河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初3448号原告梁明礼,男,1976年3月10日出生,汉族,住商丘市。
委托代理人:崔向坤、侯丰伟(实习)。被告戴华山,男,汉族,1977年11月15日出生,住永城市。
原告梁明礼与被告戴华山买卖合同纠纷一案,原告于2016年6月2日诉至本院,受理后,由
审判员李明洁适用简易程序独任审理,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告梁明礼及其委托代理人崔向坤、侯丰伟到庭参加诉讼,被告戴华山未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告诉称:原告在商丘××××区光彩大市场经营服装批发业务,被告经营服装零售业务,长期到原告处批发服装,被告常以资金紧张、暂没有携带现金为由不能及时支付服装款,截止到目前,被告已欠原告服装款共计28510元。经原告多次催要,被告以种种理由拒不支付。请依法判令被告支付原告服装款28510元及利息。被告戴华山未到庭参加诉讼。
经审理查明,原告在商丘××××区光彩大市场经营服装批发业务,被告经营服装零售业务,长期到原告处批发服装,经常拖欠服装款。从原告记账本上显示的被告欠款、还款记录习惯看,被告每次欠款,都在原告记账本上书写欠条,对该欠款,如果分批偿还(现金或汇款),则在被告所书写的欠条后记录每次还款的时间、数额,如果该笔欠款还清,则将书写的该笔欠款条及已付款记录画除销账。截止2013年11月18日被告仍有三笔欠款未全部清偿,分别是:2013年11月16日欠6000元,2013年11月16日欠21210元,2013年11月18日欠11600元,共计38810元,后来分三次共计偿还13000元,余款25810元,至今未付。
本院认为,原、被告之间构成买卖合同关系。被告在原告处购买服装后,尚有25810元服装款未付,由被告书写欠条为证,被告已构成违约,原告要求被告支付服装款25810元及利息的请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告戴华山偿还原告梁明礼服装款25810元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年6月2日起至还清之日止),于本判决生效之日起十日内履行。一审案件受理费220元,由被告戴华山承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 李明洁
二〇一六年六月二十日
书记员 赵军峰