山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初2092号
原告:姜建岗。
被告:山东盛隆置业集团有限公司。
法定代表人:宋志波,该公司董事长。
委托代理人:纪涛,山东霁涛律师事务所律师。
原告姜建岗与被告商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法由赵永健适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜建岗及被告山东盛隆置业集团有限公司委托代理人纪涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年7月10日,原被告签订商品房买卖合同,原告购买被告开发的领秀城小区49栋2单元601号商品房一处,合同签订后,原告按约付清房款,于2016年2月22日取得房产证,但在办理土地证时,土地部门告之被告提供的资料不齐无法办理土地证,现诉至法院,请求1、法院判令被告立即为原告办理土地使用权证;2、判令被告支付逾期办理土地使用权证和房屋所有权证的违约金337.4元;3、判令被告承担本案诉讼费和100元律师咨询费用。
被告辩称,原告诉讼请求无事实与法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。1、土地使用证的办理系国土部门的职权,不是被告能够办理的,原告主张要求被告为其办理土地使用证无事实和法律依据;2、被告依约履行房屋买卖合同设定的各项合同义务,不存在违约事实,原告主张违约金无事实和法律依据。
经审理查明,2012年7月10日,原被告签订了商品房买卖合同,由原告购买被告开发的领秀城小区49栋2单元601号商品房一处,合同约定该商品房总价为337358元,原告于2012年7月支付的房产首付154837元,房屋维修基金45791元,2016年2月3日房款全部付清,被告为原告出具发票。原告依此于2016年2月22日办理了房屋所有权证书,但在莱阳市国土资源局办理土地使用权证书被告知因被告的原因导致无法办理土地所有权证书。庭审中,原告变更诉讼请求为要求判令被告协助原告办理土地使用权证书,判令被告支付违约金337.4元。撤回第三项请求100元律师咨询费的诉讼请求。另查明,原被告双方签订的合同第十五条约定:如因卖方的责任,买方不能在规定期限内取得房产权属证书的,双方同意买方不退房,卖方按已付房价款337358元的0.1%向买方支付违约金。上述事实,有原告提交的商品房买卖合同、完税证明,收款收据、发票、房产证及当事人陈述等证据在案为凭,足以认定。
本院认为,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务,原告姜建岗按约履行合同付款义务后,被告在向原告交付房产的同时应按合同约定履行合同附随义务协助原告办理土地使用权证书。因被告自身原因导致原告取得房屋所有权后不能办理土地使用权相关证件,应依法及时予以补正补充,故对原告要求被告履行协助义务,协助原告办理土地使用权证书的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十六条及相关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告山东盛隆置业集团有限公司于本判决生效后三十日内协助原告姜建岗办理国有土地使用权证书;
二、被告于本判决生效后十日内向原告姜建岗支付违约金337.4元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元由被告山东盛隆置业集团有限公司负担。原告负担特快专递费80元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 赵永健
二〇一六年六月二十日
书记员 孙婷婷