河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终6295号上诉人(原审被告)郑州奥园物业管理有限公司,住所地河南省郑州市郑东新区。法定代表人郭延华,总经理。委托代理人孔政龙,河南成务律师事务所律师。委托代理人佘陈平,河南成务律师事务所实习律师。被上诉人(原审原告)陈现民,男,1968年5月13日出生,汉族。委托代理人郑存良,河南省新密市岳村第二法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)陈学良,男,1990年6月27日出生,汉族。委托代理人郑存良,河南省新密市岳村第二法律服务所法律工作者。原审被告河南宏光奥林匹克置业有限公司,住所地河南省郑州市金水区。法定代表人张献峰,董事长。委托代理人孔政龙,河南成务律师事务所律师。委托代理人佘陈平,河南成务律师事务所实习律师。上诉人郑州奥园物业管理有限公司(以下简称奥园物业公司)因与被上诉人陈现民、陈学良、原审被告河南宏光奥林匹克置业有限公司(以下简称宏光置业公司)排除妨害纠纷一案,不服河南省郑州高新技术产业开发区人民法院作出(2015)开民初字第11414号民事判决书,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2011年3月19日,二原告与被告宏光置业公司签订商品房买卖合同一份,购买被告宏光置业公司位于郑州市郑东新区农业东路南、龙湖外环南路北、如意东路西蓝水岸3幢1层102号房,该商品房用途为商业服务,建筑面积66.6平方米,总金额2256941元。原告提交的房屋所有权证显示,郑东新区如意东路9号3号楼1层附1号房屋所有权人为陈现民、陈学良,规划用途为商业服务,建筑面积为67.09平方米。被告奥园物业公司为该小区提供物业服务,2012年10月被告奥园物业公司沿原告商铺前方市政绿化带加建了铁护栏。现原告认为该护栏影响其经营,请求予以拆除;被告奥园物业公司称护栏系经业主申请和公安机关要求修建,无具体审批手续。原审法院认为:当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告自被告宏光置业公司所购买的郑东新区如意东路9号3号楼1层附1号房屋规划用途为商业服务,商业用途房屋对开放性有一定的要求,被告奥园物业公司在房屋前方加建护栏的行为会对商铺经营者和消费者造成一定的心理和行为上的影响,被告奥园物业公司并未对该护栏的加建履行相应手续且与当前建设开放式小区的趋势不符,故对原告请求被告奥园物业公司拆除原告房屋门前相应长度的护栏,该院予以支持。因上述护栏系被告奥园物业公司加建,故对原告对被告宏光置业公司的诉讼请求,该院不予支持。原告请求在绿地留设人行道无依据,该院不予支持。关于原告商铺右侧围墙,因该围墙外侧土地不属于被告,且原告未提交有效证据证明该围墙系二被告所建,故对原告要求拆除右侧围墙,该院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告郑州奥园物业管理有限公司于本判决生效后十日内拆除原告陈现民、陈学良位于郑州市郑东新区如意东路9号3号楼1层附1号房屋前方沿绿化带设置的与该房屋相应长度的护栏。
二、驳回原告陈现民、陈学良的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告奥园物业公司负担。
上诉人奥园物业公司上诉称:一审法院认定事实不清,适用法律错误。案涉护栏是上诉人基于公安机关的要求与业主的建议所加建,涉及全体业主的共同利益,应当由业主共同决定是否拆除,被上诉人不具备诉讼主体资格,上诉人加建护栏并未对被上诉人商铺的经营产生影响,护栏是在原有的通道的基础上加建的,可以清晰看到被上诉人的商铺、商铺招牌等,不影响消费者通过原有通道进入被上诉人的商铺,护栏本身并不会对商铺的效果造成阻碍。请二审法院依法改判驳回被上诉人的诉讼请求。
被上诉人陈现民、陈学良答辩称:上诉人在其购买的商业门面房前加建护栏,直接影响其正常的商铺经营;上诉人以业主的共同利益来掩盖自己的侵权行为,显然不符合法律规定。请二审法院驳回上诉,维持原判。原审被告宏光置业公司同意上诉人的意见。二审期间双方当事人均未向法庭提交新的证据。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:商业用途房屋周边环境直接影响商铺经营和消费。奥园物业公司在被上诉人购买的商业门面房前加建护栏,未履行相应手续且与当前建设开放式小区的趋势不符,故原审法院判决奥园物业公司拆除被上诉人房屋门前相应长度的护栏,并无不当。上诉人的上诉理由因依据不足,不能成立,其上诉请求,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人郑州奥园物业管理公司承担。本判决为终审判决。
审判长 黄智勇
审判员 郑新红
审判员 付大文
二〇一六年六月二十日
书记员 周 扬