(2016)豫16民终1756号

丁勤昌、邱集乡群兴新型建材有限公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-16
所属地区
河南省周口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丁勤昌,邱集乡群兴新型建材有限公司,操山领,操利文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫16民终1756号上诉人(原审原告)丁勤昌,男,1966年10月17日生,汉族,住鹿邑县。委托代理人王鹤连,河南梓晅律师事务所律师。被上诉人(原审被告)邱集乡群兴新型建材有限公司。负责人操山领,男,1970年12月29日生,汉族,住鹿邑县。被上诉人(原审被告)操山领,男,1970年12月29日生,汉族,住鹿邑县。委托代理人宋艳涛,鹿邑县试量中心法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)操利文,男,1944年1月17日生,汉族,住鹿邑县。

上诉人丁勤昌因与被上诉人邱集乡群兴新型建材有限公司、操山领、操利文买卖合同纠纷一案,不服鹿邑县人民法院(2016)豫1628民初204号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人丁勤昌及其委托代理人王鹤连、被上诉人操山领的委托代理人宋艳涛到庭参加诉讼。原审查明:丁勤昌提交的票据,票面内容字迹不清,无法辨认。原审认为,丁勤昌提交的证据,字迹不清,无法辨认,不能证明其诉请事实,故属举证不能。丁勤昌请求邱集乡群兴新型建材有限公司、操山领、操利文返还砖款21000元、赔偿损失9000元,未能提供相关证据,该案没有事实根据,丁勤昌的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回丁勤昌的诉讼请求。案件受理费550元,由丁勤昌承担。

上诉人丁勤昌不服原审判决向本院上诉称:

一、丁勤昌原审提交了“鹿邑县利文砖厂发票”,该发票由于时间长了,字迹颜色确实淡些,但通过仔细辨认票面内容,完全可以辨认,假如原审认为字迹不清,无法辨认,可以通过技术鉴定来认定票面内容,原审应释明丁勤昌是否同意进行司法鉴定,若丁勤昌拒不同意司法鉴定,则可按其举证不能承担法律后果,且被上诉人对票据真实性及丁勤昌主张的内容均没有提出任何异议,应当将该票据作为认定事实的证据。原审在没有依法释明情况下直接驳回丁勤昌的诉讼请求,认定事实错误,程序严重违法。

二、虽然操山领、操利文以邱集乡群兴新型建材有限公司的名义对外经营,但根据鹿邑县工商行政主管部门出具的证明,邱集乡群兴新型建材有限公司并没有依法登记,也不存在注销,原审将操山领、操利文列为被告,诉讼主体适格。原审认定事实错误,程序违法,实体处理不当,请求依法撤销原审判决,改判支持丁勤昌的诉请。操山领答辩称:操山领与丁勤昌不存在买卖合同关系,应依法驳回对操山领的诉讼请求。

本院认为:原审判决认定事实不清,程序违法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(三)、(四)项之规定,

裁定如下:

一、撤销鹿邑县人民法院(2016)豫1628民初204号民事判决;

二、发回鹿邑县人民法院重新审理。

审 判 长  李俊华

审 判 员  宋诗永

代理

审判员  王 璐

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张丹丹