大庆市龙凤区万丰路。组织机构代码证号:00177357-4。法定代表人王宏伟,职务:局长。委托代理人强伟,男,1982年3月9日出生,汉族,系大庆市公安局龙凤分局法制综合室民警,住大庆市龙凤区。

原告张涵秋不服被告大庆市公安局龙凤分局于2016年3月1日作出的龙公(治)行罚决字﹝2016﹞260号行政处罚决定书,于2016年5月10日向本院提起行政诉讼。本院于2016年5月10日受理后,向被告大庆市公安局龙凤分局邮寄送达了起诉状副本和应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭审理了本案,原告张涵秋及被告大庆市公安局龙凤分局委托代理人强伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告大庆市公安局龙凤分局于2016年3月1日对原告张涵秋作出龙公(治)行罚决字﹝2016﹞260号行政处罚决定书,查明:2016年2月28日10时许,张涵秋乘坐D26次列车进京无理上访。当日17时许,张涵秋到达北京火车站,扰乱公共秩序,被黑龙江省驻北京市的公安民警稳控。大庆市公安局龙凤分局民警于次日11时许将张涵秋带回大庆市公安局龙凤分局,并根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,决定给予违法行为人张涵秋行政拘留十日的行政处罚。被告大庆市公安局龙凤分局在法定期限内向本院提交了作出被诉行政行为的证据、依据,证明被诉行政行为认定事实清楚、证据确凿,适用法律正确、程序合法,处罚适当。

原告张涵秋诉称,一、请求法院依法确认被告作出的龙公(治)[2016]260号公安行政处罚决定书违法,依法撤销此决定书。

二、依法判令被告恢复原告的名誉,并赔偿原告拘留期间造成的经济损失赔偿金6591.60元,精神损害赔偿金50000元。

三、本案受理费由被告承担。事实与理由:原告在有关政府部门正常上访,被告没有任何证据证明原告扰乱公共秩序。2016年2月28日,原告准备去北京全国人大上访登记,在龙凤东站遇见了龙凤区三名上访人员,到达北京火车站后又遇见多名上访人。而后,被省驻京接访领导劝返,要求负责单位驻京接访人员,将原告接离带回,并交家里疏导、教育、稳控。随后原告被省派驻北京的公安干警从火车站带回大庆本地,第二天直接将我送至大庆市第三拘留所。原告一直都是按照正常程序进行上访的,北京公安没有交办任何手续的违法事实,也没有任何违法事实证明我扰乱公共秩序,故提起诉讼请求依法裁判,保护我上访人的人身合法权益。

被告大庆市公安局龙凤分局辩称,2007年11月,龙凤区人民政府、龙凤区人民法院与张涵秋就苏德清与张涵秋损害赔偿一案达成协议,并且张涵秋保证息访息诉。2008年5月23日、6月2日、6月4日张涵秋先后三次到公安部上访。2008年7月,张涵秋进京上访的行为被认定为无理上访行为。2016年2月28日,张涵秋乘坐D26次列车就该案继续进京上访,在北京火车站被我市公安民警从北京火车站带回。本案中,针对张涵秋扰乱公共秩序的行为,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,决定对张涵秋处以行政拘留十日的行政处罚,于法有据。被告大庆市公安局龙凤分局向本院提交了以下证据、依据:第一组证据,受案登记表、案件来源材料,欲证明案件的来源情况,被告干警将去北京上访的原告带回。第二组证据,呈请传唤审批表、传唤证、行政处罚告知笔录、行政处罚审批表、行政处罚决定书、行政拘留家属通知书,执行回执,欲证明被告办案过程合理合法。第三组证据,询问笔录三份,欲证明张涵秋存在违法事实。第四组证据,信访局提供的进京情况说明、当事人陈述和申辩复核书、无理访审批单,欲证明原告进京的违法行为。以上证据均系与原件核对无异议的复印件。经庭审质证,原告对第一组证据真实性无异议,但认为其没有违法,系被告违法;对第二组证据真实性无异议,认为被告没有对其传唤,而是直接限制其人身自由;对第三组证据无异议;对第四组证据真实性没有异议,对证据里的情况说明有异议。对无理访审批单有异议,认为审批单内容不真实。原告张涵秋向本院提供如下证据:证据一,法院卷宗一份,欲证明其诉求有理。证据二,公安机关处理其的信访材料一份,欲证明公安机关给其出具的法医鉴定是违法的及按照信访条例原告并未无理上访。证据三,黑龙江省高级人民法院民事裁定书、免交诉讼费申请书、撤诉申请书,欲证明对方苏德清告其不应该撤诉。证据四,来访转办督办通知单、登记回执、政府信息不存在告知书、退卷函、诊断证明书、残疾人证。欲证明其按照信访条例正常上访,并未违法。证据五,张涵秋案件问题总体概述图、陈述书,证明其上访事由的由来。证据六,证明、龙凤区房产管理站关于张涵秋信访事项处理意见书,欲证明相关单位对其信访进行答复。证据七,解除拘留决定书、行政处罚决定书,欲证明被告对其进行行政拘留及解除拘留的事实。以上证据均系复印件。经庭审质证,被告以上证据没有异议。本院对原、被告上述证据认证如下:

本院认为,虽然原告对被告提交的第一、二、四组证据所证明的问题不予认可,但被告提供的所有证据来源合法,客观真实,且与本案具有关联性,因此对被告提交的证据本院均予以确认。对原告提交的行政处罚决定书、解除拘留证明书,因被告无异议,且该两份证据与本案有关联,本院予以确认。对原告提交的其他证据,因无法证实与本案具有关联性,本院对其不予采信。

经审理查明,2016年2月28日10时,原告乘坐D26次列车到北京就人身损害赔偿等事宜上访,当日17时许,原告到达北京火车站,黑龙江省驻北京市的公安民警因其扰乱公共秩序将其稳控。2016年2月29日,被告大庆市公安局龙凤分局的民警将原告带回,并根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,决定给予违法行为人张涵秋行政拘留十日的行政处罚。拘留期限从2016年3月1日至2016年3月11日。该行政处罚决定已执行完毕。现原告诉至本院,要求一、请求法院依法确认被告作出的龙公(治)[2016]260号公安行政处罚决定书违法,依法撤销此决定书。

二、依法判令被告恢复原告的名誉,并赔偿原告拘留期间造成的经济损失赔偿金6591.60元,精神损害赔偿金50000元。

三、本案受理费由被告承担。

本院认为,根据《公安机关办理行政案件程序规定》的规定,行政案件由违法行为发生地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖。本案原告系大庆市龙凤区的常住人口,因此大庆市公安局龙凤分局依职权对原告违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的行为进行处罚,并无不当。对原告提出被告大庆市公安局龙凤分局违法办案、其并非无理上访等主张,被告大庆市公安局龙凤分局提交的证据能够证明原告进京非正常上访的事实,原告的行为严重扰乱了公共场所秩序,违法事实清楚,证据确凿充分,且行政案件卷宗中的证据能够证明被告大庆市公安局龙凤分局作出的行政处罚决定书认定事实清楚,程序合法,因此被告作出的行政处罚决定书应予维持。原告要求被告赔偿相应损失的主张,因无事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告张涵秋的诉讼请求。案件受理费50元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审 判 长  李 超

代理

审判员  鲍莉文

人民陪审员  齐 冰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  熊 峰附:相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。