(2015)三民初字第05203号

刘泊洋与杨建国、杨书杰劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-15
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘泊洋,杨建国,杨书杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第05203号原告刘泊洋。被告杨建国。被告杨书杰。

原告刘泊洋与被告杨建国、杨书杰劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘泊洋到庭参加诉讼,被告杨建国、杨书杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘泊洋诉称,二被告系夫妻关系。2014年6月27日至2014年9月14日,原告及其他八人一起为被告建房,包括砌砖、打混凝土、零工,至2014年9月20日结算,被告共欠原告89370元,经原告多次催要,至今未支付。为维护原告的合法权益,特诉至本院,请求判令被告支付原告工资89370元,并按银行同期贷款利率支付自2014年9月20日至实际支付之日止的利息;诉讼费由被告承担。庭审中,原告放弃要求被告支付利息的诉讼请求。被告杨建国、杨书杰未提出书面答辩意见。

经审理查明,被告杨建国在小胡庄村为自家建房,原告为其砌砖、打混凝土及做零工。原告主张,双方约定砌砖为230元/方、打灰为10元/平方米、零工为200元/天,劳务费共计155670元,其已预支人工费66300元,被告尚欠89370元劳务费未支付。就上述主张,原告向本院提交其自行制作的结算单、被告的现场管理员蔡凤春出具的确认工作量的单子及饶海林于2015年11月9日出具的证明一份。

本院认为,债务应当清偿。原告为被告建房提供劳务,被告理应支付劳务费。原告就其主张向本院提交其自行制作的结算单、被告的现场管理员蔡凤春出具的确认工作量的单子及饶海林于2015年11月9日出具的证明一份;被告杨建国、杨书杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对举证、质证等民事诉讼权利的放弃,本院依法推定原告提交的书证客观真实。原告请求被告支付劳务费89370元,本院予以维护。原告主张二被告系夫妻关系,未能举证证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨建国于本判决生效后三日内支付原告刘泊洋劳务费人民币89370元。驳回原告刘泊洋对被告杨书杰的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2034元,由被告杨建国负担(于本判决生效后三日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  武晓红

代理

审判员  刘 颖

人民陪审员  王 磊

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张 玢